Dragon Capital увеличил свою долю в Ассоциации ритейлеров Украины, став единственным мажоритарным владельцем

Dragon Capital увеличил свою долю в Ассоциации ритейлеров Украины, став единственным мажоритарным владельцем

25.08.2021 07:45
  222
Іван Зайцев

Соучредители Ассоциации Александр Фиалка и Олег Кручинин вышли из числа собственников RAU и продолжат заниматься развитием своих проектов.

Читайте українською

Еще один соучредитель компании — Андрей Жук — остался среди собственников и продолжает занимать должность председателя правления Ассоциации.

Ассоциация ритейлеров Украины была создана в апреле 2013 года. Соучредителями стали Александр Фиалка, Олег Кручинин и Андрей Жук. Через два с половиной года работы, в декабре 2015 года, мажоритарную долю в Ассоциации приобрела крупнейшая инвестиционная компания Украины Dragon Capital.

Соучредитель RAU Александр Фиалка: «Для меня Ассоциация стала большой коммуникационной платформой, где ритейлеры и девелоперы могут вести диалог, находить решения, которые выгодны всем сторонам. Кроме этого, RAU — это площадка для установления единых общих для всех правил игры, возможность развивать цивилизованный рынок розничной торговли и торговой недвижимости в нашей стране. Хочу поблагодарить членов Ассоциации, партнеров и команду, без которых было бы невозможно создать такую ​​платформу, которая движет вперед ритейл Украины, устанавливая очень высокую планку. Отдельно отмечу, что решение Dragon Capital войти в RAU пять с половиной лет назад стало дополнительным стимулом к развитию компании, и сейчас — когда Dragon Capital стал мажоритарным владельцем Ассоциации — это означает переход на новый уровень развития, и я уверен в будущем этого проекта» .

Председатель правления Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук, в свою очередь, прокомментировал сделку: «Я благодарен своим партнерам за вклад в развитие цивилизованного ритейла в Украине. За эти годы мы вместе прошли большой путь и преодолели много препятствий, связанных с судьбоносными событиями, которые происходили в жизни страны с 2013 года. Ассоциация объединила ведущих игроков рынка ритейла и девелопмента, помогла найти общий язык, отстаивать интересы торговых сетей и ТРЦ во время пандемии и карантинных ограничений. В будущем вместе с Dragon Capital продолжают воплощения долгосрочных планов развития RAU».

Управляющий директор по прямым инвестициям Dragon Capital Владимир Тимочко отметил: «Мы убеждены, что украинский рынок ритейла будет стремительно развиваться и очень рады возможности увеличить свою инвестицию в ведущую ассоциацию отрасли. Вместе с командой RAU мы планируем в дальнейшем наращивать активность Ассоциации на рынке — за счет развития новых сервисов для членов RAU, лоббирования интересов отрасли в органах власти и проведения еще более ярких и масштабных мероприятий по примеру ведущих соседних рынков Турции и Польши».

Справка. Ассоциация ритейлеров Украины — профильное объединение игроков рынка розничной торговли и компаний, непосредственно связанных с ритейлом. Ассоциация действует как независимое некоммерческое объединение юридических лиц. В число членов Ассоциации ритейлеров Украины входит более 70-ти украинских и международных брендов, в число партнеров — более 30-ти компаний — представители B2B-сферы и девелопмента.

Мероприятия Ассоциации ежегодно посещают около 4000 представителей компаний сфер розничной торговли, девелопмента коммерческой недвижимости, консалтинга, услуг для бизнеса, внедрения решений и инноваций, а также инвестиционных фондов.

Портал Ассоциации rau.ua ежемесячно посещают более 250 000 уникальных пользователей.

С 2020 года в рамках Ассоциации работает GR-направление, которое обеспечивает взаимодействие RAU и органов законодательной и исполнительной государственной власти, защищает интересы ритейлеров в общении с местными и центральными властями, вносит свои предложения и коррективы по законопроектам и подзаконных актов.

Среди ежегодных проектов Ассоциации:

  • RAU Expo — крупнейшая в Украине специализированная международная выставка индустрии ритейла и девелопмента.
  • RAU Investment Forum — специализированный форум для инвесторов в торговую недвижимость и ритейл.
  • RAU Awards — награждение лучших торговых центров Украины и ритейлеров — лидеров по результатам опроса экспертов и голосования участников.
  • RAU Summit — ежегодный международный саммит первых лиц ритейла, девелопмента и B2B компаний.

Dragon Capital — одна из крупнейших групп компаний в Украине, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляя полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Компания имеет многолетний успешный опыт прямых инвестиций в ведущих производителей товаров и поставщиков услуг в Украине, а также в знаковые проекты жилой и коммерческой недвижимости.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка