Даниил Владов, DCH Real Estate: Мы закономерно заинтересовались ТРЦ Respublica

Даниил Владов, DCH Real Estate: Мы закономерно заинтересовались ТРЦ Respublica

07.03.2018 11:13
  1270
rau

Почему группа Александра Ярославского заинтересовалась главным недостроем страны — ТРЦ Respublica, как оценивает ситуацию на рынке коммерческой недвижимости и как хочет развивать ТРЦ.

Читайте українською

Киевский ТРЦ Respublica, который должен был стать самым крупным торгово-развлекательным центром Украины, может войти в историю как объект с рекордным количеством неудачных попыток продажи. Замороженное строительство Фонд гарантирования вкладов физических лиц безуспешно пытался продать уже шесть раз, но ни одной официальной заявки на участие в аукционе так и не поступило. В середине февраля стало известно, что среди претендентов на ТРЦ Respublica появился новый фигурант — группа DCH Александра Ярославского. Подробнее информационное агентство UNIAN расспросило у Даниила Владова, генерального директора DCH Real Estate. RAU приводит ключевые тезисы интервью топ-менеджера.

О том, зачем группе DCH ТРЦ Respublica

ТРЦ Respublica – это проект, не имеющий аналогов в Украине. С общей площадью в 300 000 кв. м и развлекательным компонентом почти в 11 000 «квадратов» комплекс уже интегрирован в большой жилой массив с населением в 30 000 человек. Масштабы ТРЦ позволяют разместить операторов в нестандартных для них форматах, а также предложить локации для развития новым для нашей страны брендам, которые не видят пока подходящих предложений торговых площадей. Помимо этого, DCH имеет громадный опыт управления знаковыми объектами недвижимости.

Основной целью DCH остается наращивание качественного диверсифицированного портфеля недвижимости во всех секторах. Также мы рассматриваем возможность девелопмента земельных участков в перспективных локациях, соответствующих нашей инвестиционной политике.

О ситуации на рынке коммерческой недвижимости

На рынке коммерческой недвижимости торговый сегмент действительно наиболее развит. В нем сейчас присутствуют либо планируют присутствовать в ближайшее время почти все концептуальные форматы ТЦ: традиционные, специализированные, ритейл-парки, lifestyle, outlet и пр. Городом с самой высокой концентрацией торговых площадей на 1000 жителей, конечно, остается Киев. Но даже его показатели (300 кв. м) почти в два раза ниже, чем в Будапеште (590 кв. м), и в три раза ниже, чем в Варшаве (около 900 кв. м).

Прошлый год не ознаменовался открытием масштабных ТРЦ. Соответственно, общий показатель качественной торговой недвижимости остался на уровне около 1 млн кв. м, а спрос на площадки значительно возрос.

Это привело к снижению среднего показателя вакантности с 9,7% до 6,1% и росту максимальных ставок аренды почти на 3% в долларовом эквиваленте.

В других сегментах рынок коммерческой недвижимости Украины остается качественно ненасыщенным. Эти тенденции мы наблюдаем в секторе логистической и складской недвижимости, где прошлый год также характеризовался низким уровнем ввода новых площадей на фоне растущего спроса со стороны арендаторов. В столице объем чистого поглощения площадей составил 53 000 кв. м, превысив объем нового предложения на 3000 кв. м. Таким образом, уровень вакантности снизился и достиг показателя в 5%.

Если подытожить, то качественная ненасыщенность рынка коммерческой недвижимости в Украине, а также потенциал страны создают широкое поле возможностей для развития новых современных проектов во всех сегментах недвижимости.

Республика

О будущем ТРЦ Respublica

Первоочередная задача, которую необходимо будет решить в сжатые сроки –закончить строительство и ввести объект в эксплуатацию. Также среди стратегических приоритетов — работа по формированию tenant-mix. Важен не просто подбор лучших арендаторов для этого ТРЦ. Под одной крышей должны быть собраны как уникальные, до этого не используемые форматы, так и арендаторы, ранее не представленные на рынке Украины. А реализация уникальной развлекательной составляющей и создание эксклюзивного набора арендаторов, уже позволят достичь амбициозной цели – сделать ТРЦ Respublica лучшим, как минимум, среди стран так называемого СНГ.

Источник: UNIAN

Читайте также —

Новий претендент: навіщо Олександру Ярославському ТРЦ Республіка


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка