CBRE: Во что инвестируют и будут инвестировать арендаторы и собственники недвижимости

CBRE: Во что инвестируют и будут инвестировать арендаторы и собственники недвижимости

18.07.2018 02:17
  241
rau

Согласно данным исследования CBRE «EMEA Occupier Survey 2018», бизнес готов инвестировать в энергоменеджмент, программы и приложения для персонала.

Читайте українською

62% компаний в будущем планируют увеличить свои капитальные расходы на технологии, связанные с недвижимостью в течение ближайших трех лет. Эксперты отмечают, что новые решения будут сосредоточены больше на работнике, чем на здании, как это было раньше. Сегодня две трети компаний инвестируют в системы энергоменеджмента, в будущем они сосредоточатся на программах и приложениях, связанных с навигацией для персонала и клиентов.

С помощью навигационных приложений посетители легко могут находить нужный им офис компании, а также получить исчерпывающую информацию об услугах, которые представлены в бизнес-центре.

Технологические изменения также относятся к созданию новых рабочих специальностей — почти половина компаний будет привлекать экспертов в области анализа данных и цифровой трансформации.

Эксперты CBRE отмечают четкую разницу между текущими и будущими целями инноваций в сфере недвижимости. В прошлом, как и сейчас, подавляющее большинство арендаторов используют современные технологии для повышения операционной эффективности. В ближайшие годы цель использования технологий будет заключаться, прежде всего, в повышении качества «user experience» и улучшении удовлетворенности работников, клиентов и деловых партнеров.

технологии в недвижимости

Сегодня 64% арендаторов вкладывают средства в системы энергоменеджмента, тогда как в будущем этот процент уменьшится до 40%. Однако, совершенно противоположная ситуация обстоит с навигационными программами для сотрудников или клиентов. Сегодня они присутствуют в каждой пятой компании, тогда как в будущем в них планирует инвестировать приблизительно каждая 2 из 3 компаний арендаторов.

Еще большую долю, почти в пять раз, составляют организации, заинтересованные в решениях, связанных с виртуальной/расширенной реальностью, которая увеличится с 9% сегодня до 42% в будущем.

Результаты исследования также показывают, что арендаторы все больше автоматизируют свое рабочее пространство, устанавливая в офисах электронные системы для резервирования, например, конференц-залов и обеденных зон.

В связи со стремительным появлением новых рабочих специальностей, около 47% опрошенных планируют привлекать работников, которые участвуют в анализе данных. 46% компаний будут искать экспертов по цифровой трансформации, а 38% — хотят нанять специалистов в сфере «user experience».

Справка. CBRE — крупнейшая в мире консалтинговая компания в области недвижимости (по итогам 2017 года) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. Имеет более 450 офисов в мире и штат сотрудников около 80 000 человек (исключая аффилированные компании).

Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании. CBRE в Украине предоставляет полный спектр услуг в области коммерческой недвижимости: агентские услуги, рынки капитала, управление и эксплуатация объектов коммерческой недвижимости, оценка и консалтинг, управление проектами и технический консалтинг, управление инфраструктурой объектов недвижимости.

Читайте также —

Орендні ставки в торгових центрах Києва повертаються на докризовий рівень


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка