Желанное место: Brocard, Comfy и METRO Cash&Carry признаны лучшими работодателями в ритейле

Желанное место: Brocard, Comfy и METRO Cash&Carry признаны лучшими работодателями в ритейле

04.12.2017 12:47
  5684
Іван Зайцев

Рейтинг лучших работодателей составил журнал Фокус на основании опроса студентов и открытого голосования на сайте издания.

Читайте українською

Журнал Фокус презентовал очередной рейтинг лучших работодателей Украины. RAU изучила рейтинг, и выбрала из него компании, прямо или косвенно имеющие отношение к ритейлу.

Как считали

Для начала журналисты Фокус составили лонг-лист участников рейтинга, по 10 компаний в каждой из оцениваемых отраслей. Все они входят в сотню крупнейших в Украине по годовому обороту, объему уплаченных налогов, а также считаются лидерами своих секторов либо побеждали в различных рейтингах в профильных СМИ.

Голосование проводилось в два этапа. Первый — проведенный студенческой организацией «Студреспублика» опрос более чем 500 студентов ведущих украинских вузов со всей страны. Второй — голосование читателей на сайте focus.ua, в котором приняли участие около 5000 человек. После суммирования результатов опроса и голосования аналитики получили по три лидера, набравших максимальное количество голосов в каждой из 14 отраслей.

Фокус намеренно не ставит ни одну из компаний на первое, второе, третье место. Причина проста: все три компании-финалиста — известные бренды. А большинство респондентов голосовали в большей степени за громкие имена, а не за хороший оклад или соцпакет.

Брокард Украина

brocard

Количество сотрудников: 1600
Рост зарплат в этом году: 10–20%
Система мотивации: премии и бонусы, обучение по парфюмерно-косметическим брендам и технике продаж во Франции
Открытость к кандидатам без опыта: принимают, если те готовы учиться

Брокард Украина, крупнейший оператор парфюмерно-косметического рынка Украины в сегменте luxury, управляет сетью магазинов под брендами BROCARD, BONJOUR и М.А.С. Сеть насчитывает 88 магазинов в 25 городах.

Новый сотрудник может рассчитывать на официальное оформление, своевременную зарплату, выплаты по всем видам отпусков и больничных, а также премии и бонусы. В 2017-м зарплаты в Брокард Украина выросли на 10–20% (максимальное повышение коснулось продавцов-консультантов и работников склада). В следующем году компания обещает сохранить тренд относительно повышения ставок.

Для некоторых категорий сотрудников в компенсационный пакет входят мотивационные и обучающие поездки.

Что касается перспектив карьерного роста, то руководителей и менеджеров магазинов в первую очередь ищут внутри команды. Если открывается новая вакансия, об этом информируются все сотрудники для участия в открытом конкурсе. Практически 90% директоров и администраторов магазинов выросли внутри компании.

COMFY

Количество сотрудников: 3000
Рост зарплат в этом году: 25%
Система мотивации: премии и бонусы в зависимости от результатов, турпутевки для лучших сотрудников
Открытость к кандидатам без опыта: принимают с легкостью

По состоянию на сентябрь-2017 сеть представлена 87 магазинами в более чем 50 городах Украины. 941 новый сотрудник присоединился к компании в этом году, и в следующем штат также планируют расширять. Практически всему персоналу с начала года увеличили зарплату (в среднем на 25%) и заявляют аналогичное повышение в 2018-м.  Компания легко принимает на работу выпускников вузов без опыта работы. Однако кандидат должен быть мотивирован и обладать хорошей коммуникабельностью.

Новые работники сразу могут рассчитывать на высокую зарплату и компенсационный пакет, который включает мобильную связь и услуги корпоративного такси. Еще одно преимущество COMFY — благосклонное отношение к дистанционной работе: некоторые сотрудники работают даже из-за рубежа. Также компания стимулирует и поддерживает карьерный рост. К примеру, корпоративный университет разрабатывает обучающие программы и проводит тренинги. К услугам сотрудников вебинары, курсы и электронная библиотека. Система работает: 90% нынешних руководителей выросли внутри компании.

Metro Cash&Carry

metro

Количество сотрудников: 2800
Рост зарплат в этом году: не разглашают
Система мотивации: тренинги, возможность карьерного роста
Открытость к кандидатам без опыта: предлагают программы стажировки

Сейчас в 17 городах страны METRO управляет 25-ю торговыми центрами.

Компания дает возможность трудоустроиться выпускникам учебных заведений без опыта работы. Однако предлагает им только самые простые должности — например, продавцов и кассиров. Для более ответственных позиций сначала придется пройти стажировку. Чтобы попасть на нее, необходимо высшее образование, знание английского языка на среднем уровне и осознанное желание построить карьеру.

Компенсационный пакет зависит от уровня занимаемой должности, однако для всех работников предусмотрены премии, добровольное медицинское страхование или страхование жизни, скидка на покупки в METRO Cash&Carry, доплаты на питание и материальная помощь. Ключевым сотрудникам и руководителям компания предоставляет страхование членов семьи, компенсацию затрат на проживание и другие льготы.

В 2017 году зарплата выросла у 97% персонала. Должностное повышение получили более 200 человек (не считая горизонтальных перемещений).

Читайте также —

ТОП-20 найдорожчих рітейл-брендів України


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка