AGV: Как наладить автоматическую сортировку на складе 24/7

AGV: Как наладить автоматическую сортировку на складе 24/7

22.02.2021 04:00
  160
Микола Маранчак

Как компании OMEGA и KAPELOU внедряют AGV-сортинг в Украине и на каком сейчас этапе проект.

Читайте українською

Всего пару месяцев назад OMEGA и KAPELOU анонсировали запуск проекта автоматизированного склада. Концепция предполагает совместную работу людей и роботов на складе крупнейшего оператора рынка автокомпонентов Украины. Проект вызывает повышенный интерес, так как не имеет аналогов в нашей стране. Как продвигается работа, что успели сделать за это время партнеры, — в материале RAU.

Развитие электронной торговли требует ускорения и повышения точности сборки заказов на складах и распределительных центрах. Автоматизация, в том числе с применением складских роботов – эффективный инструмент улучшения работы склада. Например, благодаря использованию складских роботов компания Amazon сократила операционные расходы каждого склада примерно на 20%. А это, по данным данным Business Insider, около $22 млн экономии в год.

Автоматизированные транспортные средства (AGV) с высокой скоростью и точностью выполняют рутинные процессы, поэтому их применение в складской логистике стремительно набирает обороты. Лидеры рынка электронной торговли широко используют AGV на своих складах.

На складе национального лидера рынка автокомпонентов, OMEGA, ежедневно обрабатываются более 16 000 SKU. 72% удельного веса составляют мелкоштучные товары, которые сортируют в ручном режиме и отправляют клиентам «сегодня-на-сегодня». Для ускорения обработки мелкоштучных товаров и снижения операционных затрат, OMEGA и KAPELOU впервые в Украине внедряют AGV сортинг.

Благодаря гибкому решению KAPELOU, производительность сортировки составляет до 8000 грузовых единиц в час. Роботы перемещают товары весом до 5 кг и размером 300×250 мм. Как работают AGV можно посмотреть на YouTube канале компании KAPELOU по ссылке.

За 15 минут аккумулятор робота заряжается до 80%, а полного заряда батареи хватает на 4 часа работы. Такие технические характеристики AGV позволяют обрабатывать мелкоштучные товары на складе круглосуточно. К тому же роботизированная сортировка решает вопрос сезонных колебаний спроса на продукцию, поскольку в работу можно включить нужное количество роботов.

По информации от партнеров, реализован первый этап проекта – интеграция программного обеспечения с AGV. Следующий этап – тестирование шаттловой коробочной системы. Как будет проходить реализация проекта в дальнейшем, следите за публикациями.

Анонс роботизированного склада читайте по ссылке.

Справка. OMEGA – крупнейший дистрибьютор автокомпонентов в Украине. Более 30 лет на рынке. Участник союза Temot International. У компании более 14 000 клиентов и свыше 350 поставщиков.

KAPELOU – производитель роботизированного оборудования и поставщик комплексных решений для склада, работает на рынке с 2013 года. Компания реализует проекты автоматизации отдельных участков и комплексную автоматизацию склада.

KAPELOU в цифрах:

• собственное производство: Сосница 3847 кв. м и Киев 1110 кв. м
• более 200 сотрудников
• свыше 420 проектов в Украине, Германии, Грузии и Болгарии
• собственный R&D центр

В портфеле компании проекты для сети ТЦ Эпицентр К, ERC (Enhanced Resource Company), MOYO, Watsons Украина, Sumitomo Electric Bordnetze SE (SEBN), БаДМ.

Читайте также

Люди и роботы – революционная модернизация дистрибьютора автозапчастей

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка