Плохой сигнал инвесторам: Ашан потерял землю в Одесской области

Плохой сигнал инвесторам: Ашан потерял землю в Одесской области

29.08.2019 10:05
  168
Ukrainian Retail Association

Приморский районный суд Одессы отобрал землю у одной из крупнейших торговых компаний мира. Ашан планировал построить на ней ритейл-парк.

Читайте українською

Как пишет портал НВ Бизнес, Приморский районный суд Одессы наложил арест на участок площадью около 27 га, на котором планировалось построить ритейл-парк Les Vignes. Издание отмечает, что ранее эта земля принадлежала Институту виноградарства и виноделия им. Таирова. В конце ноября 2011 года президиум Национальной академии аграрных наук своим решением отказался от участка и передал его Овидиопольской районной администрации Одесской области. Затем участки были выделены 14 физическим лицам.

Некоторые участки перепродавались, а затем все они были объединены под двумя юридическими лицами — ООО «С.П.Т» и ООО АБС Технолоджи. Целевое назначение земли было изменено под строительство торгово-развлекательного центра. В 2013 году собственником этих двух компаний стала французская группа Ашан, которая планировала построить на этом участке крупнейший в Одесской области ритейл-парк Les Vignes.

На первом этапе планировалось построить гипермаркет Ашан площадью 15 000 кв. м, галерею магазинов в 4 000 кв. м и паркинг на 3 600 машиномест.

На втором этапе планировалось открыть ритейл-парк общей площадью 42 000 кв. м, а на третьем —торгово-развлекательный центр площадью 35 000 кв. м. За шесть лет компания подготовила землю под строительство и перенесла плодородной слой земли, была разработана и согласована проектная документация на строительство ТРЦ.

Однако, в конце марта в Приморский районный суд Одессы обратился старший следователь по рассмотрению уголовных дел органов прокуратуры Одесской области, который попросил наложить арест на участки. В своем заявлении он уточнил, что для смены целевого назначения участка площадью более 10 га Овидиопольская районная госадминистрация должна была получить разрешение Кабинета министров. Но этого сделано не было. «Таким образом, усматривается образование группой неустановленных в настоящее время лиц преступной схемы с целью завладения государственным имуществом, а именно земельными участками сельскохозяйственного назначения», — говорится в постановлении суда.

Земли были переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). Перспективный участок выкупила малоизвестная киевская компания Пелучо, которая, по данным Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции, была основана в мае 2018 года с уставным фондом 5 000 грн. Ее бенефициарным собственником является Ирина Маринина, которая также является основателем киевской мастерской красоты «Все для тебя».

По материалам: НВ Бизнес

Читайте также –

Ахметов уходит из розницы? Сеть Брусничка массово закрывает магазины


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  71
Все новости рынка