Жертвы 2020-го: какие известные рестораны прекратили свое существование в этом году

Жертвы 2020-го: какие известные рестораны прекратили свое существование в этом году

23.12.2020 08:15
  2864
Микола Маранчак

Челентано, Желток, Черноморка, Star Burger, Два Гуся, Ronin, Файна Фамилия, сеть пабов Троллейбус и многие другие — какие заведения закрылись в этом году, не дождавшись нового локдауна.

Читайте українською

Текущий год стал периодом потрясений для сферы food&beverage. Те, кто пережил весенний карантин, в ноябре столкнулись с т. н. «карантином выходного дня». По оценкам Poster, это уничтожило маржинальность бизнеса в ноябре под ноль. Впереди еще январский карантин, поэтому многие рестораторы выбирают уже сейчас — уменьшить в масштабе объемы бизнеса, закрыв часть заведений, или приостановить его вообще. Какие из известных ресторанных сетей, кафе, пабов и других известных заведений уже прекратил свое существование — в подборке RAU.

Pizza Celentano

Летом сеть ресторанов Pizza Celentano закрыла почти все свои заведения в Киеве. Из 45-ти недорогих семейных пиццерий, первые из которых открылись еще в конце 90-х, в столице осталось всего два заведения. О том, что Pizza Celentano закрывает рестораны в Киеве, рассказал НВ Бизнес владелец столичной сети Pizza Celentano (развивает сеть по франчайзингу в Киеве) Максим Храмов. По его словам, сейчас из некогда крупной ресторанной сети Pizza Celentano по заведению осталось только в Киеве и Борисполе.

Желток и Банка

«Желток» и «Банка» – это сети дайнеров и пабов, которые работали в Киеве с 2012 года. После выхода из бизнеса Максима Храмова (Pastateca), их развивала компания Fun Food Family. Уже весной компания заявила о том, что карантин не удалось пережить. Заведения находились на четырех локациях: Льва Толстого, Контрактовой площади, Русановке и Ярославовом Валу. В помещениях возле Красного корпуса и Ярвалу открылось заведение сети Хлебный, на Спасской начал работу формат «Чебурек & More».

Сеть пабов Троллейбус

В начале декабря стало известно, что владельцы сети пабов Троллейбус решили отказаться от бизнеса. Причина — падение продаж из-за карантина и уменьшение количества гостей. Об этом НВ Бизнес рассказали три источника: поставщик продуктов питания, директор ресторанной сети и руководитель агентства недвижимости. «Все шесть пабов закрылись. Они находились в местах с хорошим транспортным потоком — на Минской, на ул. Прорезной, ул. Большой Васильковской и других», — говорит директор ресторанной сети, пожелавший остаться неназванным.

Троллейбус работал в сегменте ниже среднего: бокал пива можно было заказать за 50 грн, салат — по 100-120 грн, основное блюдо — за 120-130 грн. Один из бывших сотрудников сети, с которым удалось связаться НВ Бизнес, подтвердил информацию о закрытии всех пабов. По его словам, это решение было принято из-за «сложной экономической ситуации и карантина».

Ronin

После трех месяцев карантина закрылся первый ресторан из Семьи ресторанов Дмитрия Борисова. Ronin — ресторан перуанско-японской кухни Nikkei закрылся в результате карантина. Есть вероятность, что Семья ресторанов Димы Борисова восстановит работу заведения со временем, но на новой локации, – сообщает The Village. Ресторан был расположен на ул. Зоологической в Киеве.

Также за время карантина Семья ресторанов Дмитрия Борисова потеряла ресторан украинской кухни Канапа в Варшаве.

Компот и Стейкхаус

В ноябре ресторатор Савва Либкин закрыл кафе Компот и тематический ресторан Стейкхаус на Дерибасовской в Одессе. Как рассказал ресторатор у себя на Facebook, заведения прекратили существование из-за завершения сотрудничества с бизнес-партнером, с которым Либкин работал 25 лет. «25 лет я работал с одним партнером. И сейчас мы расходимся (по-хорошему расходимся и делим имущество). Причин много, суть одна — новый этап. Вся эта совокупность факторов привела меня к важному решению — я ухожу с Дерибасовской», — написал он. Оба заведения проработали с 1998 года.

Рыба в огне

Еще одной потерей в этом году для Саввы Либкина стал итальянский ресторан Рыба в огне, который, впрочем, позже в Киеве развивала Tarantino Family. Заведение работало на ул. Сагайдачного, 23 с 2016 года, и после закрытия в марте на карантин уже так и не открылось. «Ресторан «Рыба в огне» временно приостанавливает работу и переходит на карантин, чтобы вернуться уже очень скоро и с радостью готовить для вас вкусные блюда», — говорится в последнем сообщении ресторана.

Star Burger

Два из шести ресторанов потеряла киевская сеть Star Burger. Первый из них закрылся еще во время весеннего локдауна на ул. Крещатик, 7/11. Арендодатель не стал снижать цену на аренду, и, судя из пустого заброшенного помещения, до сих пор замену не нашел. Второй — закрылся в ТЦ Silver Breeze на просп. П. Тычины, 1В. Территорию занял расширенный супермаркет Сильпо. В Киеве продолжают работать еще четыре заведения Star Burger.

Два гуся

Также, по соседству с бывшим Star Burger на Майдане Независимости, прекратил работу ресторан «Два гуся». Заведение, принадлежащее компании Омекс (владельцы Валерий Вдовенко, Юрий Вдовенко и Николай Синица), работало на ул. Крещатик, 7/11 более 20 лет. Сейчас его локацию занимает ресторан американской кухни MrGrill, с которым, некоторое время они работали параллельно.

Черноморка

Не повезло в этом году также одному из ресторанов сети гастролавок Черноморка. Заведение работало на ул. Гончара 15/3 с начала 2019 года и стало, в свое время, восьмым для сети. Сейчас его место заняла двухэтажная пиццерия TC Pizza. Ее запускают основатель коктейльного бара The Cinematographer’s Party Роман Жирных и Антон Фурса. В меню предложат семь круглых пицц на тонком тесте и шесть квадратных пицц на пышном тесте в стиле пиццы Детройта.

Habana

Ресторан работал на ул. Нижний Вал, 24 в Киеве с июля 2017 года. Habana была известна аутентичной атмосферой, кубинскими вечеринками и вечерними стендапами. После закрытия Habana на ее месте возле Контрактовой площади открыли сетевое кафе с итальянской кухней Don Peppino. Ресторан проработал около полугода и прекратил работу осенью. Пока что площадь пустует.

Файна Фамилия

В начале октября прекратил свою работу один из сетевых ресторанов со средиземноморской кухней Файна Фамилия. В заведении Юрия Колесника заявили о переезде с бульвара Дружбы Народов, 25А в Киеве, однако о новой локации до сих пор ничего неизвестно. «Друзья, много лет подряд наша терраса на Дружбы народов была вашим самым любимым местом. И много лет подряд мы делали все, что могли, чтобы оставаться в этом помещении, которое сами очень любили. Время истекло, изменились условия — и завтра, 4 октября, срок аренды подойдет к концу. Мы будем перевозить наш ресторан», — говорится в последнем сообщении заведения.

Сейчас сеть Файна Фамилия насчитывает пять ресторанов — два на Подоле и по одному на Майдане Независимости, Дворце спорта и Левобережной.

Forever Young

Ресторан Forever Young – проект основателя Чашки и Mimosa Brooklyn Pizza Игоря Сухомлина, запущенный в конце 2019 года. Объект прораотал по адресу ул. Бассейная, 5Б, около полугода. В двухэтажном заведении предлагались голубцы с крабом в сливочном соусе (450 гривен), крем-суп из иерусалимского артишока и цветной капусты с голубым сыром и орехом пекан (175 гривен), меню для вегетарианцев, коктейльная и винная карты и прочее. После карантина заведение перезапустили как греческое кафе Чайка.

Dogs & Tails

Одно из своих заведений пришлось закрыть также основатели Milk Bar и Good Girl Анне Козаченко. Dogs & Tails работал в бывшей малом зале кинотеатра «Кинопанорама» на улице Шота Руставели, 19 с 2015 года, и славился своими хот-догами и коктейлями. После открытия Milk Bar в ЦУМ, заведение частично возродилось в виде бара на террасе, где предлагают классические напитки с коктейльной карты Dogs & Tails.

Читайте также

“Кабмин выходного дня”: как отреагировал бизнес в соцсетях на новые карантинные ограничения правительства


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка