Столичный ТРЦ Respublika хотят достроить за $100 млн до конца 2020 года

Столичный ТРЦ Respublika хотят достроить за $100 млн до конца 2020 года

21.06.2019 12:00
  210
rau

Компания Солтекс Капитал готовится возобновить работы по достройке одного из самых крупных недостроенных ТРЦ столицы. Завершить работы можно за 18 месяцев, а сумма инвестиций — около $100 млн.

Читайте українською
Read in English

Работы по завершению строительства одного из самых крупных ТРЦ Киева — Respublika — могут возобновиться в ближайшие несколько месяцев. О деталях проекта НВ Бизнес рассказали три источника — руководитель инвестиционной компании и два директора торговых центров.

«Новую команду возглавила Анна Закомирная, которая сейчас набирает специалистов. Наиболее вероятным претендентом на достройку ТРЦ считается компания КАН Девелопмент Игоря Никонова. Все работы планируется завершить за 18 месяцев», — сообщил НВ Бизнес директор консалтинговой компании, пожелавший остаться неназванным.

Анна Закомирная подтвердила изданию, что действительно возглавляет проект Respublika, занимается подбором специалистов — но отказалась сообщить сроки реализации проекта и его стоимость. По ее словам, сейчас проводится аудит объекта. Игорь Никонов информацию о возможной достройке ТРЦ не комментирует.

Долг Фирташа и продажа новому собственнику

Respublika — один из крупнейших ТРЦ Киева площадью около 300 000 кв. м, строительство которого началось в 2012 году. Сперва торговый центр планировалось открыть в 2014-м, а затем срок его сдачи был перенесен на 2015-й. Реализацией проекта занималась компания Мегаполисжилстрой, которую связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, а сумма инвестиций в строительство оценивалась в $350 млн.

К 2015 году здание было построено на 80%, и работы остановились. В 2017 году Национальный банк Украины взыскал корпоративные права на ТРЦ после того, как компания Мегаполисжитлобуд прекратила обслуживать кредиты, выданные Надра Банком Дмитрия Фирташа. Банк был признан неплатежеспособным в 2015 году.

ТРЦ Республика

Права требования по кредитам, где ТРЦ Respublika выступил залогом, продавали несколько лет. Торги стартовали в июле 2017-го со стартовой ценой 2,59 млрд грн, а лот был продан только в феврале этого года за 777 млн грн малоизвестной компании Солтекс Капитал.

Каким образом компания Солтекс Капитал и Мегаполисжитлобуд договорились о передаче недостроенного ТРЦ — стороны не говорят.

Привлекательный актив: борьба за IKEA и конкуренция с Алиевым

ТРЦ Respublika остается привлекательным активом, считает директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова. «За время простоя объект не потерял свои позиции. Более того, количество потенциальных арендаторов с этого периода увеличилось в 2,5 раза, на украинский рынок выходит IKEA и есть возможность предложить ей арендовать помещения», — говорит она.

Ранее эксперты подсчитывали, что для достройки объекта необходимо около $100 млн, рассказывает совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин. «Думаю, что финальную сумму собственник здания узнает после проведения полного аудита», — добавляет он.

Эксперт считает, что успех нового торгового центра будет зависеть от уровня арендных ставок, которые предложат арендаторам. Это подтверждает и владелец компании Zeebra (сети Butlers и Glossip) Дмитрий Ермоленко, по словам которого конкуренция между торговыми центрами усиливается, что связано с появлением нового предложения.

«Девелоперы заявили об открытии в этом году ТРЦ Blockbuster Mall, River Mall и Retroville. Но покупательная способность населения так быстро не улучшается», — уточняет эксперт. Он добавляет, что готов открыть магазин в Respublika только по привлекательной арендной ставке.

Если ТРЦ будет открыт в следующем году, то собственникам торгового центра удастся обойти своего конкурента — девелопера Вагифа Алиева. Бизнесмен ранее заявлял об открытии еще одного крупного торгового центра — Ippodrom Mall площадью около 450 000 кв. м. Алиев заявил, что не боится конкуренции с Respublika и намерен уделять большое внимание развлекательной составляющей своих проектов.

Источник НВ Бизнес

Читайте также —

Путь Республики: прошлое, настоящее и будущее ТРЦ Республика


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка