Товарооборот Fozzy Group в 2019 году вырос на 18,2% — до 78,163 млрд грн

Товарооборот Fozzy Group в 2019 году вырос на 18,2% — до 78,163 млрд грн

28.05.2020 12:41
  315
rau

Компания Fozzy Group подвела итоги прошлого года: консолидированный оборот группы по итогам 2019-го увеличился на 18,2% и составил 78,163 млрд грн (без НДС), а за последние 5 лет оборот увеличился более чем в 2,4 раза.

Читайте українською

Как сообщила RAU пресс-служба компании, в 2019-м Fozzy Group также оплатила рекордные суммы налогов и сборов — 3,85 млрд грн, что на 32,8% больше, чем годом ранее. Общее количество магазинов, входящих в Fozzy Group, на конец 2019 года составило 695 торговых точек, из них продуктового направления — 553 магазина общей площадью около 1,2 млн кв. м.

В течение 2019 года в сетях, входящих в Fozzy Group, был открыт 71 новый магазин: в частности, 23 дизайнерских супермаркеты Сільпо, 17 магазинов у дома Фора, 3 дискаунтера Thrash!, 12 магазинов мобильной связи и 16 фарммаркетов Белая ромашка. К ресторанному направлению Fozzy Group присоединился украинский ресторан Мокрі вуса.

Дизайны и новые концептуальные зоны

Сеть Сільпо продолжила развиваться в направлении создания дизайнерских супермаркетов. Кроме 23 новых, еще 5 магазинов были обновлены и получили собственный тематический дизайн. В ноябре 2019 года открылся крупнейший дизайнерский супермаркет Сільпо торговой площадью 5766 кв. м в крупнейшем ТРЦ Киева — BlockBuster Mall. Магазин оформлен в стиле анимационного фильма «Мавка. Лісова пісня» — как результат творческой коллаборации с украинской студией Animagrad (FILM.UA Group). Это современный супермаркет сети с особенной концепцией: на территории размещен полноценный фудхол с рыбным и мясным заведениями, пиццерией с дровяной печью для приготовления традиционной неаполитанской пиццы, дзяо-баром с восточно-китайскими блюдами, суши-зоной, здесь также готовят классические итальянские пасты, авторские и классические бургеры.

Фудхол, как гастрономическое пространство из тематических заведений на территории отдельных супермаркетов во главе с бренд-шефом Марко Черветти, в 2019 году открылся еще и в новом Сільпо в стиле яхт-клуб в ТРЦ River Mall. Начали также работать отдельные концептуальные заведения на территории супермаркетов: французское кафе Le P’tit Bistrot (г. Днепр) и неаполитанская пиццерия Pizza Saloon (c. Стоянка, Киевская область).

Сеть Фора в 2019 году открыла крупнейшие магазины с обновленным дизайном и расширенным ассортиментом и кафе в г. Вишневое (990 кв. м) и с. Лесники (1315 кв. м) Киевской области. Кафе в торговом зале — это новая концептуальная зона в сети, которая за год появилась в 6 магазинах. Фора продолжила развивать направление быстрого приготовления пиццы внутри торгового зала — на конец 2019-го ее можно было заказать в 108 магазинах, из которых 27 открылись в течение года.

Увеличилось в Форе и количество зон «драйвер-кофе», где гости самостоятельно или с помощью бариста могут приготовить кофе с собой. К концу года эта услуга была доступна в 221 супермаркете, из которых 101 открылся именно в 2019-м.

Диджитализация и цифровая трансформация

Fozzy Group активно развивала в 2019 году инновационные проекты цифровой трансформации и диджитализации. В частности:

— мобильные приложения

Количество уникальных пользователей мобильного приложения Сільпо увеличилось почти до 900 000. Отметка в 1 млн пользователей приложения Сільпо была достигнута в феврале 2020 года.

Фора запустила собственное мобильное приложение в августе 2019 года. Кроме отслеживания акций, сбора бонусов и получения персональных предложений, оно, как и приложение Сільпо, дает возможность осуществить оплату QR в один скан при добавлении к кошельку Masterpass платежных карточек, даже если в нем нет технологии PayPass.

— кассы самообслуживания

В сети Сільпо продолжило расти количество касс самообслуживания. По результатам 2019 года, 54 супермаркета оборудованы 347 «Самокассами». 27% чеков в среднем за год было оплачено через кассы самообслуживания. Рекорд оплаты товаров с использованием «Самокасс» в 2019 году составил 47,3% чеков в месяц в Сільпо в Харькове на ул. Гагарина, 167/1.

Кассы самообслуживания продолжила развивать и Фора. По результатам 2019-го ими оборудовано 11 магазинов с 52 такими кассами. Мобильное приложение и программное обеспечение для касс самообслуживания разработано совместно с IT-компанией TemaBIT, которая входит в Fozzy Group.

— онлайн-магазин и Сlick&Collect

Сеть оптовых гипермаркетов Fozzy Cash & Carry в 2019 году расширила использование услуги онлайн-заказа и самовывоза товаров Fozzy Drive (Click&Collect) в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе. А также занималась развитием курьерской службы интернет-магазина, расширением радиусов доставки. В 2019 году интернет-магазин fozzyshop.ua запустил услугу оплаты заказа банковской картой с LiqPay от ПриватБанка.

Лавка Традиций

Проект поддержки и развития локальных гастропредпринимателей и малого бизнеса Лавка Традиций увеличился до 142 участников, которые поставляют в сети Сільпо более 2500 позиций крафтовой продуктов. На конец 2019 года отдельные отделы Лавки Традиций были открыты в 98 супермаркетах, 32 отдела начали работать в формате shop-in-shoр в Сільпо.

В 2019 году стартовал образовательный проект Фудпросвіта, который дает возможность получить тестовые продажи в сети Сільпо. Два учебных потока закончили 173 студента, из которых шесть стали резидентами Лавки Традиций после обучения. Предусмотрен и грантовый фонд: первыми такими студентами стала семья из Сомали, которая занимается производством соусов и при поддержке ООН запустила бизнес в Одесской области.

Экологические проекты

В 2019 году открылись 5 новых станций сортировки, поэтому сейчас работают 8 станций #Silporecycling в крупных городах Украины (Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Одессе, Запорожье). Более 300 т вторресурсов было отправлено на переработку, 55 000 раз гости посетили станции #Silporecycling за 2019 год. В течение года в Сільпо также внедрялись энергосберегающие проекты: замена люминесцентных ламп на LED, замена наружного освещения на энергоэффективное, установка рекуперации тепла от холодильного оборудования, установка крышек на холодильное оборудование и пр. Экологические проекты внедряла и Фора: рекуперация от холодильников для обогрева помещений и воды, установка тепловой завесы с интеллектуальным управлением, которая помогает более экономно использовать электроэнергию, энергосберегающие морозильные бонеты, замена люминесцентных ламп на LED и тому подобное.

Собственный импорт

Проект Собственный импорт увеличил количество прямых иностранных поставщиков до 930 производителей из 85 стран мира. Его продукцию можно приобрести в сетях Fozzy Group: Сільпо, Фора и Fozzy Cash & Carry. Собственный импорт от Сільпо является одним из крупнейших импортеров вина, сыра и гастрономии, рыбы в Украине. В 2019 году было импортировано более 23 000 тонн рыбы и морепродуктов. Почти вдвое увеличен импорт оливкового масла — до 460 000 литров и 124 наименований, в том числе 30 — из рейтинга Flos Olei, и сотни новых видов чая, сладостей и пива.

Справка. Fozzy Group — одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины. Розничное направление с около 700 магазинами по всей территории страны представлено сетями супермаркетов Сільпо, деликатес-маркетами Le Silpo, оптовыми гипермаркетами Fozzy, магазинами у дома Фора и дискаунтерами Thrash!, торговля непродовольственными товарами представлена ​​фармацевтическими супермаркетами Белая ромашка, магазинами персональной электроники ringoo. Группа также занимается производством продуктов питания, банковским и ресторанным бизнесом, логистикой, а также управляет собственным оператором почтовой доставки Justin. Всего в команде Fozzy Group работают более 55 000 человек.

Читайте также —

Рublic talk с Наталией Пилипенко, директором по продажам Ашан Ритейл Украина


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  76
Все новости рынка