Государственный интерес: торговля в лидерах по количеству жалоб в Совет бизнес-омбудсмена

Государственный интерес: торговля в лидерах по количеству жалоб в Совет бизнес-омбудсмена

19.05.2021 08:00
  171
rau

Среди более чем 40-ка индустрий, которые жаловались в учреждение, представители оптовой и розничной торговли занимают первое место. За шесть лет бизнес-омбудсмен получил от них более 2200 жалоб на неправомерные действия со стороны государства.

Читайте українською

Как сообщили RAU в пресс-службе Совета бизнес-омбудсмена, с мая в 2015 году было получено 9000 жалоб от предпринимателей на неправомерные действия государственных органов. За почти шесть лет работы в СБО от ритейлеров и дистрибьюторов поступило 2263 обращения или 26% всех жалоб. Два из трех (67%) расследований этой индустрии СБО закрыл успешно.

На что жаловались представители торговли

Три из четырех обращений касались налоговых вопросов (1632 жалобы). Действия правоохранительных органов были предметом 9% обращений. Доля таможенным вопросов составила 7% обращений в 2015-2021 годах.

Портрет жалобщика

Среди компаний, которые обращались к СБО, 78% представляют малый и средний бизнес. Подавляющее большинство (87%) заявителей индустрии — это украинские компании.

География полученных жалоб

Примеры успешно решенных кейсов

Налоговая отменила беспрецедентный штраф Metro Cash & Carry Ukraine на сумму 2,3 млрд грн

Крупнейший немецкий инвестор в Украине не соглашался с выводами налоговой проверки, согласно которым компания должна была уплатить штраф на сумму 2,3 млрд грн. Налоговая служба настаивала, что гипермаркет Metro в городе Николаев нарушил правила оприходования наличности на сумму 485 млн грн. Однако Metro использовал такой способ оприходования уже длительное время и его правильность была подтверждена несколькими налоговыми проверками.

СБО начал расследование жалобы и представила ГФС аргументы в пользу того, что жалобщик не нарушал правила оприходования наличности. Инспектор Совета, а также бизнес-омбудсмен и его заместитель несколько раз встречался с руководством налоговой службы, чтобы лично предоставить аргументы по защите законных прав Metro. После вмешательства СБО налоговая удовлетворила жалобу компании и полностью отменила штраф.

Киевская таможня вернула более 4 млн грн ООО «Фоззи-Фуд»

Ведущий украинский ритейлер ООО «Фоззи-Фуд» обратился в Совет по поводу возврата излишне уплаченных таможенных платежей. Не соглашаясь с определенной жалобщиком таможенной стоимостью импортируемого товара, Киевская таможня скорректировала ее в большую сторону. Соответственно, жалобщик уплатил больше налогов в бюджет. Для того, чтобы доказать правильность заявленной им таможенной стоимости и вернуть переплату, ритейлер обжаловал в судах соответствующие решения Киевской таможни.

Суды приняли решение в пользу компании и обязали таможенный орган вернуть переплаты. Однако по отношению к большинству поставок Киевская таможня отказалась возвращать деньги. Между тем сумма возврата по другим поставкам и судебного обжалования постепенно увеличивалась.

Совет рекомендовал налоговой службе и Киевской таможне выполнить решение суда. При содействии СБО таможня быстро удовлетворила несколько исков жалобщика — ему вернули 3,9 млн грн.

Груз Украфлора успешно пересек границу

Груз импортера цветов ООО «Украфлора» задержали на таможенной границе. Предприятие жаловалось, что таможенники проводили многочисленные длительные проверки коробок, поддонов складов, представленных для таможенного оформления, чем вызвали значительные финансовые затраты для предприятия.

СБО рекомендовала Волынской таможне устранить и предотвратить возможные нарушения законных интересов заявителя при таможенном оформлении. При содействии Совета многочисленные длительные осмотры грузов компании прекратились и все дальнейшие поставки товаров спешно прошли растаможку.

Справка. Совет бизнес-омбудсмена — был создан ЕБРР, ОЭСР, ведущими украинскими бизнес-ассоциациями и правительством Украины в 2014 году. Совет бизнес-омбудсмена финансируется из мультидонорського счета стабилизации и устойчивого развития Украины (МДС), распорядителем которого является ЕБРР. Странами-донорами МДС является Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания, США и Европейский Союз — крупнейший донор. Совет имеет статус постоянно действующего консультативно-совещательного органа при Кабинете Министров Украины, но в ближайшее время его планируется закрепить законодательно Законом Украины «Об Учреждении бизнес-омбудсмена». В рамках своей деятельности Совет проводит расследование, получает от публичных субъектов необходимую для расследований информацию, дает рекомендации, направленные на устранение допущенных ими нарушений законных интересов бизнеса.

Пожаловаться в Совет можно тут.

Читайте также —

Разработан новый Закон о проверках субъектов хозяйствования. Что изменится?


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  189
Все новости рынка