Лучшие магазины 2017: ТОП-25 ритейл-дизайнов в Великобритании

Лучшие магазины 2017: ТОП-25 ритейл-дизайнов в Великобритании

02.12.2017 09:30
  1257
Дарья Златьева

Рейтинг лучших ритейл-дизайнов 2017 года в Великобритании возглавил флагманский магазин Apple на Regent Street в Лондоне. В тройке лидеров — Selfridges и Topshop.

Читайте українською

За последние 12 месяцев в розничной торговле произошло много событий, которые повлекли за собой изменения в рейтинге Retail Week «ТОП-25 лучших магазинов Великобритании по дизайну».

Лидером стал Apple и его флагманский магазин на Regent Street, открытый после длительного ремонта.

Стоит отметить, что из 25 магазинов, которые попали в рейтинг этого года, 12 являются новичками. Это свидетельствует о том, что многие ритейлеры заняты переоснащением своих магазинов или развитием на новых рынках.

Составители рейтинга также обращают внимание на то, что ритейлеры, которые уже были в списке и поднялись выше в рейтинге, такие как Liberty, сделали это за счет полного обновления интерьера магазина. Полный список 25 лучших ритейл-дизайнов Великобритании 2017 года по версии Retail Week выглядит так:

рейтинг магазинов

Результаты рейтинга прокомментировал главный редактор Retail Week Джордж Макдональд. По его мнению, в то время как розничная торговля стала более сложной, чем когда-либо, а эффективное развитие технологий играет все более важную роль, розничный магазин остается в центре отрасли. Даже такой технологический гигант как Apple уделяет большое внимание офлайн-рознице, которую использует в том числе для своих новаторских нововведений. Apple исследует, как люди покупают новые услуги и смартфоны, как реагируют на новые стандарты в магазине и другие особенности поведения. Это далеко не единственный технологический лидер, который видит ценность в офлайн-магазинах. Для подтверждения этого можно вспомнить хотя бы недавнее приобретение Amazon сети Whole Foods. Точно так же как как технологические гиганты используют розницу в дополнение к своему основному бизнесу, так и традиционные розничные торговцы будут все чаще использовать технологические возможности для развития своих магазинов.

1. Apple, Regent Street

Магазины калифорнийского поставщика технологий всегда выглядят отлично. Флагманский магазин не стал исключением.

Восстановленный в прошлом году, флагман Apple занимает значительную площадь в большом здании на Regent Street. Он олицетворяет концепцию городского сквера со стульями, большим количеством деревянных элементов в интерьере и горшечными деревьями. После длительного ремонта магазин был полностью переделан и по праву заслужил первое место в рейтинге.

2. Selfridges, Oxford Street

Гламур, инновации, эмоции — все это и многое другое являются причиной того, что Selfridges снова становится одним из лучших магазинов в Великобритании.

Будь-то окна, посвященные 400-летию Шекспира или недавнее поступление сумок и аксессуаров, всегда есть что-то, что сделает повторный визит полезным. Вероятно, это и есть причина того, что Selfridges остается магнитом для местных жителей и туристов в Лондоне.

3. Topshop, Oxford Circus

“Fashion central”, как говорит модная тусовка, представляет собой многоэтажное здание с подвалом, в котором каждый из этажей выглядит совершенно по-разному.

4. Harrods, Brompton Road

Harrods — крупнейший универмаг в Европе, икона ритейла и историческая достопримечательность Лондона.

Здание в стиле французской неоклассики и барокко времен королевы Анны непрерывно обновляется, поскольку идет в ногу с меняющимся обликом розничной торговли.

Для покупателей магазин часто слишком велик, чтобы его можно было обойти за один визит.

5. John Lewis, Oxford

Это первый «experience store». При помощи experience desk на верхнем этаже покупатели могут организовать свой день: заказать beauty-процедуры, воркшопы, консультацию от сотрудников Джона Льюиса и т.д. Именно поэтому они готовы тратить намного больше в магазине.

Тематический визуальный мерчандайзинг делает магазин интересным для посещения и придает характер каждому из трех этажей.

6. Liberty, Great Marlborough Street, London

Открытый в 19 веке, Liberty остается символом розничной торговли и признания на международном уровне.

За последнее десятилетие его размер менялся, он потерял фасад на Regent Street, но уже подтвердил свое видное положение в качестве маяка универмага Arts and Crafts в Лондоне.

7. Harvey Nichols, Найтсбридж

Флагман сети универмагов luxury-брендов только выиграл от ряда изменений, а отдел мужской одежды в подвальном помещении и прекрасный первый этаж стали ярким примером этих перемен.

8. H&M, Oxford Circus

Его местоположение сразу же придает флагманский статус этому многоуровневому магазину H&M. Его «изюминка» — постоянно меняющиеся картинки в окнах, которые используются для продвижения модного контента.

Часто используемый дизайнерами для старта, этот магазин выдерживает серьезную конкуренцию со стороны Topshop, который находится прямо через дорогу.

Благодаря своему дизайну этот магазин единственный в своем роде на Oxford Street.

9. Uniqlo, Oxford Street

Закройте магазин на год, добавьте два дополнительных этажа и создайте два отдельных магазина под одной крышей, и у вас есть Uniqlo на Oxford Street.

Это европейский флагман японской моды. На двух верхних этажах есть пространство в стиле мансарды, которое даст почувствовать, что вы вошли в другой магазин, хотя товары остаются те же.

10. Arket, Long Acre

Arket в Covent Garden фактически был вторым магазином, который H&M решил открыть через две недели после глобального запуска магазина на Regent Street.

Сам магазин размещен в здании в стиле ар-деко на Long Acre, простые окна которого с черным металлическим каркасом придают скромный облик магазину, воплощая идею, которая воплощается, когда покупатель входит внутрь.

11. Primark, Tottenham Court Road

Это второй флагман розничного дискаунтера на Oxford Street.

Расположенный напротив станции метро Tottenham Court Road, этот магазин поражает продуманным сочетанием широкоформатной графики, массивного видеоэкрана на первом этаже и большим количеством естественного дневного света на каждом уровне.

12. Tesco, Llansamlet

Этот большой магазин, расположен в небольшем районе Суонси.

Такие отделы как мясо, рыба и хлебобулочные изделия находятся в центре магазина, а не вдоль линии задней стены, что делает гипермаркет более интересным и динамичным по сравнению с любым другим в Великобритании.

Также у него простая и интуитивно понятная система указателей, которая сильно упрощает поиск нужного товара.

13. Missguided, Bluewater

Сделать рывок от интернет-магазина одежды к физическому магазину сложно, но Missguided в Bluewater — это показательный пример того, как это сделать.

Магазин выглядит, как ожившая веб-страница. Он дарит новые впечатления с помощью музыки, ярко освещенных боксов от пола до потолка в передней части магазина и товаров, которые требуют, чтобы их коснулись.

14. Jigsaw, King’s Cross

Находясь на пересечении потоков от метро King’s Cross и St. Pancras, этот магазин выигрывает от высокого трафика.

В торговой точке очень гибкий интерьер, в котором используются цветные строительные леса и белые неоновые трубки.

15. Waitrose, King’s Cross

Помещение супермаркета площадью 24 000 кв. фута в центре Лондона необычно, учитывая ограниченные затраты и отдачу от инвестиций. Выполненное в викторианскую эпоху, здание железнодорожного депо делает магазин Waitrose уникальным в Лондоне.

В магазине выделен винный бар и множество прилавков, которые делают упор на желание клиента перекусить. Торговая точка ориентирована на пешеходного покупателя — рядом с ней нет парковки для автомобилей.

16. Hamleys, Regent Street

Hamleys существует уже более двух столетий, это магазин игрушек, который является одним из лидеров для своей категории во всем мире. Здесь много интерактивных зон, а в большинстве отделов посетителей ждут «ожившие» игрушки.

 

17. Lush, Oxford Street

Открытый весной 2015 года, трехэтажный флагман бренда LUSH известен своими «бомбами» для ванн.

Его основная цель его — создать место встречи, в котором посетителям предлагают разнообразные впечатления от спа-процедур в подвале до пенной вечеринки на первом этаже.

18. Habitat, Tottenham Court Road

Это один из трех оставшихся автономных магазинов Habitat. Благодаря проведенным в последние несколько лет изменениям, торговый объект выглядит современно и непринужденно.

19. Berry Bros & Rudd, St James’s

Самый старый винный торговец Лондона в этом году переехал в более крупное помещение. Его потолок сделан из разобранных французских винных бочек. Персонал рекомендует вино на деревянном дисплейном оборудовании со сдержанным подходом к мерчандайзингу.

Для состоятельных покупателей в задней части магазина есть комната с особым ассортиментом и контролируемым климатом. Но в целом этот магазин предназначен для того, чтобы сделать вино доступным для всех.

20. Debenhams, Stevenage

В магазине два этажа и центральный атриум, в котором представлены цветные скульптуры из неоновой трубки. В этой привлекательной среде ощущается не показная роскошь.

Разработанный собственными силами, магазин дает представление о будущем направлении группы универмагов. Он также успешно объединяет досуг с розничной торговлей.

21. Smeg, Regent Street

Smeg — один из лидеров по продаже бытовых товаров, и этот магазин служит подтверждением этой позиции.

Флагман располагается на трех этажах и является воплощением чистого искусства. Это видно во всем, начиная с фасада, превращенного в морозильные камеры, до оконного дисплея для вертикальных морозильников, расписанных Dolce & Gabbana, и лекционного центра в подвале, где проходят уроки кулинарии и демонстрации технологий Smeg.

22. Clarks, Manchester

В дизайне флагманского магазина в Манчестере использовали ярко освещенные боксы, экраны с рекламным видео по периметру и подсвеченные сзади кассы. Это очень современный магазин, но по задумке дизайнеров покупатели должны чувствовать себя в нем спокойно и уютно.

23. Rapha, Brewer Street

Это оригинальный магазин-кафе для любителей велосипедов от популярного бренда Rapha. Когда он открылся, то был разделен примерно 50/50 между розничной торговлей и кафе. В последнем посетители могли расслабиться за кофе и пирожным или, в крайнем случае, с пивом.

Что касается дизайна, интерьер был смоделирован вокруг потребностей велосипедиста. Это означало вертикальную стойку для велосипедов в дверях, стеллажи для товаров, а сзади — винтажный фургон Citroen.

24. John Bell & Croyden, London

Магазин был отремонтирован и реконструирован около 18 месяцев назад, и в результате появился концепт, который побуждает находить в аптеке что-то приятное, а не совершать обычную покупку из-за недомогания.

25. Paperchase, Glasgow

ритейл-дизайнов

Stationer Paperchase открыла свой магазин в верхней части Buchanan Street в Глазго в 2013 году. Это двухэтажное помещение, и хотя его площадь 15 000 кв. футов, оно намного меньше, чем крупнейший магазин сети. Несмотря на это в нем есть все атрибуты, которые покупатели ожидают увидеть.

Paperchase — это торговое место № 1 в Великобритании для покупки инновационных канцелярских товаров.

Источник: retail-week.com

Читайте также — 

ТОП-20 найдорожчих рітейл-брендів України

 

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка