Топ-25: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины по версии журнала Фокус

Топ-25: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины по версии журнала Фокус

16.04.2019 08:15
  367
Микола Маранчак

Кто из собственников компаний розничной торговли и ТРЦ обладает самым большим состоянием, кто сумел его за год увеличить, а кто – потерял деньги.

Читайте українською

Журнал Фокус опубликовал свой 12-й рейтинг «Топ-100 самых богатых людей Украины». Главная тенденция списка – состояние богатейших соотечественников выросло почти до уровня 2013 года. Суммарное состояние всей сотни по итогам 2018 года составляет $40,9 млрд.

Сами журналисты указывают, что в ряде случаев при оценке состояний бизнесменов могла быть допущена высокая погрешность, и добавляют, что приведенная оценка носит субъективный и ориентировочный характер. Иными словами – воспринимать этот список как истину в последней инстанции не стоит: на самом деле капиталы богатейших украинцев могут в разы отличаться от указанных в рейтинге. Как указывается в комментариях к списку, он включает не только граждан Украины, но и экспатов, заработавших в нашей стране основное состояние.

Анализ составленного Фокусом списка ста богатейших украинцев, проведенный RAU, показывает, что как минимум четверть из мультимиллионеров так или иначе связаны с ритейлом или девелопментом торговой недвижимости. Причем практически все ритейлеры за минувший год только укрепили свои позиции, а некоторые – попали в рейтинг впервые или после долгого отсутствия (помечены в графе «Изменение за год» отметкой «н/у»).

Первую пятерку возглавили Александр и Галина Гереги (Эпицентр К, Новая линия), являющиеся крупнейшими игроками на украинском рынке DIY-ритейла. По сравнению с прошлым годом их позиции в топе улучшились на два пункта, а вот состояние, если верить журналистам, выросло сразу $400 млн. Скорее всего, это связано с изменениями в системе подсчета активов.

По версии Фокуса, вторым по размеру состоянием среди украинских ритейлеров обладает владелец Fozzy Group Владимир Костельман — $711 млн, плюс $306 млн год к году, и подъем на 6 позиций в рейтинге.

За ними разместились два девелопера — Александр Ярославский (ТРЦ Караван, $650 млн, +$35 млн за год) и Вагиф Алиев (ТЦ Mandarin Plaza, Lavina Mall, Ocean Mall, Blockbuster Mall, $570 млн, капитал по сравнению с апрелем 2018-го вырос ровно вдвое), а также собственники крупнейшей FMCG-сети страны АТБ Геннадий Буткевич, Виктор Карачун и Евгений Ермаков.

Владельцев сетей магазинов техники и электроники в списке оказалось трое — Виктор Полищук (Эльдорадо), Валерий Маковецкий (Фокстрот) и Станислав Ронис (Comfy). Присутствуют в рейтинге и одиночные представители того или иного сегмента украинского ритейла: drogerie – Валерий Киптык и Руслан Шостак (Varus и EVA), e-commerce — Владислав Чечеткин (Rozetka.ua), fashion — Владимир Цой и Сергей Башлаков (MTI). Таким образом в число ста самых богатых украинцев попали владельцы практически всех ключевых сфер розничного бизнеса, за исключением ювелирных магазинов, детских игрушек и парфюмерии.

Быстрее других набирал позиции в рейтинге Святослав Нечитайло (ЭКО маркет), поднявшийся за год на 51 место вверх. Среди 25 богатейших украинцев лишь одна женщина — Галина Герега. Отдельно также включили соучредителей Нова пошта Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка. Их состояния, по оценкам Фокус, улучшилось за последний год на $9 млн и поднялось к отметке $130 млн.

Часть бизнесменов, не включенных в наш список, также имеют интересы в розничной торговле или девелопменте торговой недвижимости. Например, самому богатому украинцы Ринату Ахметову принадлежит сеть маркетов Брусничка, а его партнеру Вадиму Новинскому – сеть торговых центров Амстор. В орбиту холдинга АВЭК Александра Фельдмана входит знаменитый харьковский рынок Барабашово, а Андрей Адамовский был соинвестором строительства киевского ТРЦ SkyMall. Но основные активы всех этих бизнесменов находятся в других сферах, поэтому в рейтинг RAU они не попали.

Как считали

При расчете состояний журналисты Фокус учитывали основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям: производственные и торговые компании, банки, объекты коммерческой недвижимости. Также учитывался кеш, полученный от продажи бизнеса за последние восемь лет.

Оценка недвижимости производилась на основе данных о площадях и стоимости квадратного метра.
Подбором активов и их оценкой занималась редакция Фокуса при содействии инвестиционных компаний. Капитализация публичных активов оценивалась исходя из цены их акций за последний год на фондовых площадках. Непубличные компании журналисты оценивали при помощи отраслевых мультипликаторов, предоставленных Concorde Capital. При невозможности применения мультипликаторов они оценивали капитализацию сравнительным методом на основе референтных сделок. Стоимость активов, оформленных на родственников, включалась в оценку бизнеса участников рейтинга, если известно, что их родственники не принимают активного участия в управлении компаниями.

Оценка бизнеса проводилась по курсу 27 гривен за доллар США.

Читайте также

Рейтинг Forbes: топ-10 богатейших ритейлеров в мире


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка