Двадцать лет на рынке: топ-20 интересных фактов о сети Eldorado

Двадцать лет на рынке: топ-20 интересных фактов о сети Eldorado

11.11.2019 08:15
  843
Костянтин Симоненко

В эти дни торговая сеть Eldorado отмечает 20 лет работы на украинском рынке бытовой техники и потребительской электроники. Как все начиналось, какие трансформации проходила компания за эти годы и что готовит на ближайшее будущее.

Читайте українською

Eldorado – один из лидеров украинского ритейла в сегменте магазинов электроники и бытовой техники — основан в 1999 году. Он первым открыл в Украине гипермаркет электроники и дальше старается идти в ногу со временем. Как сообщила гендиректор сети Eldorado Вера Витинская, ритейлер каждые три года старается обновлять формат своих магазинов. Следующее обновление активно готовится к внедрению в 2020 году. По словам директора департамента маркетинга сети Ярослава Гуменюка, это будет пространство с большим количеством интерактива для посетителей, включая использование искусственного интеллекта.

Команда RAU присоединяется к поздравлениям с юбилеем торговой сети и предлагает вспомнить: как именно компания трансформировалась и чем запомнилась Eldorado за два десятилетия своего присутствия на украинском рынке.

1. Первый магазин Eldorado в Украине компания открыла в Киеве 4 декабря 1999 года на центральной улице столицы – Крещатике, 19 А (над выходом из станции метро). В течении первых 4-х дней работы магазин был буквально «забит» покупателями.

2. В 2003 году в Киеве открывается первый в Украине гипермаркет электроники, а количество магазинов вырастает в 5 раз — до 32-х торговых точек!

3. В 2005 году функционировал уже 91 магазин в 39-ти городах Украины, средней площадью 900 — 1500 кв. м, где было представлено более 15 000 наименований товаров.

4. В ноябре 2007 года открылся интернет-магазин Eldorado.com.ua. Совокупные инвестиции в проект составили $150 000. Тогда ожидалось, что онлайн-продажи достигнут 3-5% от общего объема розничных продаж украинской сети.

5. В 2008 году Eldorado отделяется от иностранных учредителей и становится на 100% украинской компанией, которая в течение 2009-11 годов поглощает сети Домотехника, АБВ и МегаМакс, а также привлекает в качестве консультантов ведущих мировых ритейлеров (BestBuy, Mediamarkt).

6. В апреле 2013 года компания Технополис поглотила сеть бытовой техники Eldorado. Сумму покупки конкуренты сети оценивали в $100 млн.

7. На момент объединения сеть Eldorado насчитывала уже 95 магазинов, к которым добавились 65 торговых точек Технополиса. С этого момента компания стала лидирующей по товарообороту розничной сетью электроники и бытовой техники. Впрочем, вскоре многие из магазинов пришлось закрыть, так как нередко бывало, что торговые точки располагались «дверь в дверь». Еще примерно два десятка магазинов осталось в Крыму и на неподконтрольной Украине части Донбасса.

8. Новый владелец объединенной сети решил отказаться от бренда Технополис и оставить только бренд Eldorado. Часть клиентов, лояльных к Технополису, переключилась на другие магазины. В результате всех этих событий компания утратила обретенное было лидерство по товарообороту.

9. С 2013 года – с момента слияния компании с сетью Технополис — Eldorado обслужила 10 млн покупателей на сумму $3 млрд.

10. В 2015 году сеть пыталась вести переговоры о покупке сети Фокстрот, чтобы снова стать №1, но они не увенчались успехом. К началу следующего года сеть насчитывала свыше 130-ти магазинов в более чем 60-ти городах по всей Украине. Их ассортимент состоял из 50 000 моделей современной персональной техники.

11. В конце 2016 компания провела ребрендинг и сменила кириллическое написание названия компании на латиницу. В середине 2017 года логотип Eldorado снова немного подправили. Новый логотип состоит из статичного и динамичного блоков. В статичном представлены новые очертания бренда, а динамичный будет меняться в зависимости от конкретных сервисов и услуг. Как рассказали представители сети, «в основе концепции и визуального стиля – позиционирование бренда как независимого эксперта в технике».

12. В 2016 году был разработан и запущен новый формат магазинов. Так, в магазинах половина площади отводилась под продажу техники, а вторая — под сервисные услуги. В частности, организовали зону по обслуживанию техники даже после завершения гарантийного срока до окончательного выхода прибора из строя. При этом кроме гарантийных услуг и возможности покупки, здесь же располагается отдел интернет-заказов, выдачи товара, возврата, замены, установки и настройки.

13. В 2017 году запущен новый сайт Eldorado.ua. В июле того же года компания сообщила о планах открытия 37-ми магазинов в новом формате и реализации стратегических изменений до конца 2017 года. В каждый из реформатируемых магазинов планировалось вложить по 7 млн грн.

Новый формат показал свою эффективность – продажи с квадратного метра увеличились на 30-35% в зависимости от локации, вырос средний чек.

14. До конца 2017 года был реализован проект «Логистика за 24 часа», что позволило осуществлять доставку товара от склада до покупателя в течение суток.

15. Весной 2018 года в Киеве на проспекте Освободителей, 17, открылся 40-й обновленный магазин Eldorado. На локации представлен новый принцип зонирования зоны обслуживания, а также зона звука.

16. Сейчас сеть насчитывает 123 магазина в 58-ми городах Украины. С апреля следующего года планируется открытие еще десяти торговых точек как в миллионниках, так и в небольших городах.

17. В компании работают около 5000 сотрудников. Большинство руководителей, включая топ-менеджеров, начинали свою карьеру с начальных должностей в магазинах Eldorado.

18. Компания Eldorado вот уже три года стабильно занимает более 14% на рынке продаж бытовой техники и электроники.

19. В 2019 финансовом году компания открыла четыре магазина и осуществила пять перезапусков собственных торговых точек.

20. Сеть занимает 8% украинского рынка смартфонов, но главный упор делается на продажи телевизоров. Недавно был продан ТВ Samsung класса 8К за 2 млн грн.

Читайте также —

HR-департамент Eldorado: В чем заключаются С.Э.К.С.И. ценности компании


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка