Топ-20: самые богатые ритейлеры по версии НВ и Dragon Capital

Топ-20: самые богатые ритейлеры по версии НВ и Dragon Capital

30.10.2020 08:30
  857
Іван Зайцев

Среди собственников торговых сетей и ТРЦ в списке 100 богатейших людей Украины большие изменения: удвоил свое состояние Владислав Чечеткин, нарастили активы собственники Сільпо и АТБ, а вот девелоперы заметно просели.

Читайте українською

Этот год выдался очень сложным для ритейлеров и девелоперов торговой недвижимости: закрытие практически всех магазинов и ТРЦ, экономический кризис, снижение покупательской активности потребителей. Неудивительно, что в таких условиях собственники компаний сфер розничной торговли и владельцы ТРЦ не смогли увеличить свои доходы, а многие – даже потеряли часть состояния.

Журнал НВ и инвесткомпания Dragon Capital представили свой традиционный ежегодный рейтинг «Топ-100 богатейших украинцев». Для подсчетов Dragon Capital пользуется финансовыми отчетами компаний, публичными заявлениями номинантов, инсайдерской информацией. Плюс берет все открытые данные, в том числе ежегодно заполняемые декларации чиновников, депутатов и так далее.

Редакция RAU проанализировала составленный список и выбрала из него бизнесменов, имеющих прямое отношение к ритейлу и девелопменту ТРЦ.

Тяжелый год

Первое, на что стоит обратить внимание: ритейлеров в «Золотой сотне НВ» стало меньше. В прошлом году мы насчитали 25 человек – ровно четверть списка. В 2020-м из топ-100 выпали двое владельцев торговый сетей: совладелец Intertop Владимир Цой и собственник Фуршет Игорь Баленко. В случае с владельцем крупнейшей обувной сети Украины причины на поверхности: почти трехмесячный простой магазинов компании крайне негативно отразился на всем бизнесе группы и привел к снижению стоимости активов. С Баленко история другая: похоже, он окончательно потерял интерес к развитию сети Фуршет. О новых открытиях ничего не слышно, компания уступает обжитые локации конкурентам, а устаревший формат и невнятная маркетинговая политика могут привести к тому, что старейший сетевой оператор продуктовой розницы вскоре окончательно исчезнет с карты ритейла Украины.

Зато локдаун и закрытие большинства магазинов позволили совершить впечатляющий рывок в рейтинге топ-100 совладельцу Rozetka Владиславу Чечеткину. В прошлом году он впервые вошел в список НВ и Dragon Capital, заняв 29-ю строчку. В этом – продолжил свое триумфальное шествие, поднявшись сразу на 15 ступенек, и более чем удвоив свое состояние. Напомним, что сейчас Rozetka активно осваивает офлайн, десятками открывает пункты выдачи товаров, а недавно объявила о начале франчайзингового проекта и намерена в ближайшие годы открыть не менее 1000 своих объектов по всей Украине.

А самыми богатыми ритейлерами Украины уже не первый год остаются Александр и Галина Гереги – владельцы группы компаний Эпицентр К. Активное развитие, инвестиции в новые направления (такие как магазины Центр мебели, ЦЕ ТЕ, Intersport, EPIC и так далее), вывод на рынок новых торговых марок – ключевые, но не единственные причины успеха супружеской пары. Они закрепились на седьмом месте общего рейтинга.

Также сумели нарастить свое состояние еще несколько собственников торговых сетей. Выросли активы, и, соответственно, улучшилось место в топ-100 у совладельцев Fozzy Goup (бренды Сільпо, Фора, Thrash!, Fozzy C&C и другие): Владимира Костельмана, Романа Чигиря и Олега Сотникова. Продолжают неспеша двигаться вверх по списку и совладельцы АТБ: Виктор Карачун, Геннадий Буткевич и Евгений Ермаков. Этих бизнесменов локдауном не напугать и не остановить.

Помимо них, поднялся в рейтинге только владелец сети Comfy Станислав Ронис. У других дела намного хуже, хотя, справедливости ради, уменьшилось состояние только у пяти человек: Александра Ярославского, Вагифа Алиева, Вадима Ермолаева, Олега Вишнякова и Виктора Полищука.

Несложно заметить, что четверо из них — собственники торгово-развлекательных центров. Именно по этому бизнесу локдаун ударил едва ли не сильнее всего: если ритейлеры смогли хотя бы часть клиентов перенаправить в онлайн, и генерировать какой-никакой доход, то ТРЦ были закрыты накрепко и приносили своим владельцам лишь убытки. Впрочем, с Алиевым ситуация другая: ему пришлось передать контроль над крупнейшим ТРЦ Украины Blockbuster Mall своему партнеру Александру Спектору, который благодаря этому впервые попал в рейтинг НВ и Dragon Capital.

В целом, топ-100 богатейших бизнесменов образца 2020 года в полной мере демонстрирует ту ситуацию, в которой оказалось украинское общество и бизнес. Коронавирус, надвигающийся экономический кризис, политическая нестабильность, висящее дамокловым мечом прекращение сотрудничества с международными финансовыми организациями и неизбежная в таком случае девальвация гривни – список можно продолжать.

В таких условиях подавляющее большинство ритейлеров и девелоперов будут озабочены не столько наращиванием активом, сколько минимизацией потерь и рисков, а то и просто выживанием бизнеса. Кому и насколько это удастся – узнаем из следующего рейтинга НВ и Dragon Capital.

Читайте также –

Продажи с квадрата: топ-10 самых эффективных продуктовых ритейлеров Украины


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  258
Все новости рынка