Космо на продажу: группа TAS Сергея Тигипко покупает аптечную сеть Космо

Космо на продажу: группа TAS Сергея Тигипко покупает аптечную сеть Космо

22.01.2019 12:15
  168
rau

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2019 года после получения разрешения Антимонопольного комитета.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ТАС сообщает БизнесЦензор. Финансовым советником акционеров Космо по продаже аптечного бизнеса выступила инвесткомпания Atlas Advisors.

«Мы рады объявить об очередном расширении сети аптек ТАS», — сказал генеральный директор сети аптек ТАS Валерий Гудзенко. Сеть аптек ТАS входит в состав бизнес-группы ТАС, подконтрольной Сергею Тигипко. Она насчитывает 114 аптеки, 71 из которых расположены в Киеве. Аптечный бизнес торговой сети Космо, подконтрольной инвестиционному фонду SigmaBleyzer, насчитывает 28 аптек в Киеве и  области. Два последних года топ-менеджмент компании много времени уделял развитию аптечного направлении. В итоге, как говорил председатель наблюдательного совета сети Космо Сергей Бартощук, в 2017-18 годах аптеки выросли от 25% до 30% в продажах.

Отметим, что в сообщении речь идет только о фармацевтическом подразделении Космо. Кроме аптек, под этим брендом работает более 100 магазинов товаров для красоты и здоровья в 28 городах Украины. Судя по всему, группа TAS не заинтересована в их приобретении.

Зато SigmaBleyzer явно не против избавиться от непрофильного актива. Во второй половине октября по рынку пошли слухи о возможном поглощении drogerie-сети Космо одним из лидеров украинского рынка товаров для красоты и здоровья — компанией Prostor.

Сумма сделки может составить около $15 млн. В SigmaBleyzer и Prostor изданию liga.net не удалось получить комментарий, а гендиректор Космо Георгий Шейко сообщил, что ритейлер регулярно проводит переговоры о продаже своего бизнеса. Приобретать сеть отказался Watsons, рассказал инвестбанкир. Совладелец крупнейшей сети на рынке ритейла парфюмерии и косметики EVA Руслан Шостак сообщил, что сейчас его компания не рассматривает покупку бизнеса Космо. В комментарии Retailers Сергей Бартощук ответил, что сейчас компания разговаривает о слиянии с крупными и мелкими игроками. На вопрос, ведутся ли переговоры о продаже сети, Бартощук отметил, что этот вариант рассматривается, если удовлетворят условия покупки.

Источник: БизнесЦензор.

Читайте также —

Игра по-крупному: самые громкие сделки 2018 года в ритейле, логистике и девелопменте


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка