Забрать за 60 секунд: Rozetka запустила доставку в почтоматы

Забрать за 60 секунд: Rozetka запустила доставку в почтоматы

10.04.2019 04:00
  4345
Ukrainian Retail Association

После завершения периода тестирования, крупнейший интернет-магазин Украины уведомил своих клиентов о новой возможности — забрать заказанный товар в почтомате.

Читайте українською

10 апреля компания разослала своим клиентам письма, в которых уведомила о новой возможности — получать заказы с помощью почтоматов. Есть об этом и сообщение на сайте.

Среди преимуществ указывается, что они удобные в использовании, работают с 6 до 24 часов, находятся прямо в вестибюлях станций столичного метро и экономят время на получение заказа. Чтобы воспользоваться этим способом получения заказа необходимо заказать товар с оплатой картой, Приват24 или через сервис «Оплата частями», и выбрать способ доставки “Самовывоз из почтомата”, а также указать удобный почтомат. Затем клиент подтверждает заказ и оплачивает.

Получить товар можно после SMS-уведомления о доставке заказа. В почтомате необходимо ввести номер телефона, указанный в бланке заказа, дождаться уведомления с кодом, ввести его. После чего ячейка откроется и заказ можно забрать.

Зачем продавцу почтоматы

О том, что лидер e-commerce Украины начал развивать собственную сеть почтоматов, стало известно в декабре прошлого года — тогда на почтоматах, установленных на станциях метро, появился логотип компании. У себя на сайте компания уведомляла, что пока почтоматы работают для сотрудников компании, но с марта 2019 года эта возможность станет доступна всем клиентам.

Партнером проекта стала компания OMNIC. Почтоматов Rozetka пока не так много, при выборе локаций ставку компания сделала на поток пассажиров метро. Клиентам предлагается выбор из девяти станций метро в любой части Киева:
  • Лукьяновская. В зале с кассами
  • Выставочный центр. В переходе метро, ближе к выходу на ул. Васильковскую
  • Выдубичи. В зале с кассами, выход к автостанции
  • Минская. В зале с кассами, вход в метро со стороны ТРЦ Dream Town 2
  • Дарница. В зале с кассами. Вход со стороны ул. Попудренко, Строителей, за турникетом
  • Золотые ворота. В зале с кассами
  • Театральная. В переходе перед входом в метро
  • Харьковская. В зале с кассами, со стороны выходов № 1, 2, 3
  • Кловская. В зале с кассами, за турникетом

Кроме Rozetka, развитием сетей почтоматов в Украине занимаются логистический оператор Meest Express (1400 почтоматов, работающими в отделениях ПриватБанка), Нова пошта (около 1000 устройств), Ин Тайм и Justin (начала развитие прошлым летом).

Неудачу потерпели некоторые компании, допустив ряд ошибок. К примеру, InPost ушла из Украины, а ПриватБанк продал свои почтоматы.

Однако статистика и эксперты подтверждает перспективность направления. “Темп роста рынка почтовой логистики составляет более 40% в год. Это колоссальный рост, который продиктован многими факторами, в том числе – ростом рынка электронной коммерции. По нашим данным, этот рынок растет на 30-35% ежегодно», – комментировал генеральный директор компании Justin Юрий Авдыш.

«Мы видим, что количество посылок, которые выдаются через почтоматы, постоянно растет – в сравнении с ноябрем 2017 года – в 2,5 раза. Потенциал развития этого сегмента огромный», – отмечают в пресс-службе Нова пошта.

Почтоматы — не единственное направление, над которым усиленно работала Rozetkaпоследний год. Помимо расширяющейся сети офлайн-магазинов, усиления складских мощностей, ритейлер за счет внедрения ботов смог увеличить количество принятых заказов во много раз: к примеру в Черную пятницу за сутки через сайт было принято 200 000 заказов, пишет Retailers. Бот обрабатывает 80% из них. Также в Rozetka работают над эффективностью процесса упаковки. Курьеры ритейлера работают в специальном мобильном приложении, разработанным компанией для процессов “последней мили”. За счет этого курьеры Rozetka стали доставлять 50 заказов вместо 35.

А с октября прошлого года заказы можно забрать в брендированных грузовых микроавтобусах, расположенных на части парковок столичных продуктовых супермаркетов.

Читайте также —

Как у Безоса: что Rozetka.ua позаимствовала у Amazon


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка