По закону Парето: рецензия на книгу «Принцип 80/20» Ричарда Коха

По закону Парето: рецензия на книгу «Принцип 80/20» Ричарда Коха

10.05.2020 08:50
  430
Микола Маранчак

О чем пишет Ричард Кох и стоит ли читать книгу «Принцип 80/20. Секрет достижения большего при меньших затрат».

RAU продолжает раз в две недели рассказывать о новой бизнес-литературе, и о том, насколько книги могут быть полезны и интересны менеджерам компаний розничной торговли, девелопмента коммерческой недвижимости и b2b-компаний. Традиционно будем благодарны за обратную связь на e-mail news@rau.ua.

Эмпирическому принципу итальянского экономиста Вильфредо Парето больше 100 лет. И формулировка о том, что «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата» уже проверялась тысячи раз. Но вот уже более 20 лет книга британского писателя Ричарда Коха, излагающая фундаметнальную суть принципа, продолжает переиздаваться и занимать первые позиции бестселлеров среди бизнес-литературы. Юбилейное издание в украинском переводе КМ-Букс попало к RAU.

Согласно общепринятой легенде, идея 80/20 озарила Вильфредо Парето, когда тот копался в огороде. Он заметил, что 80% горошин сосредоточено в 20% гороховых стручков. Позже он и его последователи перенесли эту закономерность в различные сферы экономики и неоднократно подтверждали ее. Однако действительно массовую популярность «Закону Парето» принесла именно книга Ричарда Коха, впервые изданная в 1997 году.

Автор детально излагает то, как мыслить в категориях 80/20, и подкрепляет свои доводы примерами, таблицами и графиками. Он рассуждает о соотношениях затрат и прибыли, причин и следствий, усилий и результата, доводя свои суждения до абсурда: единственной проблемой не применения данного принципа он называет мировоззрение человека. Не удивительно, что одну из глав он иронично называет «Неведомый культ», к которому, впрочем, себя и причисляет.

Многочисленные переиздания бестселлера идут книге на пользу — в последнем из них автор постоянно ссылается на примеры компаний, на момент первого издания еще не существовавших или только-только появившихся: Amazon, Facebook, Alibaba и прочие.

Первой волной распространения «принципа Парето» Кох называет революцию качества, которая проходила в 1950-1990 годах, и изменила качество и стоимость потребительских товаров. Целью стало достижение неизменно высокого качества за наименьшую цену, определить которую взялись путем использования статистических и поведенческих технологий. Один из самых главных пропагандистов этого движения Иосиф Юран применил «закон Парето», чтобы определить проблемы ухудшения качества и отделить от них 20% тех дефектов, которые и вызывают 80% проблем с качеством. Позднее этим принципом стали руководствоваться многие специалисты по контролю за качеством.

Второй же волной, по мнению Коха, стала информационная революция, которая, привела к образованию «сетей» — Apple, Google, eBay, Amazon, Airbnb и прочих.

Автор призывает читателя стремиться к упрощению во всем, а в бизнесе — ставить только на выгодных клиентов, направляя 80% усилий на сотрудничество с 20% партнеров. Те же акценты он делает в теме тайм-менеджмента, явно заигрывая с прокрастинаторами: он утверждает, что эффективного использования всего 20% своего времени будет достаточно, чтобы добиваться завидных успехов.

Главный недостаток всего этого цифрожонглирования — в однобокости информации. Автор игнорирует возможность другого расклада сил в той или иной сфере. Но лихо исправляется ближе к финалу, когда вдруг выясняется, что мир-то меняется и впереди нас ждут перемены в стороны изменения принципа на 90/10. Впрочем, это всего лишь прогноз.

Ричард Кох точно прав в главном, что идеальный баланс 50 на 50 невозможен. Т.е. все эти танцы с бубном вокруг простой формулы — всего лишь о мировом дисбалансе во всем.

Читайте также

Внутри Pixar: Рецензия на книгу “Корпорация творцов” Эда Кэтмелла

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка