Победитель аукциона по продаже ТРЦ Respublika обжалует решение АМКУ о заговоре во время торгов

Победитель аукциона по продаже ТРЦ Respublika обжалует решение АМКУ о заговоре во время торгов

06.10.2020 01:40
  361
rau

ООО «Солтекс Капитал» — победитель аукциона по выкупу прав требования по кредиту, где залогом является ТРЦ Respublika — считает, что никаких нарушений процедуры проведения аукциона не установлено.

В сообщении пресс-службы компании говорится что, по мнению представителей ООО «Солтекс Капитал», АМКУ безосновательно отождествляет порядок проведенного аукциона по форме голландского аукциона, процедуре конкурсных торгов при осуществлении государственных закупок. Каждый из участников аукциона имел равные с победителем возможности. Действий, направленных на искажение результатов аукциона, победитель не совершал. Цена, по которой были выкуплены лоты, превышала минимальную установленную законом цену.

«Считаем, что АМКУ не доказано, что действия ООО «Солтекс Капитал» имели признаки «антиконкурентных», а установленные АМКУ связи между другими участниками аукциона, никоим образом не указывают на то, что они могли привести к недопущению, устранению от участия в аукционе других субъектов хозяйствования или ограничения конкуренции при его проведении, — говорится в пресс-релизе. — Условия проведения голландского аукциона исключают необходимость сговора, он в этом случае не имеет смысла, ведь аукцион считается состоявшимся, даже если в нем принял участие один покупатель. В отличие от торгов по государственным закупкам, когда необходимо участие не менее двух претендентов».

Напомним, 1 октября Антимонопольный комитет Украины признал нарушением закона сговор трех компаний при проведении аукциона по продаже кредитного требования, обеспечением которого является киевский торговый комплекс Respublika. Он установил, что поведение трех участников торгов — компаний Солтекс Капитал, Фингрупп Фактор и Толкфин — является результатом заговора. Это подтверждается тем, что учредителями и руководителями компаний являются родственники, компании имели и других совместных сотрудников, участники торгов оказывали друг другу финансовую помощь. Кроме этого, участники аукциона тесно коммуницировали при подготовке аукциона, в частности Фингрупп Фактор и Толкфин вели электронную переписку. На всех трех нарушителей наложены штрафы в размере около 10% от дохода каждого из них.

Права требования по кредитам, где ТРЦ Respublika выступил залогом, продавали несколько лет. Торги стартовали в июле 2017 года со стартовой ценой 2,59 млрд грн, а лот был продан только в феврале этого года за 777 млн ​​грн малоизвестной компании Солтекс Капитал. Одним из двух директоров компании является Денис Лукашевич, который сменил на этом посту Василия Астиона. Астион до весны 2018-го был партнером народного депутата от партии «Відродження» Виталия Хомутынника из компании Dnipro Agro Alliance LTD. Денис Лукашевич является партнером Астиона в компании Толкфин, говорится в Едином реестре Министерства юстиции.

Respublika — один из крупнейших ТРЦ Киева площадью около 300 000 кв. м, строительство которого началось в 2012 году. Сперва торговый центр планировалось открыть в 2014 году, а затем срок его сдачи был перенесен на 2015 год. Реализацией проекта занималась компания Мегаполисжилстрой, которую связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, а сумма инвестиций в строительство Республики оценивалась в $350 млн. К 2015 году здание было построено на 80%, и работы остановились. В 2017 году Национальный банк взыскал корпоративные права на ТРЦ Республика после того, как компания Мегаполисжитлобуд прекратила обслуживать кредиты, выданные банком Надра Дмитрия Фирташа. Надра банк был признан неплатежеспособным в 2015 году.

Читайте также —

Новости ТРЦ: Victoria Gardens, Nikolsky, ОЛДИ, Злата Плаза, Океан и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  85
Все новости рынка