Ассоциация ритейлеров Украины просит правительство и Минздрав не вводить «карантин выходного дня» для сферы торговли

Ассоциация ритейлеров Украины просит правительство и Минздрав не вводить «карантин выходного дня» для сферы торговли

09.11.2020 03:15
  216
rau

Ассоциация ритейлеров Украины, как крупнейшее объединение представителей розничной торговли, обеспокоено показателями роста заболеваемости COVID-19 в Украине и прогнозируемыми последствиями такой ситуации для бизнеса и граждан.

С целью минимизации негативного влияния эпидемической ситуации на бизнес, RAU просит правительство и Министерство здравоохранения пересмотреть подход к внедрению карантина. В частности:

  • разрешить ведение хозяйственной деятельности в «красной зоне» заведениям торговли, торговым центрам и другим предприятиям. Запрет работать части бизнеса не оправдан и не несет положительного влияния на уменьшение заболеваемости. При этом, в свою очередь, создает дополнительные риски для субъектов хозяйствования.
  • не вводить «карантин выходного дня» для торговых заведений, а, наоборот, способствовать стабильной работе с целью равномерного распределения покупателей. При введении ограничений работы магазинов по выходным дням или по времени их работы, количество потребителей в торговых заведениях возрастет в другие дни, что приведет к очередям и скопленямй, в том числе, в общественном транспорте, поскольку такие меры не повлияют на уменьшение потребительского спроса.
  • обновить утвержденные постановлениями Главного государственного санитарного врача Украины противоэпидемические мероприятия для отдельных видов деятельности с целью их актуализации к ситуации, которая сложилась на территории Украины.

По мнению RAU, следует сосредоточиться не в установлении запретов работать отдельным категориям бизнеса, а на правильной организации работы с соблюдением санитарных норм, независимо от того, это магазин продуктов питания, детских товаров, строительных материалов, одежды и тому подобное. Карантин уже неблагоприятно влияют на нормальную деятельность бизнеса, и это будет иметь негативные последствия для экономики страны в целом.

Ассоциация также просит народных депутатов не принимать невозможные к исполнению законы по привлечению к ответственности предпринимателей за несоблюдение масочного режима посетителями их заведений (законопроект №3890). В частности, Комитет ВРУ по вопросам антикоррупционной деятельности в своем заключении отметил, что отдельные нормы предлагаемой статьи могут создавать коррупционные риски.

В свою очередь, RAU призывает представителей бизнеса ответственно относиться к организации своей деятельности и выполнять надлежащим образом утвержденные эпидемические нормы, напоминать потребителям о необходимости соблюдения масочного режима, следить за соблюдением дистанции в заведениях торговли.

Ассоциация ритейлеров Украины обращается к потребителям с просьбой не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, не посещать заведения торговли, если болеете, подвергая тем самым опасности жизни работников и посетителей. Многими ритейлерами уже усовершенствован процесс заказа товаров через интернет-сайты и их доставку. Чередуйте поход в магазин с онлайн-заказами.

Только совместное взаимодействие государства, бизнеса и граждан смогут помочь преодолеть кризис COVID-19 и избежать второго локдауна.

Читайте также —

Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения: Локдаун 2.0 нежелателен для всех (главное из RAU webinar)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  85
Все новости рынка