PaySpace Magazine Awards 2019: Лучшие интернет-магазины и маркетплейсы Украины

PaySpace Magazine Awards 2019: Лучшие интернет-магазины и маркетплейсы Украины

17.12.2019 08:05
  888
rau

Какие интернет-магазины, маркетплейсы и службы доставки в Украине признаны лучшими по результатам ежегодного конкурса издания PaySpace Magazine.

Читайте українською

Конкурс PaySpace Magazine Awards проводится каждый год специализированным онлайн-журналом PaySpace Magazine чтобы при помощи потребителей и экспертов определить лидеров на рынке электронной коммерции и финансовых технологий. На основании полученных заявок от компаний, желающих принять участие в конкурсе, проводится онлайн-голосование, которое состоит из трех частей: голосование пользователей, голосование экспертов, голосование редакции. Причем пользовательское голосование является открытым для всех желающих. Отбор конкурсантов проводится в октябре, а само онлайн-голосование – в ноябре.

Среди 21-й номинации RAU выбрал три, непосредственно касающихся интернет-коммерции: лучшие интернет-магазины, лучшие маркетплейсы и лучшие службы доставки.

Лучший интернет-магазин

Первое место среди самых популярных интернет-магазинов в Украине занял ресурс по продаже косметики и парфюмерии MakeUp, за который было отдано 22,8% голосов.

Его услугами воспользовались свыше 2,3 млн покупателей. В магазине представлено более 149 000 наименований косметики и парфюмерии.

На втором месте Citrus.ua (21,2% голосов), который представлен как в интернете, так и сетью из 54-х магазинов, работающих в формате инновационных развлекательных центров с открытым доступом к товарам, интерактивными зонами виртуальной реальности, электротранспорта, устройств умного дома. Цитрус также развивает собственную сеть авторизированных сервисных центров и пунктов проката электротранспорта, а также образовательных пространств ЦеХАБ и Цитрус Академия во флагманских магазинах сети.

Почетное третье место отдано Kasta (20,53% голосов). Kasta.ua — онлайн-магазин, где представлено 30 000 брендов, около 1 млн наименований продукции и ежедневно на сайте появляется 50 акций на разные категории товаров. Здесь представлена одежда и обувь, косметика, аксессуары, товары для дома, домашняя техника, электроника и гаджеты.

В список победителей вошли еще пять компаний: DiDi.ua (13,6%), Stylus (8,12%), мультиформатная сеть MOYO (6,1%), онлайн шопинг-клуб LeBoutique (5,8%) и интернет-магазин детской одежды Garnamama.com (2,28%).

Лучший маркетплейс

Лучшей торговой площадкой стала платформа онлайн-объявлений OLX Украина с долей в 21,52% голосов. Она объединяет людей для покупки, продажи или обмена товарами и услугами. По состоянию на 2018 год на площадке зарегистрировано 1,5 млн продавцов, размещено более 11 млн объявлений и каждую минуту добавляется около 100 новых.

Самый большой онлайн-ритейлер в стране, а также крупный маркетплейс Rozetka занял второе место (20,11%). Замыкает тройку лидеров онлайн-сервис заказа услуг и поиска подработки Kabanchik.ua с показателем 19,94 %. Этот маркетплейс объединяет заказчиков и специалистов, которые готовы выполнить работу. Ежедневно специалисты выполняют 2000 поручений.

В первую десятку также вошли:

  • Платформа Prom.ua (14,59%), позволяющая создать предпринимателям интернет-магазин самостоятельно, без помощи ІТ-специалистов. В итоге Prom снизил стоимость выхода бизнеса в онлайн в 10 раз. Ежедневно на маркетплейс заходят 2,6 млн посетителей.
  • Площадка авторских товаров от украинских мастеров и брендов Crafta.ua (8,41%)
  • Гиперпространство объявлений IZI.ua (7,55%), где можно найти как вещи и одежду, так и услуги, работу, авто и недвижимость.
  • Онлайн-маркет с товарами проверенных продавцов со всей Украины Bigl.ua (6,21%).
  • Сайт для покупки и продажи брендовых вещей Shafa.ua (0,5 %).
  • Сервис Liki24 (0,49%), который собирает информацию о ценах и наличии лекарств из лицензированных аптек города и находит аптеки с низкой ценой на каждый препарат. Курьеры доставляют купленные лекарства, которые в итоге обходятся на 20-40% дешевле, чем в аптеке у дома.
  • Портал Tabletki.ua (0,27%), созданный для поиска и бронирования фармацевтической продукции в Украине. Ресурс полезен, если необходимо получить информацию о лекарственном средстве, заявленную производителем, или найти официальную инструкцию от производителя, а также узнать о наличии и цене в аптеках на территории Украины.

Лучшая служба доставки

В тройку лучших логистических операторов страны, предлагающих доставку товаров из интернет-магазинов вошли Нова пошта (62,3%), Укрпошта (11,61%) и Justin (9,13 %).

Логистическая компания Нова пошта доставляет на отделения, до почтомата, по адресу. Сеть компании насчитывает более 5000 отделений по всей Украине, а количество отправлений только за 2018 год превысило 174 млн.

Национальный почтовый оператор Укрпошта насчитывает более 12 800 объектов почтовой связи: почтамты, почтовые отделения, передвижные, сезонные отделения почтовой связи и точки присутствия по всей Украине.

Украинский сервис доставки товаров из интернет-магазинов в почтоматы и мини-отделения Justin объединяет около 500 отделений, преимущественно расположенных в магазинах крупнейших украинских FMCG-операторов: Сільпо, Фора, Фуршет, Thrash!, Ашан и других.

В топ-10 также вошли:

  • Международная компания экспресс-доставки грузов и документов DHL (7,42%), работающая в более чем 220-ти странах и территориях мира.
  • Группа компаний DELIVERY (2,69%), оказывающая логистические услуги для сектора B2B (субъекты предпринимательской деятельности и корпоративный сектор) как на территории Украины, так и за ее пределами.
  • Украинская служба доставки Meest Express (2,31%), доставляющая отправления между отделениями («склад-склад»); доставка отправлений от заказчика «до двери» получателя («от двери до двери»); адресная рассылка корреспонденции (счетов, договоров, периодических изданий) в почтовый ящик или непосредственно «в руки» получателя; доставка товаров из интернет-магазинов, компаний, торгующих по каталогам.
  • Логистическая компания Ин Тайм (1,69 %), которая предоставляет услуги экспресс-доставки по всей Украине и за ее пределами. Сеть «Ин Тайм» охватывает всю Украину и насчитывает более 600 отделений. Компания осуществляет также международную доставку в 220 стран мира.
  • Автолюкс Экспресс Почта (1,37%).
  • Компания Gunsel (1,16%).
  • Экологичный сервис оперативной курьерской доставки на электровелосипедах DelFast (0,32%) за 1 час в любую точку города. Стартап запущен в ноябре 2014 года.

Источник PaySpace Magazine

Читайте также —

Лидеры онлайна: лучшие интернет-магазины Украины по версии E-awards 2018


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка