Андрей Жук: обзор главных событий в ритейле за первую половину мая

Андрей Жук: обзор главных событий в ритейле за первую половину мая

14.05.2021 08:15
  255
Дарія Осіїк

В своей авторской программе соучредитель Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук акцентировал внимание на главных новостях за первую декаду мая: список самых богатых украинских ритейлеров и девелоперов по версии Forbes Ukraine, анализ посещаемости ТРЦ после карантина, инвестиционный спор между собственниками Arricano и Украиной, открытие ТРЦ Nikolsky и многое другое.

Цей текст доступний також українською

Глава Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук в своем видеообзоре на YouTube-канале За рамками ритейла рассказал о главных событиях на рынке за прошлую неделю. RAU предлагает ознакомиться с самыми интересными тезисами обзора. 

Полную версию обзора новостей можно посмотреть по ссылке.

Кто из ритейлеров и девелоперов вошел в рейтинг журнала Forbes «Топ-100 богатейших бизнесменов Украины»

Среди 100 богатейших украинских бизнесменов я насчитал 45 человек, которые имеют отношение к девелопменту или ритейлу. Кроме классического ритейла и девелопмента я также добавил АЗС, сервисный ритейл и владельцев БЦ. Так, в мой список вошли WOG, OKKO, БРСМ, Нова пошта. Из девелоперов я учел Владимира Школьника, Сергея Пилипенко и Вадима Столара, которые имеют отношение к недвижимости именно в разрезе БЦ. Также я добавил в этот список Юрия Косюка (владелец МХП), поскольку франчайзинговая сеть Наша Ряба в 1700 торговых точек имеет прямое отношение к ритейлу. Также в моем списке оказался и Евгений Черняк. По моему предположениею, сеть магазинов Эконом Плюс, которая базируется в Запорожье и на конец 2020 года имела 82 магазина, имеет прямое отношение к Евгению, поскольку в электронных адресах ее топ менеджмента в расширении значится khortytsa.com. 

Из этих 45 человек для 23-х ритейл является профильным бизнесом, а еще 22 — представители финансово-промышленных групп, которые инвестируют в нашу сферу. 

Главный вывод: ритейл и девелопмент совокупно составляют значимую часть экономики Украины. 

Старт работы ТРЦ после карантина

Значимым событием прошлой недели является выход оставшихся областей из красной зоны карантинных ограничений. Это было большой неожиданностью, поскольку все планировали открыть ТРЦ после майских праздников. Но бизнес объединился под лозунгом “Ми хочемо працювати”, и общими усилиями получилось привлечь к себе внимание правительства. Так, 1 мая из красной зоны вышла Киевская область, 6 мая — Харьковская, Черниговская и Хмельницкие области, 7 мая — Запорожская и Полтавская области, а 8 мая — последней из красной зоны вышла Сумская область. 

Сейчас все магазины работают без ограничений, но с соблюдением карантинных предосторожностей. Хочу отметить, что мы против закрытий по группам товаров. 

Не стоит забывать, что осенью нас опять ждет скачок заболеваемости. Поэтому за лето стоит максимально вакцинировать всех работников отрасли. Здесь должна быть двусторонняя работа: с одной стороны — нашего правительства, а с другой — просветительская работа ритейлеров со своим персоналом. Это очень важно, поскольку по результатам исследования АТБ 80% персонала выступает против вакцинации. 

В целом посещаемость ТРЦ уже имеет хороший показатели из-за прохладной погоды, которая способствовала длительным посещениям ТРЦ, и все tще закрытых границ. Поэтому трафик начинает восстанавливаться. Исключением стали только те торговые объекты, которые раньше в основном работали на туристических потоках (например, некоторые объекты во Львове демонстрируют падение). 

Инвестиционный спор между собственниками Arricano и Украиной

29 апреля эстонские инвесторы компании Arricano Real Estate Plc, ведущего девелопера торговых центров в Украине, направили президенту Украины Владимиру Зеленскому и Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном спор (Notice of Investment Dispute) с требованием о возмещении 750 миллионов долларов США. 

В сообщении утверждается, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, направленные на развитие ТРЦ Sky Mall, в пользу третьих лиц. А также нарушила другие права, предусмотренные межправительственным соглашением о содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Эстонской Республикой от февраля 1995 года. 

Насколько мне известно, это будет первое инвестиционное разбирательство с государством в сфере девелопмента торговой недвижимости. Это важный прецедент, потому что пока в Украине не будет защиты инвестиций, она останется страной третьего мира. 

Мертвые ТРЦ

Я не мог обойти вниманием самый резонансный материал прошлой недели на портале rau.ua — Ukrainian dead malls. Сейчас в Украине насчитывается 308 ТЦ/ТРЦ общей арендной площадью около 5,5 млн кв. м. Практически все они имеют хорошую заполняемость и продолжают успешно функционировать, несмотря на непростые времена. 

В тоже время ряд объектов прекратили свою деятельность, но не изменили назначение своих торговых площадей. За все время существования украинского рынка торговой недвижимости было десять таких объектов с общей арендной площадью 196 000 кв. м (около 3,7% от всех арендных площадей украинских ТРЦ). 

«Мертвые» ТРЦ можно поделить на две группы — перепрофилированные объекты и закрытые ТРЦ. Первые — впоследствии были закрыты и преобразованы из ТРЦ в БЦ или производственно-складские помещения. Таких в объектов в Украине шесть:

  1. киевский InSilver (открыт в 2011 году, а в 2018-м перепрофилирован в офисный центр),
  2. киевский ТЦ Интервал-Плаза (в 2020-м переделан в офисный центр), 
  3. киевский ТЦ Арена-Сити (перепрофилирован в 2014-м), 
  4. киевский ТЦ Макрос (поменял назначение в 2020-м),
  5. криворожский ТЦ Есенино в 2012-м был переделан в развлекательный центр, 
  6. хмельницкий ТЦ Европа в 2014-м  — в производственно-складские помещения.  

Основные причины закрытия ТРЦ — высокая конкуренция и насыщенность торговыми площадями, непрофессиональная концепция и ошибки в проектировании, неудачная локация, отсутствие профессиональной команды и неправильная арендная политика, негативное общественное мнение о ТРЦ и провальное открытие.

Открытие ТРЦ Nikolsky

Еще одна очень ожидаемая новость — официальное открытие харьковского ТРЦ Nikolsky (общая площадь 106 000 кв. м) , которое состоится 21 мая. Операционный директор компании Budhouse Максим Гаврюшин сообщил, что около 93% магазинов уже готовы технически открыться. Уже точно известно, что на момент открытия будут работать все якорные арендаторы. В ТЦ Nikolsky уже подписаны договоры аренды с представителями группы Inditex, Argo, MD Fashion, MTI, Nike, Puma, FLO, Сiльпо, Multiplex, Sport Life и др.

Полная версия видео:

Читайте также — 

После локдауна: топ-20 украинских ритейлеров в Facebook и Instagram в мае 2021 года


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  262
Все новости рынка