Новости DIY: Эпицентр, IKEA, Leroy Merlin, JYSK и другие

Новости DIY: Эпицентр, IKEA, Leroy Merlin, JYSK и другие

16.04.2020 08:10
  199
Микола Маранчак

Работа строительных гипермаркетов в карантин, корректировка сроков выхода IKEA в Украину из-за коронавируса, новые магазины JYSK, продажи интернет-магазина Эпицентр в условиях пандемии Covid-19 и другие новости DIY-рынка в Украине.

Читайте українською

Эпицентр отчитался: продажи каких товаров выросли в интернет-магазине во время карантина

Как сообщила RAU пресс-служба ритейлера, больше всего в epicentrk.ua за последний месяц были востребованы медицинские расходные материалы одноразового использования. Продажи медицинских масок, защитных перчаток, респираторов, бахил, бинтов и других расходных материалов выросли в 50 раз. На втором месте – медицинские приборы (ингаляторы, термометры, средства кварцевания и другое) – спрос на них вырос 17 раз. Краска и колоранты заняли третье место. Их продажи выросли в 7 и 13 раз соответственно.

Еще одна категория продукции, оказавшаяся несколько неожиданно в этом рейтинге, – средства контрацепции. Презервативы оказались на четвертом месте: в карантин их продажи выросли в 5,5 раз. Дезинфекторы и антисептики замыкают пятерку товаров-лидеров. Динамика их продаж в epicentrk.ua увеличилась за март вчетверо. Также на epicentrk.ua выросло количество заказов на отделочные материалы – в 3,2 раза повысился спрос на обои, в 2,5 раза – на смесители, в 2,2 раза – на плитку и ламинат. Необходимость сидеть дома увеличила вдвое динамику продаж бытовой химии и телевизоров и в 1,5 раза – стиральных машин.

Эпицентр выделил 150 млн грн на борьбу с коронавирусом

Группа компаний Эпицентр предусмотрела 150 млн грн на первоочередные нужды медицины и уже закупила медицинское оборудование и средства защиты от коронавируса на сумму 90 млн грн. Об этом RAU сообщила пресс-служба компании. Ранее Эпицентр сделал заявление о выделении ежемесячно 1% от оборота компании (40-50 млн грн) на нужды медицины. Впрочем, учитывая сложную ситуацию с медицинским обеспечением в Украине, оперативный штаб компании принял решение срочно выделить 150 млн грн.

«Эпицентр, как социально-ответственная компания, откликнулась на инициативу президента и присоединилась к работе по противодействию распространению пандемии. Между представителями крупного бизнеса были распределены обязанности по обеспечению страны оборудованием и медикаментами, необходимыми для борьбы с коронавирусом. Мы взяли на себя миссию поставить во все областные центры Украины аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и взяли кураторство над Хмельницкой областью по обеспечению учреждений здравоохранения оборудованием и средствами защиты», — пояснил основатель компании Эпицентр Александр Герега.

Он отметил, что цель бизнеса: не подменить государство, а помочь ей в трудный момент своим опытом, накопленным за годы управления крупными компаниями.

Эпицентр выделил 150 млн грн на борьбу с коронавирусом

Новый магазин JYSK откроется в ТРЦ Мегамолл

На втором ярусе  ТРЦ Мегамолл на площади около 1400 кв. м откроется магазин международной торговой сети товаров для дома JYSK. Как сообщает компания UTG, новый магазин станет третьим по счету в городе Винница и представит посетителям современный формат 3.0.

«Обновленный ТРЦ Мегамолл является самым современным в Виннице. Популярность этого объекта, а также близость большого жилого массива делает его одним из лучших в городе. Поэтому, учитывая концепцию и расположение объекта, мы сможем удовлетворить потребности большинства жителей Винницы», — отметил исполнительный директор JYSK в Украине Евгений Иваница.

В Украине до временного закрытия на карантин работало 57 магазинов JYSK. До конца 2020 финансового года (1 сентября) подписаны договоры об открытии магазинов в таких торговых объектах, как ЦУМ в Павлограде, ТЦ Сити Центр в Умани, Фуршет в Полтаве, ТРЦ Apollo в Днепре, NOVUS на ул. Лобановского в Киев, ТЦ Наше Небо на Крюковщине и ТРЦ Retroville в Киеве.

В Leroy Merlin заявили о задержке онлайн-заказов в связи с карантином

Об этом ритейлер заявил на официальном сайте и Facebook, закрепив сообщение также в шапке страницы. «Уважаемые клиенты! В связи с карантином, заказы сейчас обрабатываются с задержкой. Менеджер интернет-магазина свяжется с вами за 2-3 дня», — сообщила компания.

Также 17 марта в украинском подразделении Leroy Merlin сообщили, что в связи с карантином все 100% онлайн-заказов будет сопровождать бесплатная доставка. Это касается доставки по городу Киев, а также до отделения Новой пошты по Украине.

Сроки запуска IKEA в Украине могут быть скорректированы из-за пандемии коронавируса

Шведская компания IKEA, крупнейший в мире ритейлер мебели и товаров для дома, анализирует следующие шаги и возможные даты запуска бизнеса в Украине в связи с пандемией коронавируса. «Мы подтверждаем свою приверженность Украине и планы по выходу на украинский рынок, поэтому в связи с пандемией коронавируса анализируем возможные временные рамки и следующие шаги», — говорится в официальном ответе IKEA на запрос агентства Интерфакс-Украина. В частности, ранее компания сообщала о намерениях запустить e-commerce в Украине весной 2020 года.

«В течение этой чрезвычайной ситуации IKEA по всему миру придерживается указаний соответствующих органов государственной власти и Всемирной организации здравоохранения, ведь безопасность сотрудников, покупателей и партнеров является безусловным приоритетом. Этот принцип остается для нас ключевым и в работе на украинском рынке», — резюмируется в комментарии.

Читайте также

Новости DIY: Эпицентр, IKEA, Leroy Merlin, Jysk, Лео Керамика и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка