Новости логистики и e-commerce: продажа LeBoutique и онлайн-платформы iPOST, новые облачные кухни Glovo и многое другое

Новости логистики и e-commerce: продажа LeBoutique и онлайн-платформы iPOST, новые облачные кухни Glovo и многое другое

23.02.2021 08:00
  309
Костянтин Симоненко

Владельцы ТРЦ Караван купили интернет-магазин LeBoutique, а Нова пошта — курьерскую онлайн-платформу iPOST, открыты первые три франчайзинговые и другие новые точки выдачи Rozetka, новые Cook Room от Glovo в Киеве и Днепре и многое другое.

Читайте українською

Владелец сети ТРЦ Караван купил LeBoutique

Группа DCH, принадлежащая Александру Ярославскому и управляющая сетью ТРЦ Караван, приобрела у частных инвесторов 100% корпоративных прав одного из ведущих игроков украинского fashion-ритейла, работающего онлайн — интернет-магазина LeBoutique. «Инвестиция в LeBoutique является продолжением стратегии DCH, направленной на развитие онлайн-каналов продаж в дополнение к существующим офлайновым торговым площадкам: торгово-развлекательным центрам Караван в Киеве, Харькове и Днепре», – говорится в пресс-релизе.

LeBoutique

Финансовым советником со стороны продавцов выступила инвестиционно-банковская компания SoulPartners. Сумма сделки не разглашается. В планах DCH — развивать платформу LeBoutique с целью закрепления за ней статуса отраслевого лидера и создание современного и удобного для пользователей украинского онлайн-продукта.

Напомним, интернет-магазин LeBoutique был основан в 2010 году предпринимателями Андреем Дрогобычским и Романом Онищенко. LeBoutique предлагает клиентам одежду, обувь, сумки и аксессуары известных западных и украинских брендов.

61% всех интернет-продаж в мире приходится на одежду и обувь

СЕО платформы HUBBER Максим Беляк проанализировал последние тенденции fashion-индустрии в e-commerce. В частности, оказалось, что 61% всех товарных онлайн-транзакций в мире — это одежда и обувь (По данным американской компании Nielsen, которая занимается анализом индустрии товаров повседневного спроса).

К 2040 году 95% всех покупок будут совершаться онлайн. Об этом говорит международная биржа Nasdaq, торгующая акциями крупных технологичных компаний. Если поставщик одежды/обуви считает, что его товары будут продаваться только офлайн, потому что покупателям важна примерка, этот показатель —  серьезный повод задуматься про онлайн.

Уже сейчас каждый четвертый житель планеты покупает онлайн. Миллениалы и поколение Х еженедельно тратят шесть часов исключительно на онлайн-покупки. Платформа HUBBER сравнила продажи поставщиков одежды и обуви на маркетплейсах за 2020-й и 2019 года, чтобы понять, как пандемия повлияла на украинский e-commerce. Подробнее узнать об этом можна тут.

Владельцы Нова пошта купили курьерскую онлайн-платформу iPOST

Основатели службы доставки Нова Пошта Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк инвестировали в курьерский сервис iPOST. Эксперты считают, что цель сделки — получить доступ к IT-решениям и процессам компании для того, чтобы составить конкуренцию существующим сервисам доставки Glovo и Rocket.

По данным сервиса OpenDataBot, Климов и Поперешнюк в августе 2020 года совокупно приобрели 81,46% уставного капитала компании Айпост Прогресс, которая владеет сервисом iPOST. Сумму сделки стороны не разглашают. Основатели сервиса iPOST Сергей Жмудь и Максим Плющев остались совладельцами компании — каждый владеет долей в 9,27%. Напомним, iPOST — украинская онлайн-платформа курьерской доставки, основанная в 2016 году. Платформа соединяет курьеров и отправителей. Курьеры регистрируются в приложении iPOST, где находят заказы и доставляют их за оплату. С каждой доставки iPOST взымает комиссию.

Zakaz.ua будет доставлять из ЭКО маркет в Борисполе

Как сообщили RAU в компании, с 18 февраля сервис доставки продуктов Zakaz.ua начал работать в Борисполе на базе супермаркета ЭКО маркет. Магазин на ул. Киевский путь, 2/14, стал уже третьим в Киевской области, из которого курьеры сервиса регулярно будут доставлять различные товары, заказанные онлайн. Покупки доставляют день в день, при условии оформления заказа до 16:00. При этом можно указать одно из двухчасовых окон доставки, позволяющее не ждать курьера в течение всего дня. Клиенты получают товары к двери дома или офиса. Стоимость доставки составляет 69 грн, если вес продуктов не превышает 40 кг. Клиентам также доступна опция самовывоза продуктов «Drive», которая позволяет забрать заказ на парковке супермаркета, оплатив лишь 24 грн за услугу комплектации. Сотрудник Zakaz.ua вывезет заблаговременно собранные товары непосредственно к автомобилю клиента.

Zakaz.ua оказывает услуги заказа и доставки продуктов питания от крупнейших розничных продуктовых сетей Украины: METRO, Ашан, NOVUS, МегаМаркет, Фуршет, Таврия В, ВОСТОРГ, VARUS, ЭКО маркет, City market. Работает в 15-ти городах Украины, а также в Молдове (Кишинев) и Узбекистане (Ташкент).

Сервис Glovo расширяет сеть «облачных кухонь» в Украине

Как сообщили RAU в компании, сервис курьерской доставки Glovo продолжает развивать проект «облачных кухонь», открыв третий Cook Room в Киеве на улице Макеевской в районе Виноградаря и первый — в центре Днепра на улице Яворницкого. Пользователи приложения Glovo в Днепре получили возможность заказать доставку блюд из сети заведений Kitaika и других, которые ранее были представлены только в Киеве.

Кухонное помещение в Киеве площадью 390 кв. м вмещает 20 ресторанных брендов, среди которых – Poke oke, Greenbar cafe, Shanhaiskii kit, Kitaika, Berliner Döner, Viet bar, GRANDFISH, Свежесть и другие. В зону покрытия доставки «облачной кухни» вошли жилые массивы Дорогожичи, Оболонь, Виноградарь, включая ЖК Варшавский и Оболонскую набережную.

Напомним, с 2018 года компания Glovo запускает «облачные кухни» под названием Cook Room. Проект предусматривает открытие специальных кухонных помещений, которые работают только на заказ из приложения и недоступны гостям для посещения – только для персонала ресторанов и курьеров Glovo.

Сервис Glovo полностью обеспечивает локации «облачных кухонь» базовой инфраструктурой и администрацией, которая отвечает за управление помещением и передачу заказов курьерам. Помещения Cook Room обустраиваются по международному стандарту HACCP (ред. Hazard Analysis and Critical Control Point), регламентирующего порядок безопасности пищевых продуктов. На стороне партнеров сервиса остается обеспечение кухни персоналом, сырьем и специфическим кухонным оборудованием.

«По сравнению с Cook Room в других странах, где работает сервис Glovo, украинские «облачные кухни» удерживают лидирующие позиции по количеству заказов, и кроме этого – в кратчайшие сроки получают положительную EBITDA. Это подтверждает наше убеждение, что категория доставки блюд на дом может развиваться как мощный независимый бизнес для рестораторов, и поэтому мы будем продолжать открывать Cook Room в других городах Украины», — комментирует генеральный менеджер компании Glovo в Украине Дмитрий Расновский.

Новые четыре точки выдачи Rozetka в центрах городов

Крупнейший украинский онлайн-ритейлер Rozetka открыл в феврале 2021 года вторую точку выдачи в Ровно на проспекте Мира, 11. А перед этим были запущены новые объекты в Одессе (Адмиральский проспект, 1) и Харькове (проспект Юбилейный, 89). Точки выдачи в Харькове и Одессе имеют, помимо зоны выдачи, алкогольный отдел, удобные примерочные и все доступные сервисы — можно осмотреть товар, примерять, оплатить любым удобным способом, вернуть, если не подошел. А первым в новом 2021 году стало открытие 6 февраля точки выдачи в самом центре Житомира, на площади Соборности.

Напомним, в декабре прошлого года были открыты также первые три франчайзинговые точки выдачи: две в Киеве (ул. Композитора Мейтуса, 4 и ул. Градинская 3, возле ТРЦ Район) и одна во Львове по ул. Черновола 16 Е, ЖК Авалон. Таким образом, к началу 2021 года общая численность точек выдачи Rozetka достигла 79-ти.

В Киевской области в 2021 году ожидается ввод в эксплуатацию трех новых складских комплексов

Новое предложение на рынке логистической недвижимости Киева и области в 2021 году будет представлено тремя складскими комплексами общей площадью 103 000 кв. м, сообщили в компании Colliers Ukraine.

«Складская недвижимость стала достаточно устойчивым сегментом в текущем кризисе в Украине. Онлайн-торговля и в карантин была драйвером спроса на такие помещения, но локдаун существенно усилил эту тенденцию», – сообщил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers Ukraine, агентству Интерфакс-Украина.

По его словам, в 2020 году на столичный рынок логистической недвижимости вышло три новых объекта общей площадью 82 000 кв. м, общее предложение достигло 1,846 млн кв. м. Кроме того, в 2021 году стартует реализация индустриального парка Е40 под Киевом (200 000 кв. м). Строительство запланировано на текущий год в рамках программы Dragon Capital development.

Несмотря на спровоцированную пандемией рецессию экономики, арендные ставки на качественные складские помещения в Киеве несколько выросли. В лучших активах они составляют $5-5,5/кв. м/мес., тогда как в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) средние ставки колеблются от $3,4 до $6,5/кв. м/мес.

На большинстве рынков ЦВЕ уровень вакантности складов ниже 5%, показатель в Украине составляет 1-4%, отмечают в компании. При этом на украинском рынке наблюдается дефицит свободных помещений, а пандемия не спровоцировала рост вакантности. По данным Colliers, в общей структуре сделок в 2020 году преобладали операторы розничной торговли, электронной коммерции, логистические операторы и дистрибьюторы, формирующие значительную долю спроса.

«Большинство сделок на рынке проходило в объектах на стадии строительства. Такая практика является одним из показателей повышенного спроса и дефицита качественных складских помещений», – отмечают в компании.

Владелец Сільпо обустроит инновационный распределительный центр возле Львова

Компания Fozzy Group, управляющая торговыми сетями Сільпо, Фора, Fozzy Cash & Carry, Le Silpo, Thrash и Favore, откроет новый распределительный центр на базе Protec Zymna Voda — крупнейшего технопарка в западном регионе Украины. РЦ занимает большую часть первой очереди комплекса.

Как сообщает AllRetail, распределительный центр будет расположен на объездной дороге Львова возле села Зимняя Вода, на международной автомагистрали М-06 Киев-Чоп. Fozzy Group станет основным арендатором помещений уже практически готовой первой очереди комплекса Protec Zymna Voda, площадь которой составляет 68 000 кв. м.

Особенность комплекса заключается в том, что значительную его часть составят высокотехнологичные средне — и низкотемпературные склады. Строительством объекта занимается Львовский холдинг Протек.

Напомним, в портфеле Fozzy Group уже есть ряд распределительных центров. В частности, они расположены в Киеве, селах Апрельское и Победа (Броварской район Киевской области), Запорожье, Одессе и Харькове. Общая площадь РЦ составляет 171 000 кв. м, они имеют около 300 единиц складской техники и 100 000 мест хранения, современную систему управления, различные типы хранения и отбора продукции, упаковки.

Читайте также —

Новости логистики и e-commerce: расширение сети Rozetka, новшества Glovo, итоги работы Raketa и многое другое


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка