Варяжские гости: как H&M открывал первый магазин в Украине (фоторепортаж)

Варяжские гости: как H&M открывал первый магазин в Украине (фоторепортаж)

22.08.2018 08:15
  1596
Іван Зайцев

Концерт, розыгрыши призов, танцы персонала и многочасовая очередь: шведский одежный бренд H&M открыл свой первый магазин в Украине.

Читайте українською

Read in English

В субботу, 18 августа, в киевском ТРЦ Lavina Mall было в буквальном смысле слова не протолкнуться: столичные (и не только) модники и модницы собрались на открытие первого в Украине магазина H&M. Корреспондент RAU побывал на мероприятии и подготовил подробный фоторепортаж.

Долгий путь

Сага с выходом шведского гиганта в Украину длилась несколько лет: международная компания долго присматривалась к стране, изучала потенциал рынка, предпочтения потребителей, уровень платежеспособного спроса. Слухи о скором выходе бренда на украинский рынок появлялись еще с начала 2010-х годов, но каждый раз либо оказывались фейком, либо случался форс-мажор, заставлявший шведов снова и снова переносить открытие.

Например, участники рынка были уверены, что первый H&M откроется в 2014-15 годах в ТРЦ Respublika, но этим планам не суждено было сбиться. Революция Достоинства, аннексия Крыма и вторжение пророссийских боевиков в Донбасс привели к масштабному политическому и экономическому кризису в стране. Последствием всего этого стала катастрофическая девальвация гривни, падение доходов населения, платежеспособного спроса и стремительный исход из страны многих международных компаний. А также – замораживание планов по развитию ряда брендов и корпораций, коллапс в сфере строительства торговой недвижимости, банкротства банков и многое другое. В такой ситуации, особенно учитывая, что ТРЦ Respublika перешел в собственность государства за долги Дмитрия Фирташа перед НБУ, H&M в очередной раз на неопределенный срок перенес свой выход на украинский рынок.

В очередной раз слухи всколыхнули СМИ, ритейлеров и девелоперов в конце 2016 года, когда делегация H&M посетила Украину и провела ряд встреч с собственниками и управляющими компаниями ведущих торговых комплексов столицы. Но конкретики и тогда было мало: шведский холдинг отказывался комментировать любые слухи о скором выходе в Украину.

Наконец, в октябре 2017-го компания официально подтвердила свое намерение открыть первый в Украине магазин в 2018 году – в ТРЦ Lavina Mall. Весной этого года стало известно, что магазин откроется в августе, а в июле ритейлер сообщил и точную дату – 18 августа.

«Ждуны» в Lavina Mall

Учитывая такую подоплеку, не стоит удивляться небывалому ажиотажу, который открытие H&M вызвало у столичных любителей шоппинга.

Причем самые активные и нетерпеливые, такое впечатление, занимали очередь еще с вечера. Если бы в холле ТРЦ можно было разбить палаточный городок, скорее всего, нашлись бы желающие и заночевать прямо под дверями вожделенного магазина. Впрочем, и без ночевки уже за час до намеченного открытия в Lavina Mall собралась внушительная толпа. Без сомнения, повлиял на это и обещанный розыгрыш подарочных сертификатов на 10 000, 3000 и 2000 грн, который проводился среди первых зарегистрировавшихся покупателей. А также обещанные скидки в 15% на весь ассортимент товара.

Красная дорожка, протянутая от одного входа прямо к дверям магазина, была предусмотрительно проложена зигзагом, чтобы принять больше желающих. Это помогло не сильно: ее мгновенно заполнили люди, а еще больше любителей шведского бренда ждали своей очереди дальше по коридору.

   

Некоторые, утомившись, присаживались отдохнуть прямо на красной дорожке. Негласный девиз всех поклонников шоппинга в этот напряженный день: «H&M требует жертв!»

.

Что примечательно: прогнозировалось, что основную массу покупателей составит падкая на все новое молодежь, которая к тому же, традиционно симпатизирует западным брендам. Ничуть не бывало: среди толпы ожидавших открытия магазина людей можно было заметить и покупателей среднего, и преклонного возраста.

. . .

Чтобы собравшимся не было скучно ждать, организаторы подготовили масштабную развлекательную программу. Гостей развлекал ведущий, рассказывая разные примечательные факты из истории H&M, призывал всех фотографироваться с плакатами I Love H&M и похожего содержания. В атриуме Lavina Mall гремели зажигательные DJ-сеты, и молодые покупатели охотно танцевали под популярные мелодии и позировали многочисленным корреспондентам.

. . .

Отдельным номером программы стало исполнение танца сотрудниками первого в Украине H&M. Быть может, кому-то из них не хватало опыта и мастерства, но желания и самоотверженности было не занимать.

. . .

Все происходящее снимали на камеры не только журналисты, но и обычные посетители ТРЦ. Стоять в очереди в добрые полторы сотни метров желания у них не было, а вот стать свидетелем неординарного для Украины события – с избытком. Так что все лучшие места для съемок оказались очень быстро заняты, и фотокорреспондентам пришлось прикладывать немало усилий, чтобы получить самые интересные ракурсы.

. .

Помимо добровольцев из числа сотрудников H&M, своим выступлением гостей праздника порадовала и группа Brunettes Shoot Blondes. Но даже популярный boys band не смог отвлечь посетителей от главного: торжественного открытия первого в Украине магазина H&M.

Первый пошел!

Ему предшествовал небольшая, но эмоциональная и трогательная церемония: управляющий директор H&M Фредрик Олссон, генеральный директор компании в Украине Доминик Фантачино и директор магазина H&M в Lavina Mall разрезали красную ленточку и торжествующе подняли руки над головой.

. . .

И тут же охрана пустила первых покупателей к заветным дверям магазина долгожданного бренда. Слегка замешкавшись на входе, они наконец-то попали внутрь и стали придирчиво выбирать покупки.

. . . .

Магазин занял площадь 2900 кв. м, и, как уточнил RAU управляющий директор H&M Фредрик Олссон, в нем представлены все линейки товаров бренда. Тут покупателям предлагается и детская одежда, и подростковая, мужские и женские коллекции, а также товары для дома. Выбор действительно впечатляющий: в первый день уйти отсюда без покупки смогли, вероятно, только самые закоренелые циники.

. . . . . .

Помимо прочего, в день открытия любой желающий мог сделать себе макияж или временную татуировку «в стиле H&M». Чем некоторые не преминули воспользоваться.

. . . .

Магазин просторный, светлый, с большим количеством примерочных и несколькими кассовыми зонами, что уменьшает время ожидания примерки и оплаты. По крайней мере в первый день в торговой точке было в избытке продавцов, всегда готовых подсказать, показать и помочь в совершении покупки.

. . . .

Впрочем, большинство посетителей вполне обходились собственными силами, не прибегая к помощи консультантов.

. .

Первые покупатели уже расплачивались на кассах, а за дверями магазина очередь меньше не становилась, наоборот, казалось, что людей становится только больше.

. . .

Сложно сказать, как пойдут у H&M дела в Украине в дальнейшем, но как минимум в первый день работы магазин уж точно собрал небывалый аншлаг. Конкурентам придется призадуматься и подготовить достойный ответ шведам, тем более, что они уже анонсировали открытие следующего магазина – в октябре в ТРЦ SkyMall.

. .

Читайте также –

Чи ворог вам універмаг: хто виграє і хто постраждає від приходу в Україну H&M, DeFacto і Koton


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  269
Все новости рынка