Геннадий Буткевич, АТБ: Во времена Януковича нас настоятельно пытались «купить»

Геннадий Буткевич, АТБ: Во времена Януковича нас настоятельно пытались «купить»

30.07.2019 04:00
  577
Ukrainian Retail Association

Совладелец АТБ-Маркет рассказал о давлении на бизнес во времена Януковича и надеждах на нового президента, потерях компании на Донбассе и поддержке украинской армии, а также коррупции в стране и инвестициях в энергетику.

Читайте українською

Совладелец крупнейшей в Украине сети магазинов АТБ миллиардер Геннадий Буткевич впервые за долгое время дал обширное интервью в СМИ. В беседе с журналистом портала Цензор.нет он рассказал об изменениях, которые происходили в стране после Революции Достоинства, событиях на Донбассе и финансовых потерях компании, а также планах по привлечению $1 млрд инвестиций в производство ядерного топлива в Украине и многом другом. Портал RAU приводит ключевые тезисы из интервью с бизнесменом.

Об изменениях в Украине и новом президенте

Как бизнесмен я вижу серьезные перспективы в Украине, доверяю переменам в нашей политике и в обществе. Когда Яценюк (премьер-министр Украины 2014-2016 годах, – прим. ред.) обратился к бизнесу в 14-ом году, что бюджет страны пуст, мы одними из первых пошли на налоговый компромисс, и в течение недели выплатили свыше 200 млн грн в бюджет. И с того момента я сказал: мы больше не поддадимся на шантаж чиновников.

Я знал многих президентов в Украине. Во времена Януковича нас неоднократно настоятельно пытались «купить», но мы выстояли. После революции все это исчезло.

Сейчас мне нравится то, что хочет сделать Владимир Зеленский для Украины. Мне кажется, что это искренне. А я верю в свою интуицию. Говорят, что он не профессионал. Но, на мой взгляд, Зеленский честный и смелый человек. И этого достаточно, чтобы сделать реформы и дать дорогу профессионалам.

О потерях на Донбассе и поддержке армии

Украина за прошедшие пять лет стала сильней и укрепила независимость государства, а сейчас надо укрепить независимость бизнеса, чтобы сделать нашу страну богатой. Для меня независимость Украины — это не пустые слова. Война нанесла нам большие потери. На оккупированной территории мы потеряли все: российская агрессия забрала у нас 152 магазина и распределительный центр.

Наши финансовые потери на Донбассе составили почти $300 млн. Но свои обязательства перед поставщиками мы все равно выполнили в полном объеме.

Отбирают у слабых. Государство нас как бизнес не защищало. Свое детство я провел в Кривом Роге, где, чтобы отстоять себя, нужно было уметь драться. В то время я научился боксу и с тех пор не расстаюсь со спортом. И я поставил перед собой цель участием в бизнесе внести свой вклад в защиту государства. В этой войне каждый жертвовал, чем мог, и мы помогали украинскому сопротивлению всем, чем могли. Мы не договаривались с оккупантами, мы отправляли фуры продуктов нашим бойцам на фронт.

Война показывает, что если мы построим легальную экономику, открытую для инвестиций со всего мира – то сможем добиться независимости.

Без инвестиций и открытого рынка, без повышения капитализации нашей страны мы не победим. Я хочу показать Украину мировому бизнесу. Нашими лоббистами на Западе должны стать директора крупнейших корпораций и фондов.

О рыночной стоимости сети АТБ и коррупции в Украине

На данный момент АТБ – это сеть из свыше 1020 магазинов, которая создана с нуля и без каких-либо государственных дотаций. В компании почти 70 000 рабочих мест, при этом мы платим в государственный бюджет свыше $1 млн налогов ежедневно. АТБ стала самой крупной торговой сетью в Украине, наш годовой оборот свыше 100 млрд грн, капитализация всей сети по разным оценкам составляет порядка $3 млрд.

Если бы у нас в стране действовали правила европейских стран, мы бы стоили $4-5 млрд. И это важный стимул для развития страны.

Я лично заинтересован в устранении коррупции и неэффективной бюрократии, что поднимет и сделает мой бизнес гораздо дороже, чем если я буду о чем-то договариваться с чиновниками. Строить некоррумпированное государство для бизнеса выгодно.

Несмотря на сложности ведения бизнеса в нашей стране, новые магазины открываются два раза в неделю. Но для открытия одного магазина надо собрать в среднем более 80 подписей разных чиновников и разрешительных органов, потому что «каждая жаба хочет стать подводной лодкой». Нам это удается, потому что мы большая компания со штатом отличных юристов. У нас даже создано специальное подразделение для «хождения по кабинетам». Около пятнадцати человек с высшим образованием. Разве это разумная система для отношений государства и бизнеса? Нет. Поэтому нужны реформы.

Об инвестициях в энергетический сектор и его перспективах

Я верю, что будущее Украины – это ядерная энергетика. Наша компания приобрела на аукционах лицензии на целый ряд месторождений в Украине. Это цирконий, бериллий, титан, уран, графит. Мы хотим обеспечить полный цикл добычи полезных ископаемых для ядерной энергетики. «Зеленая» энергетика тоже быстро развивается, но она всегда будет иметь вспомогательный характер. Будущее требует гораздо больших энергетических мощностей. И самый выгодный в производстве и самый мощный вид энергетики – это ядерная.

Получили лицензию не на добычу, а на разведку месторождений урана. Уже вложили свыше $2 млн в геологоразведку. Но это только начало.

Мы должны продолжать вести разведку, чтобы вести более масштабную работу и строить свое производство топлива. Именно поэтому мы активно ведем работу с американцами, ведем переговоры с департаментом энергетики.

Ведем переговоры с иностранными инвесторами и правительствами, заинтересованными в развитии энергетики. На первом этапе планируем завести в Украину около $1 млрд инвестиций на развитие добычи полезных ископаемых, строительство ГОКов и так далее. Мы выстраиваем вертикально интегрированную компанию. Есть несколько стратегий, $300 млн мы можем завести уже сейчас очень быстро. $1 млрд, думаю, заведем в течение трех лет. $2 млрд – до пяти лет.

По материалам: Цензор.нет

Читайте также — 

Борис Марков, АТБ: В приоритете внедрение энергосберегающих и экологических решений


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  256
Все новости рынка