Коммунистический бизнес: власти Китая начали расследование против Alibaba Group

Коммунистический бизнес: власти Китая начали расследование против Alibaba Group

24.12.2020 01:30
  132
rau

По информации Wall Street Journal, председатель КНР Си Цзиньпин лично поручил госрегуляторам разобраться с рисками, которые могут нести компании Джека Ма и остановить первичное публичное размещение акций Ant Group.

Читайте українською

Как пишет Wall Street Journal, 24 декабря китайская Госадминистрация по рыночному регулированию объявила о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba Group Holding Ltd. Об этом сообщает издание НВ.

Антимонопольный регулятор заявил, что причиной расследования против Alibaba стали подозрения в оказании давления на предпринимателей, продающих товары на ее маркетплейсах. По мнению чиновников, Alibaba мог принуждать торговцев к отказу от работы на платформах конкурентов. Как отмечает WSJ, это давний спор в китайской индустрии онлайн-торговли, где платформы Alibaba (Taobao и Tmall) конкурируют с JD.com и Pinduoduo.

Одновременно центробанк Китая и другие финансовые регуляторы выпустили совместное заявление о будущей встрече с представителями финансового гиганта Ant Group (входит в империю Джека Ма) с целью убедить компанию соблюдать финансовые нормы и прочие требования. Это крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий и оператор платежного сервиса Alipay.

Напомним, ранее планировалось IPO компании Ant Group на биржах в Шанхае и Гонконге, за счет чего Ant хотела привлечь $34,4 млрд. Однако, по информации WSJ, председатель КНР Си Цзиньпин лично поручил регулирующим органам остановить первичное публичное размещение акций Ant Group.

Формально Китай демонстрирует решимость обуздать техногигантов, которые слишком быстро развиваются и безрассудно используют свое влияние. Но есть версия, что Джек Ма просто разозлил чиновников своим выступлением на финансовом форуме в Шанхае 24 октября.

Его критика государственного контроля финансовых рисков сводилась к тому, что регуляторы «сосредоточились только на рисках и упустили из виду развитие». Он также обвинил крупные китайские банки в «ломбардном мышлении», которое «навредило многим предпринимателям». Это выступление стало очень популярным в китайских соцсетях как символ смелой критики государства.

По информации WSJ, в начале ноября Джек Ма пытался наладить отношения с Пекином и даже был готов отдать властям часть Ant Group, но это не помогло: IPO компании было остановлено.

Источник: НВ

Читайте также

День холостяка: продажи на Alibaba выросли в два раза


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка