Лучшие работодатели в ритейле Украины: Фокстрот, Brocard, ОККО

Лучшие работодатели в ритейле Украины: Фокстрот, Brocard, ОККО

04.12.2019 08:10
  1514
Іван Зайцев

По версии журнала Фокус в список тридцати лучших работодателей в Украине вошли три представителя компаний сферы розничной торговли: сеть техники и электроники Фокстрот, магазины косметики и парфюмерии Brocard, автозаправочные комплексы ОККО.

Читайте українською

Издание Фокус представило свой ежегодный рейтинг лучших компаний-работодателей Украины. Как и год назад, в него включили по три предприятия из десяти ключевых отраслей экономики Украины, набравших больше всего баллов по оценке отраслевых экспертов. Среди ключевых для страны сфер бизнеса присутствует и ритейл. Правда, в данном случае журналисты не разделяли традиционный ритейл и направление торговли горюче-смазочными материалами. Так что в три лучших из лучших работодателя в розничной торговле вошли Фокстрот, Brocard и ОККО.

По сравнению с прошлогодним рейтингом только одна замена: вместо Metro Cash&Carry Ukraine в топ-3 вошла сеть АЗК ОККО. Brocard, напротив, уже три года подряд остается одним из лучших работодателей Украины. Фокстрот в списке 30 лучших компаний второй год, и явно не собирается сдавать с трудом завоеванные позиции.

Эксперты Фокус обращают внимание, что в последние пять лет украинские работники спровоцировали массовый отток кадров из страны. По словам экс-министра иностранных дел Павла Климкина, в 2018-м из Украины уехало более 1,1 млн человек. То есть каждую минуту два человека покидают страну в поисках лучшей жизни. При таких темпах уже к 2050 году население сократится на 18%. Одна из главных причин — уровень оплаты труда. Это великолепный урок отечественным работодателям. Хотите лучших работников — боритесь за них, платите им. По-другому схема не работает.

В то же время зарплаты в Украине растут. Пусть и медленно, но вектор движения радует. Так, по данным Госстата, за год средняя зарплата выросла на 19,6%. В Киеве она традиционно остается самой высокой и по состоянию на июль составляет 16 200 грн. Хотя при этом рост зарплат в столице за год был одним из самых низких по стране — 17,4%. А наиболее высокие темпы зарплатного роста показала Винницкая область: здесь вознаграждение выросло почти на 25%, составив в среднем 10 200 грн по состоянию на июль.

Эти показатели сложно сравнивать со среднеевропейскими зарплатами, которые в каждом из секторов почти в два раза выше. Поэтому украинским работодателям приходится улучшать условия труда и снова вводить системы премирования, о которых забыли после Революции Достоинства и начала войны. В итоге «бунт» удался: наниматели начинают осознавать, что без работников результата не будет.

Портрет ритейла

Средняя зарплата в отрасли — 11 000 грн

В I квартале этого года в торговле было занято 10% всех штатных работников Украины — более 786 000 человек. Однако для отрасли характерна такая проблема, как текучесть кадров. Работодатели постоянно ищут новых сотрудников, чтобы заменить трудовых мигрантов. Из-за этого позиция «продавец-консультант» вошла в топ-10 самых востребованных профессий в 2019 году по данным robota.ua. В то же время сфера ритейла:  одна из немногих, где средний размер оплаты труда выше, чем в среднем по стране: на 7,3%.

Фокстрот

В 2019 году сеть Фокстрот празднует свое 25-летие. За это время компания открыла 162 магазина общей торговой площадью 153 000 кв. м, где работают более 4500 чел. Магазины расположены в 90 областных и районных центрах. По итогам 2018 года, 28 млн человек совершили покупки в Фокстрот, а интернет-магазин бренда ежемесячно обслуживает около 5 млн покупателей.

ОККО

Концерн Галнафтогаз владеет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине — ОККО. Сеть насчитывает более 400 автозаправочных станций. Кроме АЗС в структуре компании — крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге: 400 кафе и 36 ресторанов, работающих под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei.

Brocard Украина

Специализирующийся на luxury-парфюмерии и косметике оператор Brocard Украина управляет магазинами под брендами Brocard, Kiehl’s и М.А.С. Розничная сеть насчитывает 100 магазинов в 26 городах Украины, где работают более 1200 продавцов-консультантов. По информации компании, сеть обслуживает около 1,5 млн клиентов ежегодно.

Бонус. Лучшие работодатели будущего в ритейле по версии журнала Фокус
  • Eldorado – 5000 сотрудников
  • Агромат — 1700 сотрудников
  • Датагруп – 1700 сотрудников

Источник: Фокус

Читайте также –

Топ-20 самых инновационных компаний Украины: из ритейла в список вошел только Сільпо


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  103
Все новости рынка