Алекс Купер закрывает «Городской рынок еды» в Одессе и покупает историческое здание завода

Алекс Купер закрывает «Городской рынок еды» в Одессе и покупает историческое здание завода

08.01.2020 11:42
  190
rau

В начале января ресторатор Алекс Купер написал на своей странице в Facebook, что 19 января закрывает «Городской рынок еды» в Одессе. Правда, уже через несколько месяцев площадка снова откроется, но в новом формате.

Читайте українською

Редакция MC.today разобралась, что происходит, зачем Куперу переделывать заведение, которое и так успешно работает, и что он собирается делать со старым заводом.

Что такое «Городской рынок еды», и почему его закрывают?

Алекс Купер

Алекс Купер открыл одесский «Городской рынок еды» в 2017 году. На двух этажах расположились 13 разных заведений, каждое с отдельным меню, и шесть баров. При этом цены на рынке ниже, чем в ресторанах. Большую часть площадки занимают столы, за которыми сидят гости. Они общие для всех точек, поэтому здесь часто собираются большие компании. Также тут часто проводят вечеринки и концерты, регулярно выступают музыканты.

По подсчетам ресторатора, за три года площадку посетили более 2,5 млн людей.

2 января Алекс Купер написал на своей странице в Facebook, что рынку осталось работать всего три недели. 19 января «Городской рынок еды» закроют. В этом же здании через несколько месяцев снова откроют аналогичную площадку, но в обновленном формате и с новым дизайном.

При этом Купер добавил, что полностью перестраивать «Городской рынок еды» экономически смысла нет, это выгодный бизнес. Но ресторатор любит делать новые проекты, а кроме того – за три года работы у него выросли стандарты.

Каким именно будет новый проект – Купер не рассказывает, но, по его словам, 90% заведений обновят, сделают новый дизайн и другую атмосферу.

Оформлять обновленный рынок будет Слава Балбек и его агентство Balbek bureau. Это не первое сотрудничество Балбека с Купером – агентство делало дизайн для «Городского рынка еды», который работает сейчас.

Что за завод, и кто его покупает?

5 января на своей странице в Facebook ресторатор предложил «скинуться» и выкупить здание завода «Краян», которое продавалось за $195 000 на OLX. Он находится в Одессе и включен в список памятников архитектуры.

Цеха, которые хотят выкупить

Купер написал, что готов дать 10% от суммы, и предложил скинуться на остаток. Уже через три часа нужную сумму собрали. Правда, пока только в комментариях к посту, переговоры о продаже ведутся.

Завод появился в Одессе во второй половине ХIХ века – Карл фон Унгерн-Штернберг открыл здесь ремонтное предприятие. В первые годы тут были только временные строения, но в 1883 году одесский архитектор Аркадий Тодоров построил из красного камня корпуса большого и малого паровозных цехов. Позже железнодорожные мастерские переделали в краностроительный завод им. Январского восстания. В 2011 году самые старые цеха загорелись. Из-за пожара обрушилась крыша, от окончательного разрушения здание уберегли только спасатели, которые вытащили из пылающих цехов несколько кислородных баллонов.

На сайте агентства недвижимости «Атланта», которое занимается продажей здания, указано, что для реконструкции уже разработана предпроектная документация. Согласно ней, цех должен стать административным четырехэтажным зданием с подвалом и мансардным этажом.

Что будет со старым цехом, если его действительно купят – неизвестно. Сам Купер там ничего делать не планирует – хочет продать здание человеку, который сделает из него крутое пространство.

Источник: MC.today

Читайте также

Алекс Купер: Заблуждение считать, что если открыл ресторан, то это бизнес на всю жизнь


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка