По состоянию на 1 ноября в Украине возобновили работу 88% торговых центров – исследование УРТЦ

По состоянию на 1 ноября в Украине возобновили работу 88% торговых центров – исследование УРТЦ

07.11.2022 03:45
  278
Микола Маранчак

Украинский совет торговых центров продолжает вести мониторинг возобновления работы ТЦ Украины и мониторинг общего состояния рынка торговой недвижимости.

Как сообщили RAU в УРТЦ, всего на ноябрь возобновили работу уже 241 торговые центры арендной площадью 4,4 млн кв. м из 326 всех торговых центров Украины.

Это составляет 76% всех торговых площадей с учетом находящихся на временно оккупированной территории ТЦ. Этот показатель несколько вырос по сравнению с началом лета, когда работало 71% торговых площадей. Не работающими остаются 10% торговых площадей (590 000 кв. м), большая часть которых повреждена. Без учета ТЦ на оккупированной территории работают на начало ноября 88% площадей в торговых центрах.

Что касается количества работающих ТЦ, то сейчас работает 241 объект, в то время как в апреле работало всего 102 ТЦ. Около 140 торговых центров возобновили свою работу за период май-октябрь. В том числе частично или полностью вернулись к работе некоторые значительно поврежденные ТЦ, например Lavina Mall и Retroville в Киеве, Nikolsky и Дафи в Харькове и другие. Общее количество торговых центров, поврежденных в Украине, составляет 27 объектов общей площадью более 1 млн кв. м.

Наибольшая доля работающих ТЦ остается на востоке Украины. Несмотря на возобновление работы ТРЦ Nikolsky, в восточном регионе работают только 29% торговых площадей, 25% не работают и 46% находятся на оккупированной территории. Меньше половины торговых площадей работает также на юге Украины (48%). Здесь также большая часть ТЦ пока остается на оккупированной территории (37%). В столице все еще закрыто только 5% торговых площадей в ТЦ, преимущественно через ТРЦ Ocean Plaza. Также незначительная часть площадей не работает в Центральных регионах (10%). В свою очередь на Севере и Западе работают все торговые центры. Это связано, в первую очередь, с отсутствием разрушений.

Несмотря на то, что военные действия продолжаются, рынок ТЦ в Украине постепенно восстанавливается. Свидетельством постепенного восстановления рынка также открытие новых ТЦ в Украине во время войны. В 2022 году было открыто шесть новых торговых центров общей арендной площадью 51 000 кв. м. Все они малого формата и расположены в западном регионе страны.

Читайте также

Несокрушимые: какие новые торговые центры открылись в Украине в первом полугодии 2022 года

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка