Forbes Украина: Александр и Галина Герега среди топ-5 богатейших украинцев

Forbes Украина: Александр и Галина Герега среди топ-5 богатейших украинцев

29.05.2020 08:00
  872
rau

Издание Forbes Украина впервые с 2016 года опубликовало рейтинг «Топ-100 богатейших Украинцев». Четвертое место заняли основатели компании Эпицентр К с состоянием $1,3 млрд.

Читайте українською

Как сообщает официальный сайт Forbes Россия, первым опубликовавшим эту информацию, совокупное состояние «Золотой сотни» украинцев превысило $31 млрд. На первом месте традиционно для подобных рейтингов горно-металлургический магнат Ринат Ахметов. Среди его многообразных активов в различных отраслях — торгово-развлекательный центр ЦУМ Киев.

Для Александра и Галины Герег, владельцев сети торговых центров Эпицентр, карантин выдался трудным, но, в отличие от большинства коллег по розничному рынку, прибыльным. За полтора месяца карантина полицейские проверяли сеть гипермаркетов Эпицентр 320 раз, иногда доходило до составления четырех протоколов о нарушениях в день.

Владельцам Эпицентра удалось значительно расширить старый формат строительного магазина. Теперь в сети продается более 450 000 наименований товаров, из которых всего 7% – стройматериалы.

Это позволило оставить магазины открытыми: мол, Эпицентр продает только товары первой необходимости, а остальные отделы закрыты для посетителей. К категории «первой необходимости» менеджеры ретейлера отнесли не только продукты питания и медицинские товары, но и детали для автомобилей, средства связи и телекоммуникаций, пестициды, агрохимикаты, семена и садовый материал, товары для животных.

Попали в рейтинг ста богатейших по версии Forbes Украина, и другие мультимиллионеры, так или иначе связанные с ритейлом или девелопментом торговой недвижимости. Среди них собственник кондитерской корпорации и сети одноименных магазинов Roshen Петр Порошенко с состоянием $1,4 млрд (3-е место среди богатейших украинцев), собственник сети ТЦ Амстор Вадим Новинский с состоянием $810 млн (9-е место), владелец трех ТРЦ Караван в Киеве, Харькове и Днепре Александр Ярославский с $725 млн (10-й) и Сергей Тигипко с $650 млн (12-й), среди активов которого, помимо прочего, числится сеть аптек ТАС.

Читайте также

Рейтинг Forbes: топ-10 богатейших ритейлеров в мире


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  276
Все новости рынка