Эпицентр инвестировал в строительство завода по производству керамической плитки 3 млрд грн

Эпицентр инвестировал в строительство завода по производству керамической плитки 3 млрд грн

06.02.2019 05:57
  149
Ukrainian Retail Association

Компания Эпицентр планирует уже в середине 2019 года открыть в Киевской области первую очередь нового завода по изготовлению керамической плитки.

Читайте українською

Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на основателя компании Эпицентр Александра Герегу. По его словам, вторая очередь завода должна заработать в 2020 году. Партнером по поставке оборудования на завод выступила международная группа SACMI, которая в связи с реализацией данного проекта решила открыть в Украине официальное представительство и сервисный центр.

Как уточнили в пресс-службе Эпицентр, группа SACMI — это мировой лидер по производству оборудования для изготовления керамики и упаковки. Группа состоит из более чем 80 компаний и имеет производственные предприятия в 26 странах. Украинский офис компании будет расположен в Киевской области на территории логистического центра «Калиновка», рядом с новым заводом по производству керамической плитки.

По словам Александра Гереги, появление сервисного центра и официального представительства SACMI для отечественного бизнеса крайне важно, ведь оборудование производства этой компании работает на всех предприятиях в Украине, занимающихся изготовлением керамики.

«Сервис — это достаточно важная составляющая в производстве керамической плитки, ведь доля, которую составляют расходные материалы и оборудование, которое быстро изнашивается, составляет 5-7% в структуре себестоимости плитки. Именно поэтому важно иметь надежного поставщика этой продукции и круглосуточное сервисное обслуживание предприятия. Открытие представительства SACMI в Украине фактически открывает ворота для целой сложившейся отрасли. И мы бы хотели, чтобы в Украине открылось еще 10-15 заводов по изготовлению керамической плитки», — сказал Герега.

При этом генеральный директор компании Эпицентр К Петр Михайлишин отметил, что открытие сервисного центра SACMI в Украине было обязательным условием Эпицентр при подписании контракта с компанией на поставку оборудования для завода керамической плитки. «Это позволит всем украинским производителям быстро получать техническую поддержку и расходные материалы, а еще значительно упростит производственный процесс на предприятиях, работающих на оборудовании SACMI», — говорит он.

В пресс-службе также отметили, что именно сотрудничество с SACMI позволило Эпицентру создать в Украине высокотехнологичный завод европейского уровня, который сможет успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями. «Наши конкурентные преимущества позволят успешно продавать произведенную продукцию как в Украине, так и за рубежом: мы планируем экспортировать значительное количество продукции завода на рынки Западной и Восточной Европы, стран Ближнего Востока и Азии», — отметил директор завода по изготовлению керамической плитки Игорь Тюрдьо.

Общая производственная мощность нового завода составит 12-15 млн кв. м плитки в год, площадь цехов — более 70 000 кв. м. Первую фазу строительства планируется завершить в середине 2019 года, вторую — в 2020-м. Он обеспечит рабочими местами более 300 человек, а налоговые отчисления будут направлены на социальное и инфраструктурное развитие с. Калиновка. Объем инвестиций в проект составил около 3 млрд грн. Продукция завода будет поставляться на 40% на внутренний рынок, из них 25% — в сеть Эпицентр — а 60% будет составлять экспорт.

Читайте также —

Эпицентр К в 2019-м продолжит открывать небольшие торговые центры в регионах


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка