Шанс на миллион: возобновит ли работу Brocard после ареста активов

Шанс на миллион: возобновит ли работу Brocard после ареста активов

14.09.2022 09:15
  609
rau

Почему часть магазинов Brocard продолжает работать и какие шансы возвратиться к полноценной работе в сети, которая сохраняет эксклюзивные контракты на поставку в Украину продукции лучших мировых брендов косметики и парфюмерии.

Несмотря на арест корпоративных прав и продукции Brocard, по состоянию на 9 сентября из 103 магазинов сети продолжает работать 42. Как рассказал Forbes топ-менеджер одного из столичных ТРЦ на условиях анонимности, администрация центра дала Brocard месяц для того, чтобы ритейлер решил вопрос с российским владельцем.

«Магазины Brocard не работают, но мы пока не ищем им замены и ожидаем решения ситуации, ведь у Brocard нет конкурентов, которые работали бы с таким же ассортиментом, а значит заменить его нечем», — заявил в комментарии НВ операционный директор компании Budhouse Group Максим Гаврюшин. По его словам, арендная плата для ритейлера пока не начисляется.

Такого же мнения придерживается бывший CEO девелоперской компании Arricano Михаил Меркулов. «В Украине нужен такой игрок. Но пока сеть закрыта, часть ее клиентов уйдет конкурентам. Если ритейлеру удастся возобновить работу, то при правильной коммуникации с потребителями он скоро сможет вернуть свои позиции на рынке», – считает эксперт. Но есть ли шансы у ритейлера вернуться к работе и в каком формате — большой вопрос.

Большие вопросы к крупной компании

Большинство магазинов парфюмерно-косметической сети Brocard не открывалось после начала полномасштабного вторжения россии. И сейчас шансы на возобновление их работы еще ниже. Бюро экономической безопасности сообщило, что арестовало 100% корпоративных прав двух юридических лиц на 881 000 грн., более 700 000 единиц продукции и более 420 млн грн на счетах компаний. По данным СМИ, речь идет о ООО «Брокард-Украина» и ООО «Эгзагон», бенефициарным владельцем которых является владелица российской сети ЛЭтуаль Татьяна Володина.

В июне французский холдинг Philippe Benacin заявил о покупке бизнеса Brocard на Украине, но соглашение заблокировал Антимонопольный комитет. Если правоохранители докажут то, что компанию действительно контролируют россияне, их могут передать в АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов). Однако если сделка с Philippe Benacin Holding была проведена без нарушения украинского законодательства, нужно будет сначала доказать, что покупатель – это подставное лицо. На это указывает управляющий партнер адвокатского объединения «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский. «Другой путь — идти в суд, чтобы признать соглашение мнимым», — считает он.

Пока попытки стражей порядка передать корпоративные права «Эгзагон» в АРМА оказались тщетными. В начале августа Подольский районный суд не поддержал требование об этом в Подольской окружной прокуратуре Киева. Прокуроры просили передать имущество в АРМА, чтобы сохранить доказательства в уголовном производстве. Но суд решил, что прокуроры не доказали нужды в таком «вмешательстве в права и интересы собственника имущества». Правда, не исключено, что правоохранители снова вернутся в суд с такой просьбой. Свежий пример – в начале сентября в АРМА передали более 2 млрд грн активов «Винницабытхим», которое производило популярный бренд «Ушастый нянь». Украинское предприятие принадлежало российской компании «Невская косметика». Forbes оценил крупнейшие активы, переданные АРМА за время войны, более чем в $1,5 млрд.

Шансов мало

Brocard – крупнейшая в стране парфюмерно-косметическая сеть в сегменте luxury, объединявшая в начале 2022-го около 100 магазинов. Компания закупает косметику и духи через своего дистрибьютора «Эгзагон». Его доля, по данным консалтинговой компании Pro-Consulting, в сегменте люксовой профессиональной косметики в последние три года составляла 7–10%. Столько же он занимает и на рынке премиальных духов. Компания была самым большим игроком этих рынков в Украине. Выручка Brocard и Эгзагон в 2020-м, по данным YouControl, составила 4,4 млрд грн. Однако как компания платит аренду, когда счета парфюмерно-косметической сети арестованы, неизвестно. «Как они сотрудничают – неизвестно», – заметил эксперт консалтинговой компании по недвижимости Colliers Игорь Заболоцкий.

Несмотря на свой масштаб, шансы на то, что сеть сможет успешно работать, невысокие. «После начала полномасштабной российской агрессии у бизнесов с российскими собственниками крайне мало шансов возобновить работу. Активы сети, вероятно, будут проданы, а компании объявят о банкротстве», — считает старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец. С ним соглашаются и другие эксперты рынка. «У Brocard мало шансов возобновить работу», – уверены они.

Читайте также

Антимонопольный комитет Украины еще не дал разрешение на продажу Brocard Украина французскому Philippe Benacin Holding

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка