Черная пятница 2017 в цифрах и фактах (инфографика)

Черная пятница 2017 в цифрах и фактах (инфографика)

07.12.2017 09:00
  598
Виктор Нагорский

Черная пятница в 2017 году бьет рекорды: в США объем продаж в интернет магазинах на Black Friday вырос на 16,9% и составил $5 млрд, а в Украине значительно выросли покупки с мобильных.

Читайте українською

Платежный сервис WayForPay проанализировал онлайн покупки украинцев и выделил основные тренды главного дня распродаж.

Больше дней для распродаж

В борьбе за покупателя Черная пятница в Украине в 2017 году у многих онлайн-ритейлеров стартовала раньше. По данным WayForPay, с 20 ноября уже отмечался прирост количества покупок на 27% по сравнению с обычными днями. В саму пятницу количество онлайн платежей выросло на 70%.

Средний чек у украинцев в Black Friday вырос на 28% в сравнении со средней суммой покупки в Черную пятницу в прошлом году.

Черная пятница

Мобильный рост

В США, около 40% онлайн покупок в эту Черную пятницу было совершено с мобильных. Похожий показатель и у украинцев — 39% платежей было совершено с мобильных устройств, что почти в  два раза больше показателя в этот день в 2016 году. При этом средняя сумма покупки со смартфонов практически не изменилась — прирост всего на 5%.

Пик продаж в рабочее время

В Америке, в день проведения Черной пятницы работники, как правило, берут выходной. В Украине, по данным WayForPay, пик покупок также приходится на период рабочего времени — с 10.00 до 13.00.

При этом средний чек увеличивается после 18.00, что может говорить о том, что к более дорогим покупкам украинцы подходят более взвешенно, не совмещая шопинг с работой.

Кто потратил больше всех

В топ-5 областей по количеству онлайн оплат в Черную пятницу попали  Киевская, Тернопольская, Одесская, Львовская и Днепропетровская области. При этом пятерка лидеров по среднему чеку иная. К примеру, во Львовской области средняя сумма покупки почти на 30% превышала размер среднего чека по Украине.

Читайте также — 

Підсумки Чорної п’ятниці: український e-commerce відзначає зростання продажів до 2,5 раз


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка