Время коворкингов: как ритейлеры привлекают клиентов с помощью генераторов и Starlink в условиях блекаутов

Время коворкингов: как ритейлеры привлекают клиентов с помощью генераторов и Starlink в условиях блекаутов

28.11.2022 09:00
  856
Микола Маранчак

Из-за веерных отключений света бизнес вынужден сам снабжать себя электроэнергией с помощью генераторов. Некоторые компании увидели в этом новые коммерческие возможности: рестораны, магазины и даже АЗС переустраивают свое пространство под коворкинги.

Наш свет — твой свет

С 3 ноября сеть АЗК KLO начала обустраивать на территории своих автозаправочных станций условия для коворкингов. Регулярные отключения света стали проблемой для тех людей, работа которых связана с интернетом. В поисках мест, которые могут поделиться электроэнергией и Wi-Fi, они оказываются в самых необычных для работы пространствах. В KLO быстро сообразили и стали таких рабочих приглашать приходить работать к себе. «Наш свет — твой свет. Наш интернет — твой интернет. Наш кофе — твой кофе. Теперь у украинцев все общее, потому что только вместе мы сможем преодолеть все препятствия», — заявили в компании.

Сеть АЗС WOG закупила генераторы еще до первого массированного удара россиян по украинской энергосистеме. В настоящее время ими обеспечено более 90% всех заправок WOG, остальные получат генераторы до конца ноября. Таким же путем пошли в ОККО, объявившие о запуске на своих АЗС «ОККОворкингов». Сеть автозаправочных станций обеспечила свои заправки генераторами, но предупреждают, что иногда могут быть «трабли со связью». Это влияет как на наличие Wi-Fi в зале, так и на безналичный расчет.

«Да, не все зависит от генератора. Но сейчас всем непросто, поэтому давайте с пониманием относиться к таким моментам со стороны операторов. В этом случае просто имейте запас наличных при себе, чтобы рассчитаться. Отсутствие последнего – Wi-Fi – можно «заполнить» вкусным обедом», — предлагают на ОККО. Поскольку не все АЗС до сих пор имеют генератор, для ищущих место, где поработать с минимальным риском остаться без связи, создали отдельную карту и Telegram-бот, с помощью которого можно найти примечания о наличии на АЗК генератора.

Пока мэр Киева Виталий Кличко предупреждает, что в столице возможен самый плохой сценарий, когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения, и разворачивает около 1000 пунктов обогрева для жителей города, подобную локальную работу делают заведения питания. Food-ритейлеры обещают не только свет, тепло и Wi-Fi, но и вкусно накормить. «У нас всегда есть стабильный Wi-Fi, светло и уютный камин. Работает бар и гардероб. Вся территория нашего осеннего артпарка открыта, чтобы вы могли прогуляться и поймать свежие идеи», – уверяют в Kureni, которые при отсутствии света работают на генераторе и снабжают электроэнергией посетителей. Но есть нюанс – пребывание в заведении теперь не бесплатно, за вход берут 100 грн.

Заведения идут на такие шаги, ведь их работа сейчас напоминает игру в рулетку. Даже при наличии генераторов выручка зависит от количества воздушных тревог, наличия воды и стабильности Wi-Fi. В киевском кафе First Point, несмотря на приобретенный генератор, просадка выручки в начале ноября составила около 20% по сравнению с октябрем. Впрочем, ситуация по рынку разная. По данным Poster, если 10 октября, в первый день массированных обстрелов инфраструктуры, выручка заведений питания Украины упала на 22% по сравнению с тем же днем ​​на прошлой неделе, а в Киеве этот показатель достиг -27%, то уже в начале ноября ситуация улучшилась. Так, выручка заведений Киева выросла на 6% по сравнению с началом октября, Днепра – на 5%, Львова – на 15%, Одессы – на 30%. В целом по стране рост выручки в начале ноября составил 7%, на что, безусловно, и дальше продолжат влиять обстрелы россиян объектов инфраструктуры.

Самообеспечение электроэнергии среди заведений питания становится трендом, который позволяет зазывать и удержать аудиторию. Ресторан современной украинской кухни Barvy приобрел генератор и приглашает к себе на завтраки с 10 часов, а на ланче – с 12-ти. «Как относимся к гостям с ноутбуками? Помогаем, сажаем в зону, где много розеток», — рассказывает команда.

Однако первенство по «комплименту от шеф-повара» в виде бесперебойной подачи электроэнергии в ноутбуки и гаджеты посетителей за небольшими кафе, которым легче обеспечить свою работу и гостей электроэнергией.

На подзарядку

Приглашение на подзарядку – еще один новый тренд в условиях блекаутов. В сети Эпицентр по всей стране установили станции подзарядки гаджетов «Заряджайзеры». ТЦ сетей Эпицентр и Новая Линия оборудованы автономными генераторами, которые позволяют нам поддерживать работу торговых объектов при отсутствии централизованного электроснабжения. В условиях энергетического кризиса мы решили предоставить посетителям торговых точок возможность подзарядить свои гаджеты, чтобы они могли оставаться на связи со своими родными, а также получать информацию о ситуации в стране”, — комментирует и.о. директора по розничной торговле сети Эпицентр Дмитрий Танько.

Первые «Заряджайзеры» начали работу в Киеве и Броварах, а в ближайшее время они будут оборудованы и в других городах Украины. Карты размещения «Заряджайзеров» находятся на входе в торговые центры.

Станции подзарядки предлагают также в Сільпо. Супермаркет рядом с ЖК «Комфорт Таун» в Киеве остается «светлым» и работает даже когда выключают свет. Для покупателей предлагается бесплатная коворкинг-зона на несколько столиков, где можно перекусить, выпить кофе и поработать. Решение для этого выбрали самое простое — установили два удлинителя, к которым могут подключиться все желающие.

Бесперебойно на генераторах работают также отдельные операторы некоторых ТРЦ, например столичного Lavina Mall. Однако фуд-зона к ним пока не подключена, за исключением кофейни K.A.V-a, поэтому об услугах коворкинга в торгово-развлекательном центре речь пока не идет.

Starlink в помощь

Адаптируются под ситуацию и традиционные коворкинги. Впервые идея коворкинга появилась в 2005 году, когда молодой программист Брэд Ньюсберг из Сан-Франциско искал для себя офис в аренду. Он обнаружил, что офисы в бизнес-центрах стоят слишком дорого. Это его огорчило, поэтому он арендовал большое офисное помещение и начал сдавать рабочие места для других фрилансеров. Уже через год система коворкинга (с англ. «collaboration working», означающая «совместная работа») стала популярной во всем мире и, кто бы мог подумать, пригодится украинцам в условиях террористической агрессии северных соседей – россиян.

В одном только Киеве насчитывается несколько десятков коворкингов. Чтобы привлечь к себе аудиторию, страдающую из-за отсутствия электроэнергии, кроме генераторов, они устанавливают себе Starlink. Так, спутниковые станции компании SpaceX уже установили в Workit Space – коворкинге в парке на Нивках в Киеве. Кроме классических удобств open space, здесь есть meeting room и skype-room, собственный ресторан, велопарковка и даже душ.

Стоимость пребывания в таком пространстве – 400 грн в сутки. В среднем цена пребывания в традиционных коворкингах в столице от 250 до 600 грн в сутки. Такие предложения действуют в коворкингах Creative States, Peremoga, Kooperativ, Platforma, Сад, Bee Working, TheSpace, HUB 4.0. Правда, часть из них сообщает, что все места в месяц уже забронированы.

Подключиться к сети Starlink уже можно в коворкинге Sense It Global в Хмельницком, Infinity Space в Сумах и Generator в Киеве. Коворкинг с символическим названием «генератор» предлагает бесплатно работать в open space на втором этаже, а также в лаундж-зоне на третьем этаже при условии, что клиент закажет кофе или еду у Generator Bistro. Забронировать за собой фиксированное место в Open Space на ул. Грушевского стоит 4000 грн. в месяц.

Сеть коворкингов Creative Quartes пошла еще дальше. Каждая локация сочетается с датацентрами оптоволокном двумя независимыми маршрутами, не зависящими от электричества, а в самих датацентрах все работает бесперебойно на дизель-генераторах. Также интернет агрегируется от 10 разных интернет-провайдеров, потому перебоев не бывает.

По мнению генерального директора компании-поставщика энергоресурсов Yasno Сергея Коваленко, отключение электроэнергии в Украине продлится по меньшей мере до конца марта. «Энергетики, несмотря на плохую погоду, сейчас максимально стараются завершить восстановление до еще больших холодов. И хотя сейчас отключений стало меньше, я хочу, чтобы все понимали: скорее всего жить в режиме отключений украинцам придется как минимум до конца марта», – написал он в Facebook.

Продолжение блекаутов потребует от компаний поиска все новых решений для выживания, поэтому время коворкингов, в том или ином виде, может только начинаться.

Читайте также

Бизнес во тьме: как торговые сети Украины приспособились к постоянному отключению электроэнергии


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  218
Все новости рынка