CBRE: как развивается региональный рынок ритейла и торговой недвижимости

CBRE: как развивается региональный рынок ритейла и торговой недвижимости

19.04.2019 08:05
  195
Ukrainian Retail Association

Ограниченное предложение, замедление строительства и открытия новых ТРЦ и активность продовольственной розницы – какие тенденции наблюдались в ритейле и торговой недвижимости регионов Украины.

Читайте українською

Согласно данным компании CBRE Ukraine, опубликованным в обзоре рынка торговой недвижимости, в 2018 году розничный товарооборот в Украине вырос на 5,6% год к году. Больше всего — в Ивано-Франковской (11,9%), Киевской (10,4 %) и Житомирской (10%) областях. В то же время, был зафиксирован рост реального дохода потребителей на 10%, что стимулировало региональные потребительские расходы. Следовательно, в 2018 году украинские потребители были менее чувствительными к ценам, чем в период экономического кризиса 2014-15 годов.

В fashion-сегменте в 2018 году самыми активными по расширению на региональных рынках были международные ритейлеры, такие как LC Waikiki, LPP, Miniso и USUPSO. Традиционно, значительную долю регионального розничного рынка занимал продовольственный ритейл. К примеру, крупнейший украинский продовольственный дискаунтер ATБ увеличил свою сеть на 80 магазинов, увеличив общее количество торговых точек в стране до 990 (примерно на 8% год к году). Такое расширение ATБ было ускорено приобретением в 2017 году магазинов сети Колибрис и супермаркета Billa в Одессе.

Активными были и другие крупные игроки FMCG-ритейла. Так, Fozzy Group в прошлом году выросла на 7 магазинов Сільпо и 12 дисконт-магазинов Фора. А компания Ашан Украина увеличила количество торговых точек на треть – до 27 объектов. В том числе ритейлер открыл первый в стране торговый объект формата superstore (площадью 3500 кв. м) в днепровском ТРЦ Дафи и начал развитие формата магазин «у дома» в Киеве.

По информации CBRE, новое региональное предложение торговой недвижимости в прошлом году было ограничено и представлено ТЦ Woodmall (10 000 кв. м) в Хмельницком и второй очередью ТЦ Gagarin Plaza (20 000 кв. м) в Одессе. Темпы девелопмента новых проектов были низкими из-за отсутствия финансирования, хотя некоторые девелоперы планировали обновить существующие проекты. Так, два торговых центра в Днепре: ТРЦ Дафи (16 000 кв. м) и ТРЦ МОСТ-Сити (25 000 кв. м) находятся на этапе реконструкции и будут открыты в новом формате в 2019 году.

При этом в компании ожидают, что период 2019-20 годов будет насыщенным с точки зрения введения новых объектов в регионах – их суммарная площадь составит около 207 500 кв. м. Пока же, обеспеченность регионов качественными торговыми помещениями остается практически неизменной: 155 кв. м/1000 жителей в Харькове, 200 кв. м в Днепре, 203 кв. м во Львове и 243 кв. м в Одессе.

Справка. CBRE – одна из крупнейших в мире консалтинговой компаний в области недвижимости, ее штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе (США). Компания объединяет более 480 офисов в мире и штат сотрудников около 90 000 человек. Акции CBRE Group Inc. торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании.

Читайте также –

Умеренный рост: как менялись арендные ставки в ТРЦ Киева в I квартале (инфографика)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка