«Черная пятница» в Украине и мире в цифрах: инфографика

«Черная пятница» в Украине и мире в цифрах: инфографика

12.10.2018 08:00
  1869
Ukrainian Retail Association

Команда аналитиков Black-Friday.Global в течение нескольких лет собирала информацию и подготовила интересную статистику относительно покупательской активности в «Черную пятницу» в Украине и в мире.

Читайте українською

Традиция ноябрьских распродаж, изначально известная лишь в США, в течение нескольких лет обрела популярность буквально по всему миру. В том числе и в Украине — в нашей стране о «Черной пятнице» знает уже 88% опрошенных.

Как растет интерес к покупкам и распродажам среди украинцев в ноябре? Какие категории товаров пользуются наибольшим спросом? Сколько денег украинцы тратят во время этого шоппинг-безумия и как покупательская способность наших соотечественников выглядит на фоне других народов мира? Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты провели опрос в 55 странах мира, проанализировали статистические данные о «Черной пятнице» и представили результаты в виде инфографики.

Black Friday не без причины называют феноменом. Согласно данным Google, в течение последних пяти лет интерес интернет-пользователей к этому событию вырос более чем в два раза. Каждый год практически во всех странах скидочное безумие приводит к очередным рекордам оборотов и прибыли. Разве что в странах западного полушария, куда тренды из Соединенных Штатов доходят раньше Европы, отмечается умеренный рост интереса к специальным предложениям на «Черную пятницу».

«Черная пятница» в Украине:


В украинских магазинах Black Friday начал появляться только в 2014 году, и в течение последних нескольких лет популярность этой акции динамично растет. Как показали результаты опроса, 30,09% жителей Украины примет участие в «чернопятничных» распродажах (это на 18,58% больше, чем годом ранее).

Большинство покупателей (68,62%) оказалось довольно предприимчивыми и решило совершать покупки и в онлайн- и офлайн-режиме. На поиски выгодных предложений в интернет отправится 17,65% опрошенных, а 13,73% решило отдать предпочтение традиционным торговым центрам.

Раскрутка мировой экономики:

Известная во всем мире «Черная пятница» каждый год взвинчивает показатели продаж. В каждой из 55 проанализированных стран количество транзакций в интернете во время Black Friday значительно возрастало по сравнению с обычным днем.

К примеру, пользователи из США в «Черную пятницу» совершают на 2103% покупок больше, чем обычно! День всемирной распродажи пользуется популярностью также у наших соседей. Статистика показывает, что активность интернет-покупателей из Польши была на 692% выше, чем в обычный день в году, а в Беларуси — на 2279%. Но ни в одной другой стране не было отмечено такого большого интереса в «чернопятничным» распродажам, как в Пакистане, где активность интернет-покупателей была на 11525% выше, чем в обычный день в году.

Никого не должно удивить, что во многих странах именно ноябрь является месяцем, приносящим продавцам наибольшую прибыль. Считается, что доля ноября в годовых оборотах достигает около 20%, а из наших внутренних данных следует, что в некоторых странах, как например в Великобритании, Греции и ЮАР каждая третья транзакция в интернете осуществляется в ноябре.

Результаты опроса показали, что в «Черную пятницу» больше всего денег готовы потратить жители Северной Америки и Европы, а покупки на относительно небольшие суммы планируют жители азиатских стран, как, например, Пакистан, Малайзия и Филиппины.

Наши охотники за скидками планируют потратить во время «Черной пятницы» в среднем 2975 грн (113 USD). Это меньше, чем поляки и белорусы (175 USD и 150 USD соответственно), но больше, чем турки и казахи (97 USD и 64 USD).

Топ-товары «Черной пятницы»:


Каждый год в мировой прессе появляются репортажи о толпах людей в маркетах электроники. Однако, как показали результаты опроса, охотников за скидками в большей мере интересует одежда, нежели электроника. Техника оказалась только на втором месте среди опрошенных. А наименьшим интересом пользуются книги, спортивные товары и нижнее белье.

Впечатляющие скидки:

«Черная пятница» славится значительными скидками, достигающими 80–90%. И хотя количество товаров за символическую 1 гривню или по скидке 90% сильно ограничено, участники «чернопятничных» распродаж могут рассчитывать на действительно высокие скидки.

Согласно нашей статистике о Black Friday-2017 американцы, канадцы и украинцы получают самую большую выгоду от «Черной пятницы». В Украине и Канаде средняя скидка в интернет-магазинах в последнюю пятницу ноября составила 66%, а в Америке этот показатель достиг порога 68%!

Учитывая прогнозируемые затраты украинцев во время «Черной пятницы»-2018, скидки могут принести экономию в районе 5775 гривен.

Чуть более «скромные» скидки могли получить жители России (58%), Бразилии (57%) и Турции (56%), а среднестатистическая скидка для всего мира составила 55%.

«Черная пятница» в Украине в цифрах:

  • 88% опрошенных украинцев знает, что такое «Черная пятница», а 30% из них планирует присоединиться к ноябрьскому шоппинг-безумию;
  • 13,73% среди тех, кто будет участвовать в распродажах, отправятся в торговые центры, 17,65% выберет интернет-магазины, а оставшиеся 68,62% будет искать скидки как в сети, так и в оффлайне;
  • в 2018 году среднестатистический житель Украины потратит во время «Черной пятницы» 2975 грн ($113);
  • топ-5 покупаемых товаров в Black Friday: одежда, электроника, обувь, косметика и парфюмерия, бытовая техника.

Читайте также —

Чорна п’ятниця 2017 в цифрах і фактах (інфографіка)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  75
Все новости рынка