Совладелец Альфа-Банка покупает одну из крупнейших продуктовых сетей Испании

Совладелец Альфа-Банка покупает одну из крупнейших продуктовых сетей Испании

21.03.2019 12:40
  115
Ukrainian Retail Association

Российский миллиардер Михаил Фридман вместе с партнерами готов потратить на приобретение испанского продуктового ритейлера DIA 800 млн евро и сделать из компании лидера рынка.

Читайте українською
Read in English

Акционеры великого испанского ритейлера DIA отказались от предложения по выпуску допэмиссии, которую предлагал Совет директоров компании. Об этом сообщил investory.news со ссылкой на агентство Reuters. Это открыло путь для реализации плана инвестиционной компании L1 Михаила Фридмана и его партнеров, которые намерены полностью выкупить испанскую розничную сеть и провести трансформацию ее бизнеса.

L1 создана в 2013 году Фридманом и его партнерами по Альфа-групп Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Компания инвестирует в международные проекты $ 14 млрд, которые она получила за проданную Роснефть долю в ТНК-ВР. Розничное подразделение L1 Retail планирует инвестировать до $ 3 млрд. Его руководитель Стефан Дюшарм ранее работал в российской X5 Retail Group, которая управляет розничными сетями Пятерочка, Перекресток, Карусель).

DIA — одна из крупнейших сетей супермаркетов в Испании. На начало 2019 под брендом DIA работали 6157 собственных и франчайзинговых магазинов в Испании, Португалии, Аргентине и Бразилии.

Компании удалось нарастить долю на рынке во время последней рецессии в испанский экономике. После этого в испанский рынок начал активно инвестировать немецкий дискаунтер Lid и местный розничный оператор Mercadona. В 2018-м DIA объявила три предупреждения о снижении прибыли, а ее акции потеряли около 90%. Чистый доход компании в 2018 году сократился на 11,3% — до 7,3 млрд евро. Консолидированный убыток вырос в 2,6 раза до 299 млн евро, а чистый долг вырос в полтора раза — почти до 1,5 млрд евро.

Сейчас L1 с долей 29% — крупнейший акционер DIA. В свободном обращении — 58,4% на середину февраля 2019 В Goldman Sachs Group — 5,7%, у остальных владельцев небольшие пакеты.

Впервые инвесткомпания L1 сообщила о намерении стать единственным владельцем DIA в начале февраля и предложила план оздоровления компании из трех шагов. Сначала L1 сделала предложение другим акционерам о выкупе их бумаг по 0,67 евро за акцию. За это L1 придется заплатить 296 млн евро.

Второй шаг плана L1, при условии успешного выкупа и достижения договоренностей с банками-кредиторами ритейлера, — поддержать дополнительную эмиссию DIA на 500 млн евро. Третий шаг — запуск пятилетней трансформации ритейлера, основываясь на «экспертизе мирового уровня в розничной торговле».

Источник: investory.news

Читайте также —

Lidl покупает часть магазинов продуктовых сетей Leader Price и Casino

 

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  67
Все новости рынка