Woman Power: топ-10 успешных бизнес-леди Украины по версии журнала Новое Время

Woman Power: топ-10 успешных бизнес-леди Украины по версии журнала Новое Время

07.03.2019 08:10
  389
rau

Галина Герега, Оксана Середюк, Анна Луковкина и другие вошли в список ста самых успешных женщин Украины, составленный журналом Новое Время.

Читайте українською

В канун 8 марта журнал Новое Время представил свой традиционный топ-100 украинок, которые добились впечатляющих результатов в бизнесе, политике, общественной деятельности и прочих значимых сферах. Авторы издания не ранжировали участниц рейтинга по номерам, разделив их лишь по сферам деятельности. Также они не стали привели критерии, на основании которых их включали в список. Зато привели краткую биографию, и основные достижения каждой номинантки. RAU изучила рейтинг и выбрала из топ-100 самых успешных женщин Украины тех, кто имеет прямое или косвенное отношение к ритейлу.

Галина Герега, совладелица сетей строительных гипермаркетов Эпицентр и Новая линия, 59 лет

Галина Герега с мужем Александром стабильно входят в десятку богатейших людей страны: в 2018 году Новое Время и Dragon Capital оценили их состояние в $843 млн.

Главный актив семьи — сеть строительных гипермаркетов Эпицентр общей площадью 1,2 млн кв. м. Только в Киеве, по оценкам Антимонопольного комитета, компания Герег контролирует 53% рынка.

Оксана Середюк, совладелица ресторанов MAFIA, CASTA Sushi&Panasia, Georgia, BAO Modern Chinese Cuisine, NAM, 43 года

Оксана Середюк вместе со своим супругом Тарасом построили один из самых успешных ресторанных бизнесов в стране. В прошлом году семья начала несколько новых проектов: открыла ресторан вьетнамской кухни NAM, а также второе заведение сети Georgia в Киеве. Но успешнее всего рестогруппа Середюков развивается в сегменте заведений для среднего класса: в составе сети — 17 заведений MAFIA и пять точек CASTA.

Анна Луковкина, основательница маркета украинских производителей Всі.Свої, 35 лет

Проект Всі.Свої начинался в 2015 году с фестивалей-ярмарок украинских товаров — они до сих пор каждые две недели проходят на столичной улице Десятинная. В 2016-м Анна Луковкина развила успех: открыла первый стационарный магазин одежды отечественных брендов на Крещатике. А еще через два года, и тоже на центральной столичной улице — торговую точку по продаже товаров для дома. Всю эту продукцию можно купить онлайн: в прошлом году заработало интернет-представительство Всі.Свої.

Наталья Еремеева, совладелица и руководитель компании Stekloplast, 47 лет

Компания Наталии Еремеевой – крупнейший производитель окон в стране. За сутки завод Stekloplast, расположенный в Днепропетровской области, выпускает 1800 соответствующих металлопластиковых и алюминиевых конструкций. Компания берется и за нестандартные заказы: именно Stekloplast изготовил необычный стеклянный купол для столичного ЦУМ, а также прозрачный атриум для ТРЦ Lavina Mall.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации, 42 года

Будучи главой Европейской бизнес-ассоциации, Анна Деревянко пролоббировала принятие множество решений, которые облегчили жизнь отечественным и иностранным предпринимателям.

В послужном списке — нормализация возмещения НДС экспортерам, продвижение законопроекта о Службе финансовых расследований. А также инициативы по лишению украинских силовых структур функции надзора над экономикой.

Екатерина Онищенко, генеральный директор OLX в Украине, 33 года

Карьера Екатерины — тот случай, когда успешный маркетинг-директор становится во главе компании.

О качестве маркетинговой политики крупнейшего украинского онлайн-маркетплейса говорят цифры: за пять лет аудитория olx.ua выросла в 2,5 раза.

Елизавета Коробченко, генеральный директор AVON Cosmetics в Украине и Грузии

Елизавета Коробченко начинала свою карьеру в торгующей косметикой AVON с типичной для этой международной компании сетевого маркетинга стартовой позиции — отдела продаж.

Затем она стала руководителем украинского подразделения. Дела у топ-менеджера пошли столь хорошо, что в начале прошлого года Коробченко возглавила бизнес компании сразу в двух странах.

Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина, 44 года

Ольга Устинова возглавила Vodafone, одного из представителей большой украинской тройки мобильных операторов, в 2016 году.

Под ее управлением Vodafone запустил форматы 3G и 4G, а также улучшил финансовые показатели. Так, по итогам второго квартала 2018-го доход компании увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,1 млрд грн. А чистая прибыль выросла на 3,2% до 0,5 млрд. грн.

Прибавка доходов на этом рынке формируются за счет роста потребление услуг мобильного интернета. И Vodafone вполне этим воспользовался: компания увеличила выручку от передачи данных на 51,5%.

Инна Поперешнюк, соучредитель и член наблюдательного совета компании Нова пошта, 41 год

Почти девять лет назад Инна вместе со своим тогда еще мужем Владимиром и партнерам Вячеславом Климовым основала компанию Нова пошта. Скромный поначалу бизнес по доставке отправлений превратился, в том числе и усилиями Поперешнюк, в национального гиганта. На конец 2018 года раскинувшаяся по всей стране сеть Нова пошта состояла из 2600 точек — отделений и почтаматов.

Кроме того, Поперешнюк развивает беговое движение в Украине: под эгидой компании Нова пошта прошло уже 15 полумарафонов в семи городах страны.

Ирина Данилевская, соучредитель и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week, 54 года

Более 20 лет Ирина Данилевская посвятила развитию украинской моды. В 1997 году она, журналист по образованию, основала первую в стране неделю моды, ставшую впоследствии масштабным событием всеукраинского масштаба. Ukrainian Fashion Week проходит дважды в год и собирает не меньше четырех десятков коллекций лучших дизайнеров Украины, многие из которых известны и за рубежом.

Читайте также —

15 бизнес-леди, меняющих страну к лучшему: в ТРЦ Gulliver открылась фотовыставка «Женщины в ритейле»


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка