Топ-15 налогоплательщиков в ритейле Украины: АТБ, Эпицентр К, Сільпо, Metro, Фора, Ашан и другие

Топ-15 налогоплательщиков в ритейле Украины: АТБ, Эпицентр К, Сільпо, Metro, Фора, Ашан и другие

22.04.2021 08:30
  2003
Костянтин Симоненко

Государственная налоговая служба Украины обнародовала список топ-200 крупнейших налогоплательщиков за 2020 год. В нем есть представители ритейла и логистики.

Читайте українською

Официальное издание ГНС Украины — «Вестник. Официально о налогах» — опубликовало очередной рейтинг компаний, которые перечисляют в государственный и местные бюджеты больше всех налогов и сборов.

В первую десятку плательщиков традиционно входят предприятия нефтегазовой и энергетической сфер, производители табака, госмонополии, такие как Укрзализниця. Но уже на 11-м месте находится крупнейшая сеть продовольственного ритейла – АТБ. Лидер среди ритейлеров по размеру уплаченных налогов перечислил в бюджет почти 8,68 млрд грн. Его вклад в бюджеты всех уровней за год вырос на 28% по сравнению с показателем 2019 года. Это позволило сети потеснить в рейтинге государственный Приватбанк и подняться за год сразу на две позиции: с 13-го на 11-е место.

В рейтинг двухсот лучших налогоплательщиков вошли еще 14 компаний, связанных с розничной торговлей. Так, вторым крупным плательщиком из сферы классического ритейла является де-факто монополист в сегменте DIY — компания Эпицентр К. Она заплатила на 15% больше налогов по сравнению 2019-м, что позволило ей «взлететь» с 30-го на 23-е место с показателем 2,87 млрд грн.

Но у Нова пошта, которая также имеет непосредственное отношение к торговле и занимает 19-ю позицию, суммы больше. Аналогичная ситуация и с компанией Vodafone, которая развивает одноименную розничную сеть магазинов.

Кроме АТБ и Эпицентр, из торговых сетей в первую сотню вошли Сільпо (26-е место), McDonalds (54-е), Metro (58-е), Фора (73-е), Ашан (77-е), EVA (97-е) и сеть заправок ОККО (100-е).

Примечательно быстрое перемещение в рейтинге сети Сільпо сразу на 15 позиций, а также рост на 105% за год уплаты налогов концерном Галнафтогаз, развивающего бренд ОККО. Что позволило последнему попасть сразу в середину списка 200 крупнейших плательщиков.

Во второй сотне также есть продуктовый ритейлер Novus (104-е место), сеть по продаже бытовой техники и электроники Comfy (123-е), сеть магазинов DIY Новая линия (145-е), которой владеет Эпицентр, а также крупнейший ритейлер парфюмерией и декоративной косметикой Brocard (182-е место).

К сожалению, кроме АТБ, Эпицентр К, ОККО и сети Новая линия все остальные представители отрасли, попавшие в рейтинг, воспользовались своим правом не разглашать суммы уплаченных ими налогов. Поэтому их цифры вклада в бюджет можно лишь предполагать, ориентируясь на показатели более открытых компаний, находящихся в топ-200 выше и ниже ритейлеров.

Читайте также –

Топ-7 налогоплательщиков в ритейле Украины: АТБ, Эпицентр К, Сильпо, Metro, Ашан и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  67
Все новости рынка