Региональный срез: как развивался ритейл Украины по областям в 2019 году (инфографика)

Региональный срез: как развивался ритейл Украины по областям в 2019 году (инфографика)

14.02.2020 08:05
  80
Іван Зайцев

В 2019 году оборот розничной торговли Украины почти достиг 1,1 трлн грн, увеличившись за 12 месяцев на 10,5%. В каких регионах доходы ритейлеров росли быстрее, а где – медленнее.

Читайте українською

Прошлый год можно без сомнения назвать успешным для украинской сферы торговли – ее суммарный оборот впервые превысил психологический барьер в триллион гривень: по данным Госстата, юридические и физические лица наторговали на 1 трлн 96 млрд 692 млн гривень. За 2019-й оборот данной сферы экономики вырос на солидные 10,5%, заметно обогнав большинство других отраслей. Для сравнения – в 2018 году суммарная выручка торговцев всех размеров и форм собственности достигла 928,6 млрд грн, а рост год к году составил 6,1%.

Еще более показательно ускорение темпов роста в случае с розничными компаниями, то есть без учета ФЛП, также работающих в сфере торговли. Ритейлеры обеспечили львиную долю розничных продаж – 795,2 млрд грн, на 11,6% больше, чем в 2018-м. Опять-таки, если сравнивать 2018-й и 2017-й, то тогда Госстат зафиксировал увеличение товарооборота компаний всего на 5,6%. А в прошлом году темпы роста выручки ритейлеров удвоились. Впечатляющий рывок.

Впрочем, далеко не все регионы Украины могут похвастаться такими успехами. Некоторые области по росту розничного товарооборота заметно отстали, а в Черновицкой даже зафиксировали падение выручки ритейлеров на 1,5%. В пределах статистической погрешности, но все равно факт настораживающий: в прошлом году в области рост оборота составил 4,7%.

Для увеличения изображения нажмите на него

Еще несколько примечательных наблюдений. Хотя столица и остается самым крупным рынком страны – оборот ритейлеров за 2019-й достиг 185,7 млрд грн – по темпам роста Киев даже не входит в тройку лидеров. А опережает всех Киевская область – за год товарооборот розничной торговли вырос на 20,8%, что позволило области войти в топ-3 регионов и по выручке в абсолютных цифрах. За год предприятия Киевщины наторговали на 64,2 млрд грн. Впереди – лишь Днепропетровская (79,4 млрд грн) и, собственно, Киев, который вне конкуренции. Зато позади остались Одесская (63,7 млрд грн), Харьковская (58,7 млрд грн) и Львовская (50,1 млрд грн) области. То есть даже без учета столицы Киевская область по товарообороту розничной торговли опережает три из пяти городов-миллиоников. А суммарно Киевский регион обеспечивает несколько менее трети всего дохода ритейлеров.

Также обращает на себя внимание резкий рост выручки ритейл-компаний в Винницкой (+19,1%) и Тернопольской (+16%) областях. При этом по абсолютным цифрам товарооборота (8,8 млрд грн) последняя остается в числе аутсайдеров, опережая лишь Луганскую область (изрядная часть которой находится под контролем пророссийских боевиков, оборот розничной торговли – 5,1 млрд грн) и Черновицкую (8,4 млрд грн).

Стоит отметить, что украинская сфера ритейла смогла добиться нынешних успехов в очень непростой ситуации. Год двух выборов обычно вызывает настороженное отношение потребителей, и продажи даже несколько сокращаются. В этот же раз украинцы, напротив, охотно тратили деньги, что можно объяснить стабильной и укрепляющейся гривней, надеждой на улучшение общеэкономической ситуации и опасениями по поводу возможных пертурбаций, что приведет к очередному обесцениванию национальной валюты. Сохранятся ли в 2020 году такие темпы роста, зависит во многом от действий правительства, темпов развития экономики и роста реальных доходов потребителей, а также ситуации на Востоке Украины. В случае эскалации конфликта ритейлеров, скорее всего, ожидают непростые времена: украинцы снова начнут откладывать деньги «на черный день».

Читайте также —

Розничный год: как в 2018-м торговали ритейлеры Украины по областям (инфографика)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  106
Все новости рынка