Продает Украина: итоги работы ритейлеров в 2017-м по областям (инфографика)

Продает Украина: итоги работы ритейлеров в 2017-м по областям (инфографика)

25.01.2018 09:00
  2144
Іван Зайцев

В каких регионах розничный товарооборот вырос больше всего, какие области замедлили развитие, а где объемы продаж упали.

Читайте українською

Госстат Украины опубликовал предварительный отчет по сектору розничной торговли за 2017 год, в том числе и данные по итогам работы юридических лиц, работающих в сфере ритейла.

Из хороших новостей – в сравнимых ценах доход отечественных ритейлеров увеличился на 8,6% год к году, и рост наблюдается второй период подряд. Напомним, в 2016-м розничный товарооборот предприятий вырос на 4,4%. Из плохих – даже два года роста не позволили украинскому рынку отыграть падение 2014-15 годов: почти 10% в 2014-м и 20% в 2015-м. То есть рост есть, но до выхода на предкризисный уровень розничных продаж остается еще очень далеко.

Любопытно изучить розничный товарооборот и в региональном разрезе. Киев традиционно воспринимается как локомотив развития ритейла страны, и в абсолютных числах так и есть. Столица уже не первый год обеспечивает пятую часть выручки всех предприятий розничной торговли. Но в процентном соотношении оборот киевских торговцев растет не так быстро, как в ряде других регионов. В 2016-м столица уступила пальму первенства Полтавской области (рост в 6,3% против 6,9%, всего в позапрошлом году розничный товарооборот предприятий вырос на 4,4%). В 2017-м Киев по темпам роста сумели опередить сразу восемь областей: Винницкая, Закарпатская, Киевская, Львовская, Одесская, Полтавская, Херсонская и Черкасская. Сравнимые показатели у Николаевской и Сумской.

Сильнее всего оборот торговых предприятий вырос в Закарпатской области – +18,9% год к году. На втором месте еще один западный регион – Львовская область с показателем +12,8%. Замыкает тройку лидеров по темпам роста Киевская область – +12,2%.

Впрочем, далеко не все регионы могут похвастаться такими хорошими показателями. Практически на уровне прошлого года остались Ровенская и Тернопольская области (+1,5% и 2,9% соответственно). А в трех областях розничный товарооборот даже упал. Волынь потеряла 4,3% год к году, Тернопольщина – 3,2%, Луганская область – 1,5%.

Более подробная информация об итогах работы сектора ритейла Украины в 2017 году – в нашей инфографике (для увеличения изображения нажмите на него)

 

Читайте также –

Підсумки 2017 року FMCG: поглинання, нові формати, відкриття, злети і падіння


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка