Последствия пандемии: как бренд Всі. Свої планирует справиться с финансовыми проблемами

Последствия пандемии: как бренд Всі. Свої планирует справиться с финансовыми проблемами

23.02.2022 08:15
  451
rau

Сеть магазинов Всі. Свої задолжала средства 223 украинским производителям. Почему это произошло и как маркетплейс made in Ukraine планирует выходить из кризиса.

Читайте українською

По данным Forbes, в течение последних лет с проектом Всі. Свої работало 320 производителей. Бренд поставлял товар в магазины, ритейлер его продавал и забирал 30% комиссии с продаж. Также до осени 2021 года с производителей брали средства за аренду. До карантинных ограничений маркетплейс выплачивал производителям средства раз в месяц, но во время пандемии регулярные выплаты прекратились.

«Открыто бренды начали жаловаться на это летом 2021 года. В июле пользователь Sergey Getun просил вернуть долги в комментариях под постом сети на Facebook, а в сентябре публичный пост о долгах написала Ольга Беркман, которая продает в сети керамику», — рассказывает издание.

Острие проблемы

Как рассказала Forbes основательница Всі. Свої Анна Луковкина, сейчас магазины должны средства 223 брендам. Общую сумму долга она не назвала, но, например, бренду киевских сувениров Kyiv Corner по состоянию на ноябрь 2021-го Всі. Свої были должны 57 000 грн, за одежду Duck Side – 476 000 грн.

«Нам сообщили, что начнут отдавать средства с марта 2022 года, по 10% ежемесячно, но похожий график уже переносили раз пять», – рассказал основатель бренда одежды Duck Side Антон Долинский.

Он не верит, что ему вернут его почти полмиллиона грн, но основательница Kyiv Corner Алиса Бучнева более оптимистична. «Я надеюсь, они отдадут долги, набьют себе финансовую подушку и будут дальше работать, а их процент от продаж – он объективный, потому что они делают всю работу за тебя», – говорит она.

Корабль на мели

По словам Анны Луковкиной, почти 90% выручки Всі. Свої шло от продаж в физических магазинах. Однако из–за пандемии и спада спроса новые магазины в ТРЦ не окупились — аренда проедала бюджет. «Решение открыть новый магазин в ТРЦ Retroville, которое было принято и подписано еще до пандемии, оказалось очень неудачным», – говорит она. За год магазин так и не стал рентабельным, поэтому Луковкина закрыла его.

Всі. Свої выплатили брендам часть задолженности после мартовского локдауна. В будущем компания планирует ежемесячно выплачивать всем одинаковый процент от суммы задолженности. Параллельно ее магазины подняли комиссию производителям до 50%, из-за чего товары подорожали. Часть производителей прекратила продаваться в магазинах сети.

Однако, по словам Антона Долинского, финансовые проблемы Всі. Свої начались еще после открытия второго магазина на Крещатике в 2018 году. С тех пор Duck Side начали регулярно задерживать выплаты на два месяца.

В поисках решения

1 февраля 2022 года Анна Луковкина лично разослала брендам письмо с извинениями. «Внешние факторы катастрофически повлияли на количество посетителей в январе, и, учитывая нестабильную ситуацию вокруг безопасности, мы прогнозируем, что февраль также не даст необходимого результата», – написала она.

Раскрыть финансовые показатели в компании отказались. По открытым источникам точнуб выручку Всі. Свої издание Forbes не смогло посчитать: сеть управляется различными юридическими лицами. Выручка ООО «Рікстен», например, в 2020 году составил почти 16 млн грн, в 2019-м – почти 17,5 млн, — свидетельствуют данные YouControl. Анна Луковкина — его владелица. Но сетью могут управлять и другие юрлица — в резюме одного из бывших работников на Work.ua указаны также ООО «Авион групп» и ООО «ОЛИНЕКС». Их финансовая отчетность на YouControl отсутствует.

Несмотря на жалобы брендов и их знакомых в соцсетях, Анна Луковкина обещает разрешить кризис. По ее словам, сеть уже сократила операционные расходы и обновила команду, чтобы увеличить продажи. «Фокусируемся также на развитии онлайна, чтобы уменьшить зависимость от карантинных ограничений», — говорит она.

Напомним, первый магазин Всі. Свої открылся на Крещатике в 2016 году – через год после того, как основательница Анна Луковкина запустила ярмарки на Андреевском спуске, на которых продавали только украинские товары. Позже также были открыты магазины в ТРЦ Lavina Mall и Retroville, а также второй — с товарами для дома — тоже на Крещатике.

Читайте также —

Точка зрения ритейла: что произошло между АТБ и Roshen


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка