Не тот настрой: потребительские настроения украинцев в январе 2020 года ухудшились

Не тот настрой: потребительские настроения украинцев в январе 2020 года ухудшились

19.02.2020 08:00
  93
rau

Исследовательское агентство Info Sapiens констатировало уменьшение индекса потребительских настроений в январе 2020 года по сравнению с концом 2019-го.

Читати українською

По данным исследования Info Sapiens «Потребительские настроения в Украине», которое осуществляется при финансовой поддержке Dragon Capital, в январе Индекс потребительских настроений (ИПН) составил 89,0 пункта, что на 3,1 пункта меньше, чем в декабре. Сократились значения всех составляющих индикатора кроме индекса ожидаемых изменений личного материального положения.

Так, индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на 6,0 п., Составив 79,0. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения составил 76,4, что на 6,4 п. меньше этого индекса в декабре;
  • индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 5,7 п. и установился на отметке 81,7.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в январе уменьшился незначительно — на 1,2 п. И составил 95,7. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос по сравнению с прошлом месяце на 4,1 п. и составил 93,0;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился на 6,1 п. и составил 92,9;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет несколько снизился до 101,3, что на 1,6 п. меньше показателя декабря.

В январе показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 118,8, что на 5,2 п. ниже показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий стабилен — 180,9, что на 0,3 п. выше, чем в прошлом месяце.

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 19,4 п. — до значения 131,7.

В январе 2020 года наибольшего снижения (на 6 п.п.) получили индексы текущего личного дохода, развития экономики в ближайший год и целесообразности делать крупные покупки. Наиболее пессимистичные настроения присущи лицам старшего возраста (60 лет и более). В то же время индекс ожиданий личного дохода возрос.

Рост индекса ожиданий личного дохода вместе с сокращением других индексов является нетипичным и наблюдается редко.

В следующем месяце может произойти коррекция: сокращение индекса ожиданий личного дохода и рост других индексов. » — комментируют аналитики Info Sapiens.

Справка. Исследование потребительских настроений в Украине проводилось ИП «ГФК ЮКРЕЙН» с июня 2000 года, а с 2019 года оно осуществляется ООО «ИНФО САПИЕНС».

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и размер населенного пункта. Из исследования «Потребительские настроения» удалена Автономная Республика Крым, а в Донецкой и Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Статистическое отклонение не превышает 3,2%. Полевой этап проводится 1-15 числа каждого месяца

Источник Info Sapiens

Читайте также —

Хорошее настроение: Потребительские настроения украинцев достигли лучших отметок за последние 10 лет


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  266
Все новости рынка