Интересы ритейла не учтены! Что фиксирует меморандум о снижении комиссии интерчейндж

Интересы ритейла не учтены! Что фиксирует меморандум о снижении комиссии интерчейндж

18.05.2021 05:56
  231
rau

Заявление Ассоциации ритейлеров Украины о Меморандуме между Национальным банком и международными платежными системами по постепенному снижению комиссии интерчейндж.

Читайте українською

В связи с опубликованной Национальным банком Украины на официальном сайте информации о подписании меморандума между НБУ и международными платежными системами по постепенному снижению комиссии интерчейндж, Ассоциация ритейлеров Украины (далее — RAU) заявляет, что озвученные позиции Меморандума и предложенные ставки интерчейндж подтверждают позицию RAU о необходимости приведения законодательства в этой сфере в соответствие с требованиями Регламента ЕС №2015/751. В частности, урегулирования предельного размера межбанковской комиссии (интерчейндж) на уровне 0,2% для дебетовых карт, и 0,3% для кредитных карт с учетом необходимого переходного периода для такого снижения.

С ноября 2020 RAU публично отстаивает позицию о необходимости законодательного ограничения размера комиссии интерчейндж, а также необходимости снижения стоимости торгового эквайринга. Так, с ноября 2020 года, RAU и более десять ассоциаций, представляющих интересы 300 000 работодателей, от малых до средних и крупных, направили письма Д.Гетманцеву, главе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Д. Разумкову, спикеру Верховной Рады Украины; А. Ермаку, руководителю Офиса президента Украины; Д. Шмыгалю, премьер-министру Украины; К. Шевченко, главе Национального банка Украины; А. Песчанской, и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины, где публично заявили о поддержке законопроектов, которые призваны уменьшить тарифы на интерчейндж и общую комиссию за эквайринг.

17 марта 2021 была опубликована официальная позиция Ассоциации ритейлеров Украины о необходимости законодательного урегулирования указанных комиссий.

12 апреля 2021 года RAU, вместе с другими ассоциациями, представляющими бизнес, выступила с совместным заявлением относительно законодательного урегулирования предельного размера комиссии интерчейндж на законодательном уровне путем принятия поправок к законопроекту 4364, которые также способствовали приближению украинского законодательства в сфере регулирования комиссий интерчейндж к требованиям законодательства ЕС, в частности Регламента ЕС № 2015/751. В качестве разумного компромисса с банковскими учреждениями, было предложено постепенное уменьшение комиссии интерчейндж течение трех лет до уровня, закрепленного действующим законодательством ЕС — 0,2% для дебетовых карт, и 0,3% для кредитных карт. Предлагалось установить следующие предельные размеры комиссии интерчейндж 1% с 1.07.2021 г., 0,75% с 1.07.2022 г., 0,50% с 1.07.2023 г., 0,20 — 0,30% с 1.07. 2024 г.

В то же время, инициированным Меморандумом между НБУ и международными платежными системами, предусмотрены значительно более высокие предельные размеры комиссии за интерчейндж: с 01.07.2021 — не более 1,20%; с 01.07.2022 — не более 1,00%; с 01.07.2023 — не более 0,90%. По оценкам членов и экспертов RAU, предлагаемые в Меморандуме размеры комиссии фактически не обеспечат должного снижения стоимости торгового эквайринга по примеру других стран. Более того — предложенная минимальная комиссия — 0,90% — втрое превышает предельный размер комиссии, установленный Регламентом ЕС № 2015/751.

Ассоциация ритейлеров Украины считает, что инициированный меморандум между Национальным банком Украины и международными платежными системами никоим образом не учитывает интересы ритейла, противоречит Регламенту ЕС № 2015/751, и прежде всего направлен не на установление справедливого размера межбанковской комиссии, а на перенос фокуса дискуссии по законодательным ограничениям.

Ассоциация ритейлеров Украины остается последовательной в своей позиции, и настаивает на необходимости законодательного урегулирования предельного размера комиссии интерчейндж, и его постепенного снижения к тому, что предусмотрен Регламентом 2015/751 ЕС — 0,2% для дебетовых карт, и 0,3% для кредитных карточек.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка