Итоги workshop «Арендные отношения» — в партнерстве RAU и юридической фирмы Sayenko Kharenko

Итоги workshop «Арендные отношения» — в партнерстве RAU и юридической фирмы Sayenko Kharenko

13.10.2021 04:30
  210
Костянтин Симоненко

Ассоциация ритейлеров Украины в партнерстве с юридической фирмой Sayenko Kharenko провели совместный workshop, посвященный построению бесконфликтных арендных отношений. Как прошло мероприятие — в материале RAU.

Читайте українською

Семинар прошел 12 октября в конференц-зале отеля Park Inn By Radisson Troitska (ул. Большая Васильковская, 55). Партнером мероприятия выступила юридическая фирма Sayenko Kharenko — одна из крупнейших юридических фирм в Украине, которая предоставляет полный спектр юридических услуг во всех основных отраслях экономики. В том числе ее специалисты имеют большой опыт работы в сфере ритейла. Отраслевая команда Sayenko Kharenko регулярно консультирует ведущие мировые бренды, работающие в секторах FMCG, моды и предметов роскоши, ритейла и пищевой промышленности по различным вопросам, возникающим на всех этапах жизненного цикла продукта и бренда: от разработки до производства, упаковки, дистрибуции, маркетинга, рекламы и розничной торговли.

Среди участников события были представители как арендодателей, так и розницы: ТРЦ Respublika, ТРЦ Retroville, ТЦ Piramida, ТРЦ Smart Plaza Oboblon, Depot Development Group, Rozetka, Lacoste, Brocard, Аптека Доброго Дня, КОЛО и другие.

Первым спикером деловой программы стала старший юрист Sayenko Kharenko Анастасия Бидах. Она рассказала о законодательных изменениях, касающихся недвижимости. В частности, юрист обратила внимание на разные редакции ст. 120 Земельного кодекса Украины (о переходе права собственности на недвижимость одновременно с правом собственности на землю под объектом), одна из которых будет действовать всего два месяца: с 28 октября до 31 декабря 2021 года. А также особое внимание уделила проблематике составления предварительных договоров аренды и заключению договоров аренды: на что обратить внимание, чтобы снизить возможные риски.

Модератором дискуссии выступила партнер, руководитель практики недвижимости и строительства Sayenko Kharenko Светлана Гуреева, которая, в частности, пояснила на конкретных примерах, почему украинским компаниям стоит избегать применения арбитражной оговорки между субъектами и их собственниками, ведущими бизнес исключительно на территории Украины.

Особый интерес у аудитории, естественно, вызвали вопросы, касающиеся уменьшения и отсрочки арендных платежей во время локдауна, прекращения работы арендатора и т.п.

Далее юрист практики налогообложения Sayenko Kharenko Екатерина Утиралова рассказала слушателям об актуальных вопросах в сфере налогообложения, возникающих в рамках операций с недвижимостью. Речь шла об амортизации таких активов, налоге на доходы нерезидентов, особенностях уплаты налогов постоянными представительствами нерезидентов в Украине и регистрации нерезидентов в налоговых органах. Например, о том, что иностранец, владеющий недвижимостью в Украине, может сдать ее в аренду только через украинского резидента-посредника.

Первая часть завершилась выступлением сразу двух спикеров: партнера Sayenko Kharenko Максима Назаренко и старшего юриста компании Игоря Помаза. Они рассказали о том, что при покупке недвижимости или даже ее аренды бизнесмены часто забывают получить разрешение Антимонопольного комитета на так называемую экономическую концентрацию. Законодательство в данном вопросе трактует общий объем активов (и соответственно, масштаб рыночной власти) не по конкретным юрлицам, а в рамках группы всех связанных лиц.

А потому даже аренда небольшого склада крупной компанией может обернуться при определенных условиях (преодолении пороговых значений по обороту или стоимости активов) уплатой штрафа. Например, в этом году было оштрафовано ООО «Радеховский сахар» на 68 млн грн, а государственный Ощадбанк – на 14 млн грн.

Также юристы пояснили разницу между понятиями целостный имущественный комплекс (ЦИК) и единый имущественный комплекс (ЕИК), и на какие уловки не стоит идти, чтобы избежать обвинений в концентрации рыночной власти без информирования АМКУ.

После кофе-паузы гости мероприятия могли узнать от Юлии Счастливой, генерального директора ТРЦ Respublika Park, о новых проблемах арендатора и арендодателя после ковидного периода, и соответственно, новых условиях, которые появились в договорах аренды. О методах ведения переговоров и подбора арендаторов, а также о разных способах формирования стоимости аренды для разных групп арендаторов (с учетом сезонности продаж, выторга и т.п.). Разумеется не обошли стороной и само открытие ТРЦ Respublika Park, которое запланировано на 12 ноября. Невзирая на сложности, команда делает все возможное для того, чтобы запустить проект в заявленные сроки. Заполненность коммерческих площадей объекта уже больше 75%.

Завершил workshop член совета директоров BGV Group, сооснователь сети КОЛО Сергей Войцеховский, который рассказал о том, как ритейлеру пришлось совершить маленькую революцию на рынке аренды небольших помещений в столице. В частности, приучая владельцев недвижимости к заключению средне- и долгосрочных нотариальных договоров аренды (на 5-7-10 лет), безналичной оплате и т. д. По мнению Сергея Войцеховского, в партнерстве арендатора и арендодателя важны три составляющие: долгосрочность, прозрачность и предсказуемость. А также поделился своим видением перспектив развития сегмента convenience store. В частности, отметив, что будущее за продажей готовой еды, приготовленной на аутсорсе, а не в самой торговой сети.

Читайте также —

Итоги workshop «Современный ритейл-дизайн» – в партнерстве RAU и Synergy Construction


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка