Тино Цайске, Metro Украина: Делаем ставку на онлайн-торговлю и новые сервисы

Тино Цайске, Metro Украина: Делаем ставку на онлайн-торговлю и новые сервисы

25.08.2020 08:00
  159
rau

Руководитель украинского подразделения Metro Cash & Carry о продажах торговой сети в период карантина и предпочтениях потребителей, росте онлайн-продаж и запуске новых услуг, а также о дальнейших планах развития компании в стране.

Читайте українською

Генеральный директор Metro Cash & Carry Ukraine Тино Цайске в интервью НВ Бизнес рассказал как компания меняла свой бизнес в связи с коронавирусом и как поменялись приоритеты развития сети. Редакция RAU публикует основные тезисы материала.

О продажах в период карантина и предпочтениях потребителя

Если говорить о представителях малого и среднего бизнеса, то наша основная аудитория — это HoReCa (отели,  рестораны, кафе). Они приостановили работу во время карантина, продаж не было, но мы поддерживали с ними контакт. При этом суммарно продажи у Metro выросли по сравнению с прошлым годом.

Когда карантин только начался — выросли продажи товаров длительного хранения. Например, повышенным спросом пользовались туалетная бумага, зубная паста, стиральный порошок. Позднее потребителей интересовали свежие продукты — многие остались дома и готовили еду для себя и детей, поскольку садики и школы были закрыты. Требования покупателей менялись постоянно.

О результатах нового магазина в Чернигове и дальнейших планах развития

Первые четыре месяца магазин Бери-Вези работал успешно, и мы довольны его результатами. Но если вы спросите меня, развивается ли он в соответствии с планом продаж, то я скажу, что нет. Ассортимент магазина нацелен на бизнес-аудиторию, во время карантина бизнес не работал, и нам приходилось приглашать обычных потребителей. Но я верю в Чернигов и верю в развитие сегмента HoReCa в этом регионе.

Мы видим большие возможности для развития в Украине. Но это не значит, что нужно открывать больше магазинов. Сейчас делаем ставку на развитие онлайн-торговли и сервисов для наших покупателей. Перед тем, как принимать решение об открытии нового магазина, будем внимательнее изучать рынок.

О росте онлайн-продаж и запуске новых услуг

Коронавирус привел к развитию диджитализации нашей отрасли. Например, за пять месяцев карантина доля онлайн-продаж выросла с 3% до 5%. В некоторых магазинах нашей сети она увеличилась более чем вдвое по сравнению с докарантинным периодом. Сейчас мы занимаемся развитием этого направления.

Также ввели услугу Metro drive. Потребители выбирают товар на сайте и забирают его уже упакованным в магазине. Эта услуга показывает взрывной рост. В больших городах спрос на нее уже удвоился. Никто не хочет стоять в очереди: потребители хотят меньше контактировать с магазином, но требования к доставке товара остаются на высоком уровне.

Об удаленной работе персонала и продуктивности сотрудников

Эта инициатива появилась в период пандемии. Мы поняли, что удаленная работа может быть более продуктивной, поэтому не планируем отказываться от этой практики. Стало понятно, что нужно менять подход к руководству коллективом. Старые методы работы уже не подходят. Не нужно постоянно контролировать людей, необходимо больше доверять своим специалистам.

Нет ничего плохого в том, что они поедут на пляж. Сотрудники сами управляют своим временем и способны создавать себе комфортные условия работы. Мы не хотим, чтобы наши специалисты работали круглосуточно. Но у каждого из них есть задания, которые необходимо выполнять. Такой подход к работе — это новация украинского офиса. Нашим опытом заинтересовались другие подразделения Metro.

Источник: НВ Бизнес

Читайте также —

Новости FMCG за июль: АТБ строит склады, Сільпо инвестирует в технологии, а Novus привлекает средства


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  75
Все новости рынка