Новые метры: какие ТРЦ планируют открыть в Украине в 2020 году

Новые метры: какие ТРЦ планируют открыть в Украине в 2020 году

14.01.2020 08:15
  2911
Виктор Нагорский

Retroville, Ocean Mall, Никольский и другие торгово-развлекательные центры, которые могут начать работу уже в этом году.

Читайте українською

В случае соблюдения девелоперами заявленных сроков ввода в эксплуатацию своих проектов в 2020-21 годах на рынок торговой недвижимости Украины может выйти рекордный объем нового предложения. По подсчетам консалтинговой компании Cushman&Wakefield, девелоперы заявили открытие более дюжины крупных торговых объектов суммарной арендной площадью свыше 700 000 кв. м. Редакция RAU традиционно делает подборку торговых центров, которые должны начать работу в 2020-м, однако не несет ответственности за соблюдение девелоперами своих планов и обязательств.

Retroville

Месторасположение: Киев, пр. Правды, 47

Арендопригодная площадь: 80 718 кв. м

Девелопер: Мартин/Stolitsa Group

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: апрель 2020 года

ТРЦ и БЦ Retroville, возводящийся в густонаселенном жилом массиве Виноградарь в Киеве, должен стать одним из крупнейших торговых объектов, построенных в Украине в текущем году. Его общая площадь составит почти 120 000 кв. м, а торговая – порядка 80 000 кв. м. Рядом с ТРЦ будет обустроена парковка на 3245 машиномест, а также ивент-зона под открытым небом на 4000 кв. м, где планируют проводить активности разного формата – от ярмарок и фестивалей до ледовой арены в зимнее время.

По состоянию на декабрь прошлого года девелопер проекта оценивал его строительную готовность более чем в 90% и намеревался запустить в работу уже весной 2020-го. Среди заявленных якорных арендаторов – гипермаркет Novus (10 640 кв. м), строительный гипермаркет Leroy Merlin (4805 кв. м), первый в Киеве кинотеатр Multiplex с новой технологией ScreenX, детский развлекательный центр Fly Kids (4640 кв. м) и фитнес-клуб Sport Life (4436 кв. м) с бассейнами и джакузи. Подробнее о проекте можно прочесть в интервью СЕО Retroville Ренаты Якубчиенене.

Respublika

Месторасположение: Киев, ул. Кольцевая Дорога, 1А

Арендопригодная площадь: 135 000 кв. м

Девелопер: Солтекс Капитал

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: IV квартал 2020 года

ТРЦ Respublika – один из наиболее скандальных объектов торговой недвижимости в Украине. Проект общей площадью около 300 000 кв. м должен был открыться еще в 2014 году, однако сроки реализации проекта постоянно переносились, а в 2015-м, когда его готовность составляла более 80%, строительство и вовсе было остановлено. Реализацией проекта занималась компания Мегаполисжилстрой, которую связывают с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Однако после банкротства банка Надра, принадлежавшего бизнесмену, корпоративные права на объект перешли к Нацбанку.

Последний сумел продать ТРЦ на аукционе лишь в прошлом году за 777 млн грн при том, что стартовая цена составляла почти 2,6 млрд грн. Покупателем выступила малоизвестная компания Солтекс Капитал, которую украинские СМИ также связывали с окружением Фирташа. Как бы там ни было, но работа над проектом возобновилась. Как сообщал портал НВ Бизнес, новую команду возглавила Анна Закомирная. Как рассказали источники издания, на достройку ТРЦ будет направлено около $100 млн, а все работы планируется завершить уже к концу 2020 года. Впрочем, существует высокая вероятность, что открытие объекта все же будет перенесено на более поздние сроки.

Ocean Mall

Месторасположение: Киев, ул. Антоновича

Арендопригодная площадь: 84 000 кв. м

Девелопер: Mandarin Plaza

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

Столичный Ocean Mall должен стать третьим торговым объектом в сети мегамоллов украинского девелопера Вагифа Алиева. Изначально ввод ТРЦ в эксплуатацию планировался в конце 2018-го, потом был перенесен на лето 2019 года, а теперь на 2020-й. Из-за постоянного переноса сроков открытия шведский мебельный гигант IKEA был вынужден корректировать планы выхода в Украину. Если изначально ритейлер намеревался открыть первый магазин в стране именно в Ocean Mall, то позднее сообщил о планах сначала запустить e-commerce, а уже потом – физическую розницу.

Но где бы ни открылся первый в стране магазин IKEA, и когда бы ни начал работу сам ТРЦ Ocean Mall, следует признать, что проект считается одним из наиболее перспективных в сфере торговой недвижимости в Украине. Предполагается, что в нем разместится 500 магазинов, кинотеатр с залом IMAX и 4DX и большой развлекательный digital-парк площадью до 30 000 кв. м. Также сообщалось, что рядом с Оcean Mall будет построена парковка на 2000 машиномест, а также новая транспортная развязка.

ТРЦ Rive Gauche (II очередь)  

Месторасположение: Киев, улица Здолбуновская, 17

Арендопригодная площадь: 77 300 кв. м.

Девелопер: Ceetrus Ukraine

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: III квартал 2020 года

Rive Gauche — один из немногих торговых центров в Украине, строительством которого занимается компания с иностранным капиталом. Компания Ceetrus Ukraine (до 2018-го Immochan) –  подразделение одноименного французского девелопера, присутствующего в 10 странах мира. Один из ее проектов – столичный ТРЦ Rive Gauche в Киеве. Первая фаза объекта общей площадью около 30 000 кв. м была запущена весной 2018-го, а главным якорем ТРЦ (15 000 кв. м) выступил гипермаркет Ашан.

Как уточняли в пресс-службе компании, строительство второй очереди Rive Gauche предполагает сооружение двухэтажного торгово-развлекательного центра общей площадью 185 000 кв. м, арендной – 77 300 кв. м. При этом 55% торговой площади будет отведено под якорных арендаторов. В их числе: 8-зальный кинотеатр Multiplex, семейный развлекательный центр, супермаркет спортивных товаров Decathlon, строительный гипермаркет Leroy Merlin. Также предусмотрена торговая галерея, где cмогут разместиться 200 магазинов, фуд-корт, социальные пространства и другое.

ТРЦ Никольский

Месторасположение: Харьков, улица Пушкинская, 1

Арендопригодная площадь: 52 000

Девелопер: Budhouse Group

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

Крупнейшим региональным объектом, заявленным к вводу в эксплуатацию в 2020 году, является харьковский ТРЦ Никольский, возводимый девелоперской компанией Budhouse Group. Активная фаза строительства ТРЦ общей площадью 104 000 кв. м должна возобновиться в текущем году. Ранее операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин заявлял, что компания находится на завершающем этапе переговоров с инвестором, готовым профинансировать достройку объекта.

По состоянию на июнь 2019-го строительная готовность ТРЦ Никольский составляла 60%. При этом можно отметить высокий интерес к проекту со стороны ритейлеров, что связано как с удачным месторасположением и хорошей концепцией ТРЦ, так и с дефицитом торговых площадей в Харькове. Уже известно, что якорными операторами станут супермаркет Сільпо, магазин по продаже бытовой техники Comfy, сеть кинотеатров Multiplex и ресторан McDonald’s.

ТРЦ Апрель (II очередь)      

      

Месторасположение: Киев, пр-т Л. Курбаса, 20

Арендопригодная площадь: 53 420 кв. м

Девелопер: Kyivproekt Development

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

Еще один украинский ТРЦ, открытие которого переносится из года в год – это вторая очередь ТРЦ Апрель. Первая фаза проекта арендной площадью почти 6000 кв. м была введена в эксплуатацию в 2014 году, а ее якорными операторами выступили ресторан МсDonald’s, супермаркет Billa и магазин товаров для дома JYSK. Вторая очередь должна стать намного более масштабной. Согласно информации на сайте девелопера, общая площадь второй очереди превысит 105 000 кв. м, а торговая – 53 400 кв. м.

Якорями объекта станут продуктовый супермаркет (4000 кв. м), детский развлекательный центр (2500 кв. м) и 6-зальный кинотеатр. Еще 33 000 кв. м торговых площадей будет выделено под магазины сегментов fashion, электроники, спортивных и детских товаров. В общей сложности в ТРЦ Апрель будет около 300 магазинов. Кроме того, в структуре проекта предусмотрено офисное пространство April City Office Space на 4000 кв. м. В процессе возведения ТРЦ также будет оборудована парковка на 1400 паркомест.

ТРЦ New Ray

                    

Месторасположение: Киев, ул. Драйзера, 21

Арендопригодная площадь: 34 500

Девелопер: Build Commerce Group

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

Торгово-развлекательный центр New Ray, строящийся в столичном жилом массиве Троещина, реализуется компанией Build Commerce Group. Как сообщало информагентство Интерфакс-Украина, ее собственником выступает Олег Кирилов — один из инвесторов другого столичного ТРЦ — New Way. Изначально открытие объекта было запланировано на третий квартал 2019 года, а позднее перенесено на 2020-й.

Согласно проекту ТРЦ, его общая площадь составит 41 500 кв. м, а торговая – 34 500 кв. м. В пятиуровневом ТРЦ New Ray разместится кинотеатр на 6 залов (2000 кв. м), развлекательная зона (2500 кв. м), а также супермаркет (3500 кв. м) на цокольном этаже. Проектом также предусмотрен паркинг на 500 машин.

ТРЦ White Lines (Smart Plaza Holoseevo)

Месторасположение: Киев, ул. Васильковская\просп. Голосеевский

Арендопригодная площадь: 27 000 кв. м

Девелопер: A-Development

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

ТРЦ White Lines возводится девелоперской компанией A-Development в одном из самых густонаселенных районов Киева – Голосеевском. Проект станет частью одноименного многофункционального комплекса, в который кроме ТРЦ войдут три 24-этажных дома на 566 квартир общей площадью 36 900 кв. м.

Общая площадь самого ТРЦ составит 40 000 кв. м, арендная — 27 000 кв. м. Уже известно, что якорными арендаторами объекта станут супермаркет Сільпо, кинотеатр Multiplex и фитнес-клуб Energym. В рамках проекта также будет возведен двухэтажный подземный паркинг на 685 машиномест.

ТЦ Остров (II очередь)

Месторасположение: Одесса, Новощепной ряд, 2

Арендопригодная площадь: 18 000 кв. м

Девелопер: OTD

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: 2020 год

В Одессе на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию второй очереди торгового центра Остров. Этот торговый объект, расположенный между центральным ж\д вокзалом и рынком Привоз – один из старейших ТЦ города. Он был открыт еще в 1998 году, а сейчас сотрудничает более чем с 300 арендаторами. Якорями проекта общей площадью свыше 37 000 кв. м выступают магазины бытовой техники Eldorado и Фокстрот, а также супермаркет мебели АТМО.

Подробности строительства и tenant-mix второй очереди объекта не раскрываются. Однако по данным консалтинговой компании Cushman&Wakefield, ее арендная площадь составит около 18 000 кв. м.

ТРЦ Apollo (II очередь)  

            

Месторасположение: Днепр, ул. Титова, 36

Арендопригодная площадь: 10 000 кв. м

Девелопер: Континент

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: I квартал 2020 года

Днепровский ТРЦ Apollo был открыт в 2009 году. Общая площадь первой очереди составила 35 000 кв. м, арендная – 20 000 кв. м. Среди якорных арендаторов проекта крупнейший в Днепре супермаркет Varus, спортклуб REGYM, drogerie-магазин Prostor, а также Colins, Gloria Jeans, Megasport и другие. Теперь же девелопер готовится ввести в эксплуатацию вторую очередь объекта, которая будет состоять из трех уровней и присоединяться к основной части ТРЦ на уровне второго и третьего этажей. После ее открытия арендная площадь Apollo вырастет на 50% и составит 30 000 кв. м.

Среди уже заявленных «якорей» второй очереди – семизальный кинотеатр Планета Кино площадью 3000 кв. м, McDonald’s в формате «Опыт будущего» и целый пул международных операторов одежды и обуви. Всего для гостей обновленного ТРЦ будет работать более 170 магазинов. Среди них будет и новый техно-хаб, в котором заявлены открытия ведущих украинских сетей техники, электроники и гаджетов Comfy и Фокстрот.

ТРЦ Мегамолл (II очередь)

Месторасположение: Винница, ул. 600-летия, 17 Е

Арендопригодная площадь: 10 000 кв. м

Девелопер: Трейдленд

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: ІІ квартал 2020 года

Расширяется и винницкий торгово-развлекательный центр Мегамолл общей площадью 55 000 кв. м и торговой 31 500 кв. м. Девелопер проекта планирует запустить в работу вторую очередь проекта уже во втором квартале текущего года. Как уточняли в компании, она будет состоять из трех уровней общей арендной площадью 10 000 кв. м.

В частности, верхний этаж будет отведен под развлекательную часть. Здесь разместится крупнейший в регионе 7-зальный кинотеатр Синема Сити (2600 кв. м), детский развлекательный центр и зона общественного питания. На втором этаже расположатся магазины одежды и обуви среднего ценового сегмента, а на первом —  большой фасадный ресторан и несколько универмагов. В рамках реконцепции в ТРЦ также предусмотрено создание ювелирного квартала.

ТРЦ Atrium

Месторасположение: Ужгород, ул. Довженко/Почтовая площадь

Арендопригодная площадь: 5000 кв. м

Девелопер: УК Инвестмент

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: II квартал 2020 года

Небольшой торговый центр, общей площадью 7000 кв. м и торговой в 5000 кв. м должен начать работу во втором квартале текущего года в центральной части Ужгорода. Как сообщала компания UTG, разработавшая концепцию ТРЦ, на пяти уровнях объекта разместятся продуктовый супермаркет, кинотеатр, магазины одежды и обуви, а также рестораны.

Согласно паспорту объекта, заказчиком строительства проекта является ООО «УК Інвестмент», принадлежащее Сергею Ковачу и Дмитрию Пеца. Последний также связан со строительной компанией ООО «БІ енд Ю груп», получившей в 2012 году права на постройку торгово-офисного здания на земельном участке.

ТЦ в Житомире

Месторасположение: Житомир, ул. Грушевского, 7

Арендопригодная площадь: 17 200 кв. м

Девелопер: неизвестно

Заявленный срок ввода в эксплуатацию: март 2020 года

Еще один региональный проект, заявленный к открытию в 2020 году – житомирский торговый центр на улице Грушевского. Как рассказывали RAU в консалтинговой компании Retail & Development Advisor – эксклюзивном брокере торгового центра – его общая площадь составит 21 000 кв. м, а якорными арендаторами станут строительный гипермаркет OLDI, который займет 9000 кв. м, и флагманский магазин одной из ведущих отечественных продуктовых сетей Сільпо, который откроется в новой для компании концепции. FMCG-ритейлер подписал договор аренды 3000 кв. м.

Остальная площадь – свыше 7000 кв. м – будет отведена под торговую галерею, что позволит разместить магазины известных украинских и международных сетей различных сегментов, в том числе еще не представленных в городе. В рамках строительства ТЦ также предусмотрено возведение парковки на 230 машиномест.

Читайте также — 

Такая корова нужна самому: Arricano отказалась продавать запорожский ТРЦ City Mall и ТРЦ Солнечная галерея в Кривом Роге


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка