Эмпатия и чат-боты: топ-7 тенденций, которые будут влиять на продажи в 2021 году

Эмпатия и чат-боты: топ-7 тенденций, которые будут влиять на продажи в 2021 году

15.01.2021 08:00
  370
Дарія Осіїк

На какие тренды следует учитывать в 2021 году, чтобы выстроить успешные продажи в розничной сети.

Читати українською

2020 завершился. И 2021 несет с собой уникальные задачи и и изменения, и розничная торговля — не исключение. Агентство UAMaster подготовило перечень актуальных тенденций продаж, на которые стоит обратить внимание в этом году.

Станет еще больше видео

Видео стало основным каналом продаж в 2020 году, что легко списать на особые прошлогодние обстоятельства. Однако его значение, как промоинструмента для роста продаж сохранится и в 2021 году.

Слетят быстрые опросы потенциальных клиентов

Некоторые торговые организации изучают потенциальных клиентов, чтобы знать, как их привлекать и как с ними взаимодействовать. Эта практика должна стать еще популярнее в будущем году. Большинство ненавидят длинные опросы, но, как правило, соглашаются ответить на три-четыре вопроса, что позволит специалисту по продаже углубиться в детали.

Чат-боты становятся абсолютной необходимостью

Чат боты — ценный ресурс, как для отделов продаж, так и для отделов обслуживания. Возможность быстро отвечать на общие вопросы и автоматически перенаправлять потенциальных клиентов и клиентов в нужную службу может значительно снизить нагрузку на сотрудников. Как бы мы не любили общение с людьми, все же незачем тратить время на транзакционные вопросы о статусе заказа, наличие продукта или информацию о доставке. С этим справятся чат-боты.

Мы увидим, как компании отходят от выездных презентаций

Наблюдается тенденция к удаленной работе. Для многих, если не для большинства предприятий, удаленная работа в 2020 году превратилась из новинки в необходимость. Исследование Gather показало, что в прошлом году ориентировочно 88% компаний перевело своих сотрудников на удаленный формат работы. Это же исследование также показало, что примерно 97% организаций отменили рабочие командировки.

Что это означает для продавцов? Успех продаж в 2020 году во многом зависел от способности быстро адаптироваться. Торговым организациям пришлось изменить свои процессы, стратегии и методологии, чтобы они соответствовали постоянно меняющемуся ландшафту продаж.

Построение взаимопонимания и длительных отношений станет еще более важной

В 2020 году стало больше клиентов, и все они хорошо разбираются в хитростях, тактике и маневрах продавцов. Успех торговых представителей будет напрямую зависеть от взаимопонимания и выстраивания доверительных отношений с потенциальными клиентами.

Установление ожиданий с помощью OKR

Установление OKR и информационных панелей будет иметь значение для большого числа людей через удаленную работу. Удаленная работа связана с множеством проблем, препятствий и факторов, которые отвлекают. Компаниям и удаленным продавцам может быть сложнее сосредоточиться на задании и работать эффективно.

Итак, в 2021 году торговым организациям необходимо будет сделать все возможное, чтобы их представители не сбились с пути. Ключевым моментом будет определение ожиданий с помощью OKR и поддержка этих усилий с помощью правильных инструментов.

Большой бизнес уже много лет руководит целями и ключевыми результатами (OKR), а у малых и средних предприятий просто не было таких возможностей. Но при удаленной работы OKR — лучший способ увидеть, что задачи, которые вы выполняете, важны для общих целей вашей компании.

Эмпатия будет ключевым фактором

Учитывая то, что предприятия закрываются беспрецедентными темпами, а люди получают серьезные личные травмы в 2020 году, а также учитывая темпы роста Covid-19 и карантина, включение эмпатии в процесс продаж становится обязательным.

Вывод: Бизнес-среда изменилась и будет меняться, несмотря ни на что. Продавцы, которые успешно зайдут на рынок в 2021 году, будут в курсе проблем, с которыми сталкиваются их потенциальные клиенты, чутко сформулируют эти проблемы и предоставят конструктивные решения для создания и поддержания роста.

Читайте также —  

Елена Ворожейкина, Promenu: Как омниканальная модель сохранила продажи в период локдауна


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  284
Все новости рынка