Топ-5 самых влиятельных ритейлеров и девелоперов Украины по версии журнала НВ

Топ-5 самых влиятельных ритейлеров и девелоперов Украины по версии журнала НВ

20.08.2020 01:10
  149
Костянтин Симоненко

Журнал НВ при помощи экспертов составил список ста самых влиятельных украинцев. Среди них есть и бизнесмены, связанные с ритейлом и девелопментом торговой недвижимости.

Читати українською

В рейтинге самых влиятельных украинцев присутствуют представители самых различных сфер жизни: политики и чиновники, спортсмены и артисты, депутаты и активисты, писатели и духовенство, журналисты и бизнесмены.

Чтобы определить самых влиятельных наших соотечественников, журналисты НВ опросили 61-го эксперта всех сфер: активистов, социологов, артистов, преподавателей, бизнесменов и так далее. Именно они и определяли: кто из украинцев сильнее всего влияет на страну и общество. Редакция составляет подобный перечень 14-й раз (с учетом аналогичного рейтинга, выпускавшегося журналом Корреспондент вплоть до 2013 года включительно). RAU выбрала из списка людей, прямо связанных с ритейлом, а также владеющих активами в торговой недвижимости или смежных отраслях.

Что касается собственно ритейлеров, в рейтинг вошли, например, совладельцы двух ведущих продуктовых сетей Украины: собственник Fozzy Group Владимир Костельман и один из основателей сети АТБ Геннадий Буткевич. Они за год поднялись в рейтинге с 74-й и 82-й позиций на 62-ю и 64-ю соответственно. По-прежнему на 30-м месте расположились основатели сети Эпицентр Александр и Галина Герега. Будучи переизбранным депутатом и в новый созыв ВР, Александр продолжает уделять внимание развитию своего бизнеса.

В то же время Владислав Чечеткин, совладелец крупнейшего интернет-магазина страны Rozetka.ua в этом году «рванул» сразу с 66-го на 24 место, что неплохо иллюстрирует развитие и силу влияния e-commerce в Украине. Стоит также отметить такого заметного участника рынка как собственник и президент группы DCH Александр Ярославский, которому принадлежит сеть ТРЦ Караван. Он за год сумел укрепить свои позиции сразу на 22 позиции, заняв 19-е место в рейтинге.

Любопытно, что с прошлого года некоторые бизнесмены вернулись на исходные позиции. Так совладелец Нова пошта Вячеслав Климов снова оказался на 34-м месте, потеряв три ступени рейтинга, завоеванные в прошлом году.

Среди топ-100 самых влиятельных людей Украины есть бизнесмены, для которых розничная торговля и коммерческая недвижимость – не обязательно профильный вид деятельности, зачастую их интересы лежат в самых разных отраслях бизнеса. Так, например, стоит отметить таких миллиардеров, как Ринат Ахметов и Вадим Новинский, насколько бы их имена не были связаны в большей мере с другими сферами.

Недавно стало известно, что Юрий Косюк, владелец компании МХП, начинает активно развивать направление ритейла. Также к сфере ритейла можно отнести Степана Ивахива, сооснователя ФПГ Континиум и сети заправок WOG, депутата IX созыва ВР, а также Виталия Антонова, главу набсовета Галнафтогаз (АЗС ОККО).

В сфере торговой недвижимости есть интересы основателя UnitCity и KFund Василия Хмельницкого (инвестора ТРЦ Smart Plaza), а Виталия Хомутынника, совладельца инвестиционной группы Cascade Investment Fund, связывают со столичными ТРЦ Respublika и ТРЦ Вырлица.

Читайте также —

Версия Delo.ua: топ-5 лучших HR-директоров в украинском ритейле


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  263
Все новости рынка