Топ-5 лучших финансовых директоров Украины в ритейле: версия журнала «Топ-100»

Топ-5 лучших финансовых директоров Украины в ритейле: версия журнала «Топ-100»

18.02.2020 12:45
  259
rau

Топ-менеджеры Novus, Eldorado, Мetro Cash&Carry Украина, EVA и других компаний оказались среди лучших финансовых директоров Украины по версии журнала «Топ-100. Рейтинги крупнейших».

Читайте українською

Портал Delo.ua опубликовал 30-ку лучших финансовых директоров Украины по версии журнала «Топ-100. Рейтинги крупнейших». Рейтинг лучших CFO крупнейших компаний, ведущих свою деятельность на территории Украины формировался из двух оценок: экспертного жюри (80%) и голосования читателей на delo.ua (20%). Экспертная группа оценивала управленцев по пятибалльной системе по пяти критериям: репутация на рынке, эффективность, новаторское мышление, стратегическое планирование, антикризисное управление. Среди победителей немало представителей ритейла. RAU выбрал пятерку лучших.

Из компаний, непосредственно связанных с ритейлом в финальный рейтинг вошли Вера Витинская (сеть магазинов электронной техники Eldorado), Лилия Воленко (компания «РУШ», которая владеет линией магазинов EVA), Андрей Цвых (сеть магазинов оптовой торговли Мetro Cash&Carry Украина) и Нина Орловская (сеть супермаркетов Novus). Также можно отметить Викторию Капелюшную из компании МХП, которая кроме производственного направления развивает несколько розничных проектов, а также сеть фаст-фудов Крила.

Занимает должность с 1998 года.

Виктория Капелюшная работает в МХП со дня основания компании в 1998 году. В 2006-м избрана в совет директоров холдинга. Наиболее известна успешным привлечением финансирования на мировом рынке. В 2006-м под руководством Виктории холдинг первым из украинских агрокомпаний разместил евробонды. В 2008-м компания вышла на IPO и разместила акции на Лондонской фондовой бирже.

В 2018 году МХП привлек во время выпуска новых евробондов более $500 млн, а в 2019-м выпустил первые десятилетние бонды в корпоративном и банковском секторах Украины, что свидетельствует о высоком доверии со стороны международных инвесторов. Также в прошлом году агрохолдинг завершил одну из самых крупных сделок по покупке словенской группы Perutnina Ptuj. Виктория признается, что таких результатов удалось достичь благодаря командной работе.

Занимает должность директора финансового департамента с декабря 2007 года.

Вера Витинская работает на руководящих должностях в торговых сетях с 2006 года. Своим главным проектом называет успешное развитие сети Eldorado. В марте 2019-го назначена СЕО компании. За время работы в Eldorado под ее руководством было реализовано множество проектов.

Топ-менеджер уделяет большое внимание развитию команды. Сотрудники финансового департамента регулярно проходят обучение как в дистанционной, так и в очной форме. Кроме того, в компанию приглашаются ведущие эксперты для проведения тематических лекций.

В ближайших планах компании активное развитие IT-технологий с целью улучшения сервиса. Сейчас в процессе разработки проект ERP (система планирования ресурсов предприятия). Также компания собирается запустить новый формат магазинов, в которых будет использоваться искусственный интеллект, с помощью которого клиент будет меньше времени тратить на покупку.

Занимает должность с 2009 года.

Все масштабные проекты компании были реализованы при непосредственном участии финансового департамента под руководством Лилии Воленко. В EVA очень взвешенная финансовая политика. Внутренние инвестиции компании, включая оборотный капитал, на 70-85% финансируются за счет собственной прибыли. Как следствие, с каждым годом соотношение внешнего долга к EBITDA улучшается.

В компании особое внимание уделяют развитию людей. Для ключевых сотрудников действует Академия успеха, где они повышают свои управленческие компетенции. От финансового департамента в ней обучаются 15 человек по индивидуальным планам профессионального развития. В этом году в EVA начали вести финансовую отчетность по стандартам МСФО, а это требует соответствующей сертификации сотрудников финансового департамента.

Занимает должность c января 2017 года.

Под руководством Андрея в компании была оптимизирована и централизована структура финансового и ІТ-отдела, построена функция внутреннего аудита, создан отдел некоммерческих закупок. Как следствие, существенно повысилось качество групповой отчетности. За последние два года оценка качества отчетности (financial reporting scoring) выросла с 70 пунктов до 99 (из 100 возможных), что вывело Мetro Cash&Carry Украина на первое место в рейтинге группы Мetro (для сравнения, позиция в 2017 году — в третьем десятке).

Андрей выступал внутренним спонсором кросс-функционального проекта по внедрению системы оценки потребительской лояльности в компании. Индекс потребительской лояльности (NPS) за год превысил 50%, что существенно выше среднего показателя в отрасли. Также был спонсором проекта по открытию первого магазина Мetro за последние семь лет в Чернигове.

Среди задач и планов на этот год — проекты по дальнейшей экспансии и реконструкции существующих магазинов, внутреннее «спонсорство» проекта Lean Operating Model (эффективная операционная модель), внедрение и продвижение в компании культуры lean и постоянных улучшений, а также дальнейшая цифровизация документооборота, построение цифровой культуры (e-Documents), ІТ-поддержка цифровых бизнес-проектов (e-commerce и т. д.).

Занимает должность с ноября 2011 года.

Novus для Нины Орловской уже третье место работы. После окончания института по распределению попала в компанию по производству алкогольных напитков «Княжий Град», которая потом была продана холдингу «Союз-Виктан», в структуре которого она работала финансовым директором. Следующее место работы — холдинг «Марком».

По словам Нины, самое сложное в работе финансового директора — это организовать работу финансовой службы так, чтобы обеспечить сохранение активов компании и их рост.

Нина Орловская частый гость и спикер профессиональных конференций и семинаров, входит в сообщество финансовых директоров Украины, имеет степень MBA.

По материалам: Delo.ua

Читайте также —

CFO Varus Марина Панина стала лучшим финансовым директором Украины


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  270
Все новости рынка